7:30にスマホの目覚ましをセットしとったが鳴る前に起きた。バスタブに水を張るんを忘っせとって喉がカラカラになった。
7:20ホテルの窓から西方面。
9:36「フ痔」へ。
●嫁の本家に寄って挨拶して荷物を受け取ってから本家と義父の墓へ。何年振りかいのう?
10:24「三島川之江IC」通過。
10:28「川之江東JCT」手前を通過。
10:33愛媛県から徳島県へ。
10:57美馬のオービス通過。
11:01ネクスコのデリカとすれ違ごて
11:04今度はパト。
11:17番「熊谷寺」山門を撮影。
11:27「藍住IC」から一般道へ。
11:32「板野IC」から「高松道」へ。
11:35「鳴門西PA」でトイレ休憩。
11:45初めて「鳴門IC」を通過。
11:56「あらし」着。勿論、初めて。
昼飯は
「活心鮮御膳」¥2310。ワカメ汁が巨大やし
造りは特大カットで
天ぷらも衣バリバリで小食の我々にはちょっと堪える。しかし、次々に客が来て繁盛しとる。
13:00いつも下の橋から車でしか見たこと無かった鳴門公園「お茶園橋」の上から初めて下を見た。
「大鳴門橋架橋記念館エディ」で時間を潰してから千畳敷公園へ。
今日は小潮から中潮になったばっかなんで渦は小さい。
これが明日乗船予定の船か?
新幹線が通れる仕様らしいが無用の長物になってもうたんや。
14:14いよいよ「渦の道」へ。
尻がスース―する。
車の走る音が、ここまで大きいとは思わんかった。
漁船が渦に突入。漁船の波の方が大きいがな。
海岸に不審な人物?釣りの出来る深さは無いとこで何んしとんや?
宿泊するホテルが見える漁港に車を停めて
この釣り人に様子を聞いた。ここではサビキ釣りも結構やっとるみたいや。この人はパナメイエビの頭を取って丸ごと針に差してタコとかガシラ狙いや言うとった。
デイリーヤマザキは潰れとったが隣の店でアルコールを仕入れて15:35ホテルの部屋へ。帰省時に途中宿泊は初めて。今まで何処にも寄らんと全て直帰やったけんのう・・・
部屋は全部オーシャンビューやがここから橋は見えん。
売店に行ったらアルコールの高いこと。一般店の倍以上やがな!!よう事前に買うとったもんや・・・
19:35前に夕食会場へ。まだ「あらし」が腹にもたれとるんやが・・・
食事会場の窓から「シラス漁」漁船の灯り。
20:40から従業員さんによる「アオアヲ連」の阿波踊りと教室を見学させてもろた。教室優秀賞はイタリア人男性と埼玉からの女性が獲得。
19:00現在mineoの新スマホは9370歩。
YAMASAは8059歩。
38番「金剛福寺」まで残り14万歩で78.37K。