2015年9月20日午後の日記
昼飯食ったのち、烏帽子岳展望台に向かいます。
ここは案内があるのでそれに従うだけ。
途中の和多都美神社も面白そうなんですが、時間の関係にパスになりそう。
山上りの走行。
一番奥までいって駐輪。
さらに60mほど上らんといかんようだ。
展望台に着く。
ここは、午前の展望台と同じものを見ることになるが、方向と角度が若干違う。
こちらも絶景と言っていいのではないでしょうか。
しばらく遊んだのちバイクに戻る。
次は対馬の国の一宮 海神神社を目指す。
烏帽子岳展望台を下りると、立派な鳥居にちょっと変わったように見える和多都美神社もあり(PCで変換しようとして分かったけど、わたつみ、って、海神、と変換されるんですね、勉強になりました)、と興味深いものの、今回の対馬の本当の目的、対馬の国の一宮 海神神社に行きます。
また、国道にて北上。
綺麗な海岸線沿いを走り、r48へ。
ここも綺麗な海岸線。
と走ってるうちに着きます。
海の神様なんで、海に近いんかな、と思ってたけど、これが、今までで一番、階段上ることになりました。
行ってみると、かなり神聖な感じがして神社らしくていいですね。
神域いう感じします。
ここは予約しておかないとご朱印もらえないみたいです。
ちょっと残念ですが、次へ。
次は、すぐ近くに展望台あるみたいなんでそこへ。
海神神社の近くに展望台あり、ということで、今日は展望台シリーズなんでついでに寄ってみた。
木坂御前展望台
この日の前に見た風景が強烈やったので、普通の海岸の景色でした。
ぼちぼちキャンプ場に向かおうと思いましたが、元の道戻るのもあれなんで、そのまま適当に。。
適当に走ると国道に復帰するのにえらく時間がかかる。
ここで時間くったのが後々響きます。
知らん土地ゆえ、日が高いうちに寝床確保したい。
といことでキャンプ場に向かいます。
r48を戻るのも面倒くさいので、適当に走ってれば国道に復帰するかな、と思って舐めてましたが、、かなりの時間ロス。
なんとか国道復帰後、場所確認。
マップルがえらく大ざっぱ。
グーグルマップもあんまりはっきりしたこと分からない。
なんとなく、川見つけたら、それに沿うとよさそうだ。
それに韓国が見える展望所の近くらしい。
明確な表示もなかったので、曲がるべき道を見過ごす。
あわてて戻って、探索するけど、マップルの位置関係がいまいち正確じゃなくて、時間とガソリンをかなりロス。
なんとか無料のキャンプ場見つけました(現在2019年のところ、無料というより、閉業状態のようです)。
日が高いうちになんとか設営完了。
晩飯とガソリンと、温泉もあるみたいなんで、キャンプ場を出て、さらに北に向かいます。
飯等を求めてキャンプ場を出る。
行きと同じ経路やと国道まで遠回りになるので、川沿いに沿って走る。
あっさり国道へ。マップルに書いてる道はこれやったんやな~。
でも、国道には「野生動物保護センター行くのはここで曲がれ」いう案内はどこにもないので、これは分からないですね。
時間は5時半くらい。
国道出るところにガソスタあるが、閉まってる。
この店は店じまいはやいな~。
次行こう。
国道を北上します。
いくつかガソスタがありましたが、いずれも閉店。
かなりのピンチにあることに気付く。
日曜とはいえ、6時前から閉店してしまうのは計算外でした。
港近くまで行きましたが、探してもガソスタはどこも開いてないだろう、ということでガソリン補充は今日のところは諦めます。
キャンプ場までのガソリン残しておかないといけませんので。
これも対馬の洗礼なんやろな~。
温泉と韓国が見える展望台(北のほう)は諦めます。
飯屋はあいかわらず道沿いには見当たらない。
途中で見つけてたスーパーで飯買う。
マックスバリュー系?若干違ってみえたので、よく似た別物かもしれません。
大幅に予定を変えて、キャンプ場探してた中で見つけてた、異国の見える展望台寄ってみる。
目を凝らすと、明かりが見えるような見えないような。
もっと華々しいのを想像してましたが。。
あちらさんも景気悪いのかな。。
夜道をキャンプ場へ。
この日の走行距離 327.3km
貸切状態。
ツシマヤマネコさんが来てくれたらええな~思いながら、飯食った後、寝る。
昼飯食ったのち、烏帽子岳展望台に向かいます。
ここは案内があるのでそれに従うだけ。
途中の和多都美神社も面白そうなんですが、時間の関係にパスになりそう。
山上りの走行。
一番奥までいって駐輪。
さらに60mほど上らんといかんようだ。
展望台に着く。
ここは、午前の展望台と同じものを見ることになるが、方向と角度が若干違う。
こちらも絶景と言っていいのではないでしょうか。
しばらく遊んだのちバイクに戻る。
次は対馬の国の一宮 海神神社を目指す。
烏帽子岳展望台を下りると、立派な鳥居にちょっと変わったように見える和多都美神社もあり(PCで変換しようとして分かったけど、わたつみ、って、海神、と変換されるんですね、勉強になりました)、と興味深いものの、今回の対馬の本当の目的、対馬の国の一宮 海神神社に行きます。
また、国道にて北上。
綺麗な海岸線沿いを走り、r48へ。
ここも綺麗な海岸線。
と走ってるうちに着きます。
海の神様なんで、海に近いんかな、と思ってたけど、これが、今までで一番、階段上ることになりました。
行ってみると、かなり神聖な感じがして神社らしくていいですね。
神域いう感じします。
ここは予約しておかないとご朱印もらえないみたいです。
ちょっと残念ですが、次へ。
次は、すぐ近くに展望台あるみたいなんでそこへ。
海神神社の近くに展望台あり、ということで、今日は展望台シリーズなんでついでに寄ってみた。
木坂御前展望台
この日の前に見た風景が強烈やったので、普通の海岸の景色でした。
ぼちぼちキャンプ場に向かおうと思いましたが、元の道戻るのもあれなんで、そのまま適当に。。
適当に走ると国道に復帰するのにえらく時間がかかる。
ここで時間くったのが後々響きます。
知らん土地ゆえ、日が高いうちに寝床確保したい。
といことでキャンプ場に向かいます。
r48を戻るのも面倒くさいので、適当に走ってれば国道に復帰するかな、と思って舐めてましたが、、かなりの時間ロス。
なんとか国道復帰後、場所確認。
マップルがえらく大ざっぱ。
グーグルマップもあんまりはっきりしたこと分からない。
なんとなく、川見つけたら、それに沿うとよさそうだ。
それに韓国が見える展望所の近くらしい。
明確な表示もなかったので、曲がるべき道を見過ごす。
あわてて戻って、探索するけど、マップルの位置関係がいまいち正確じゃなくて、時間とガソリンをかなりロス。
なんとか無料のキャンプ場見つけました(現在2019年のところ、無料というより、閉業状態のようです)。
日が高いうちになんとか設営完了。
晩飯とガソリンと、温泉もあるみたいなんで、キャンプ場を出て、さらに北に向かいます。
飯等を求めてキャンプ場を出る。
行きと同じ経路やと国道まで遠回りになるので、川沿いに沿って走る。
あっさり国道へ。マップルに書いてる道はこれやったんやな~。
でも、国道には「野生動物保護センター行くのはここで曲がれ」いう案内はどこにもないので、これは分からないですね。
時間は5時半くらい。
国道出るところにガソスタあるが、閉まってる。
この店は店じまいはやいな~。
次行こう。
国道を北上します。
いくつかガソスタがありましたが、いずれも閉店。
かなりのピンチにあることに気付く。
日曜とはいえ、6時前から閉店してしまうのは計算外でした。
港近くまで行きましたが、探してもガソスタはどこも開いてないだろう、ということでガソリン補充は今日のところは諦めます。
キャンプ場までのガソリン残しておかないといけませんので。
これも対馬の洗礼なんやろな~。
温泉と韓国が見える展望台(北のほう)は諦めます。
飯屋はあいかわらず道沿いには見当たらない。
途中で見つけてたスーパーで飯買う。
マックスバリュー系?若干違ってみえたので、よく似た別物かもしれません。
大幅に予定を変えて、キャンプ場探してた中で見つけてた、異国の見える展望台寄ってみる。
目を凝らすと、明かりが見えるような見えないような。
もっと華々しいのを想像してましたが。。
あちらさんも景気悪いのかな。。
夜道をキャンプ場へ。
この日の走行距離 327.3km
貸切状態。
ツシマヤマネコさんが来てくれたらええな~思いながら、飯食った後、寝る。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます