2:01と5:19にトイレに行ったんでアウト。しかし350ml缶のビール3缶と酎ハイとウィスキーハイボール各1缶計5缶飲んだんでこんなもんやろ。
トイレに起きた2:01と5:19。
7:38朝食をチョイス。
8:25時間的には参考にならんが高速の状況を見たが阪神高速はとこどころ混雑しとる。
8:50外気温30℃でホテルを出発。
曲がる信号を間違うて引き返したんで9:50義妹宅へ。
9:47昨日に続いて●嫁の本家へ。伯母と従妹に会えて●嫁も帰省した甲斐があった。
10:10「三島川之江IC」通過。
10:14「徳島道」へ。
10:19愛媛県から徳島県へ。
10:23ガラガラの道を制限速度70Kやが100Kでオートクルーズ。
11:03左手に「熊谷寺」の山門。撮影が下手になった。
11:14「藍住IC」通過。
11:21「丸池製麺所」着。
もう行列や。この時間なら大丈夫や思たのに・・・
今日は「肉ぶっかけ」を行っとこか。麺が切れたんで湯掻き待ちやったんで
11:35に「肉ぶっかけ小冷」¥700にありつけた。
ちょっと肉が多いんでいつもの竹天にしといたら良かった。
11:44帰りには先っきより行列が増えとる。
11:49「板野IC」から「高松道」へ。
11:52「鳴門西PA」でトイレ休憩。
12:06「大鳴門橋」通過。
12:10淡路島南のオービス通過。
12:39「東浦」出口手前で「淡路ー垂水JCT」事故渋滞5K」が出たがな。
「淡路ハイウェイオアシス」脇では完全ガラガラ状態やったのに
12:44「明石海峡大橋」に掛かったとたんに
ストップした。
12:52殆ど動かん。
3P主塔までなかなか辿り着かん。
12:54ようやっと3P主塔手前へ。
ここら辺から全然動かんようになった。「熱中症」に掛かりそうな嫌な感じなんで水を飲んで気を紛らわしといた。
13:25後で考えたらこれは路側帯走行防止みたいや。
13:27やっと2P主塔手へ。3P主塔から2
ここで右車線が規制されとったが
13:34もうこの矢印を撤去しとったんで規制解除やがな。結局、時間ばっかり掛かって事故の痕跡無しの丸損タイプやがな。12:44に渡り始めたんで5分で走れるとこが50分も掛かった。やれやれ。
13:38「垂水料金所」通過。
13:42「須磨料金所」通過。
13:48「湊川」出口手前でまた渋滞。
今度は神戸駅手前で「西長堀─森ノ宮渋滞5K」や。どんならんのう。
いつも混む「摩耶」辺りは大丈夫やったが
14:22谷町4丁目の「東横イン」のとこでも渋滞。
14:40ようやっと正面に「生駒山」
14:47「小瀬料金所」通過。
15:02晩飯を買うん「プライス切り」へ。外気温は36℃。
15:23自宅着。走行距離は563.5Kで「平均燃費」は21.2K。
運転時間は9時間29分で「平均車速」は59K。明石海峡大橋の渋滞が堪えた。
15:30の東方面。
気温は36℃弱。湿度は66%。
16:00前に水遣りをしといた。
16:00の東方面。
16:12クリアやがブレもうたが忙しいんでええわ。
17:00の東方面。
体重は50.4K。
19:00現在 AQUOS sense6 は2042歩。
YAMASAは1806歩。
44番「大宝寺」まで残り70522歩で38.78K。