1012 あかぎ2号 湘南色編成 2010-12-12 22:53:55 | Weblog 12/11は噂されていた24系団臨を撮りに上越界隈へ。 まずは209配給を撮るべく、群馬総社へ。 …結論から言うと209配給はガセ。 氷点下近い赤城のカラッ風に晒されただけだった。 湘南色編成が入ったあかぎ2号撮れたのがせめてもの慰め。 群馬総社-八木原
1012 115系新前橋車(群馬DCヘッドマーク付) 2010-12-12 22:53:45 | Weblog 井野-新前橋に着くと先客2名。 しばらく待ってるが、通過が10時過ぎと判る。 ここは時間が進むにつれて前面に光線が回らなくなる場所。 8時の段階でこのザマなので、10時を過ぎれば 確実に前面が潰れる。迷った挙げ句、津久田-岩本へ移動。 井野-新前橋
1012 EF6438 団臨「越後」? 2010-12-12 22:53:27 | Weblog 慌ててR17を走り、津久田-岩本のS字に到着すると予想通りほぼ満員。 後から何とか抜かせてもらった。本当はもう少し手前に引き寄せたかったが、 あと1度でも俯角をつけると前の人たちの頭が入るのでこの構図でよしとする。 多少串パンになったし、欲を言えばきりがないけど、現地入りした時間を 考えればこれでも御の字。 津久田-岩本
1012 EF6438 団臨「越後」? 2010-12-12 22:53:14 | Weblog 越後中里でのバカ停を利用して追っ掛け。 岩原のS字、どうみても人出は3桁。 まあ、キャパが大きい場所だからそんなに困らないが。 しかし、晴れたり曇ったりを数分ごとに繰り返し、 ヤキモキさせる。結局通過時は手前は曇り、 遠景が晴れているという何ともトホホな光線状態。 越後中里-岩原スキー場前
1012 水上3号 2010-12-12 22:52:58 | Weblog 六日町まで回送されると聞いていたので、岩原で撮影後、 湯沢を超えて石打方面へ。しかし、待てど暮らせど列車が来ない。 越後湯沢の発時刻の30分前になっても上り回送はおろか 下り回送も来ないので、おかしいと踏んで次の撮影地へ向かった。 麓に到着したらちょうど185系が通過。 上牧-後閑