今日は、お花見も一休み。
ウラルさんと低山登りへ♪。
またまた東上線の小川町駅♪。
駅前のローソンで買出し。
1年ぶりに柳原ちっくな店員に再会♪。びっくり♪。
カイヤ行きのイーグルバスでゴー。
橋場バス停まで、30分ほど。
お花見は一休みのはずが、桜、桃、などなど、どっちを向いてもキレイな花♪。
里は、まさにMAX♪。
春爛漫♪。ずーーと乗っていたい感じのバスの旅でした。
降りた「橋場」は、桃の咲く美しい里でした♪。
そこからちょこっと歩くと、素敵な景色♪。
今日は、天気が良すぎて暑かったです。
木陰で、着ている服を徐々に脱ぎながら歩きます。
ちょっと歩くとファインビュー♪。
こまっちゃいますよね~。
歩き始めておよそ1時間、粥似田峠で一休み。
ロールちゃん1本完食して、ここからが「大霧山」の登山道です。
結構急なのぼり道ですが、一気に上れるので好き。
快適な山登りを35分ほど、頂上に到着!!。
766mの大霧山頂上です♪。
のぼったよー♪。
ものずんごく良い景色が待っていました♪。
秩父のシンボル武功山♪。
手前が、秩父の吉野山こと「美の山(蓑山)」です。
美の山の後ろにぼこぼこした、稲荷鋸山と浅間山が見えます♪。
手前の山が宝登山です♪。ここにも登りました♪。
そして、長瀞の町。
すっごいパノラマでした♪。
パノラマ動画撮ってみました。こちらからどうぞ。
頂上ギャスビイの後、お昼ご飯♪。
ぽかぽかで、あったかかったですよー。
まったりすごしました♪。
牧場の脇を歩く下りの道。
いつもと違う景色に新鮮♪。有刺鉄線の張られている山道も新鮮(^_^.)。
笠山と堂平山が美しいです♪。
これで、牛でもいれば完璧だったのですが、残念。
旧定峰峠に到着です。
ここから経塚バス停に降りるなら45分、定峰峠を経由して白石バス停に下りるなら1時間15分。
悩むとこでしたが、まだ時間があったので、後者を選択。
獅子岩です。かなり獅子っぽいです♪。
完全に下りの道だと思ってたのに、地獄の登り道でした(>_
地図を良く見ると、完全に一山登ってます!!。
701m、無名のピークですが、今日からここは「地獄山」(^_^.)。
一山越えると、車道に出ます。ここが、定峰峠です。
ここからも、笠山、堂平山が良く見えました。次回はここ?。
堂平山の頂上には天文台が!!。
バイクがびゅんびゅん走る車道をショートカットするように、ハイキングコースが(^_^.)。
かなり急。
でも、そんなに大変ではありませんでした。
鬼うどんはお休みでした。
下った先には、
美しい里が♪。
こっちの道を選んだのは失敗かと思ってたんですが、吹っ飛びました(^_^.)。
とにかく美しい!!。桃ってとこが、またキレイ。
帰りも、イーグルバス♪。
車窓に登場する、美しい桜や桃の木に思わず興奮♪。
まさに「MAX♪」な景色♪。
MAX♪。
MAX♪。
てな感じで、楽しいバスで小川町に戻り、東上線♪。
中板橋辺りで石神井川の桜並木も見ちゃいました。
最後は夜桜♪。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます