ウラルさんと三峰山に登ってきました。
5時に起きて、池袋駅を6時半に出発するレッドアローちちぶ1号で出発しました。
ゆっくり朝ごはん♪
車窓から。おなじみの高麗駅です♪。
秩父駅についたのは8時前でした。
武甲山がとってもキレイに見えました♪。
秩父鉄道の「お花畑駅」まで徒歩5分です。
乗り換え時間は30分あります。
. . . 本文を読む
バラを見たかったのです!!。調べたところ気になるところを発見。
「生田緑地ばら苑」です。つぶれてしまった向ヶ丘遊園内にあったばら苑ですが、ばら苑だけが川崎市に引き継がれました。
期間限定、無料、そこそこ近い!。というのが理由です。
なんと、10月17日(金)~11月3日(月)の16日間しか入場できないそうです。
遊園地はつぶれましたが、駅名はまだ向ヶ丘遊園駅 . . . 本文を読む
毎年、10月19日と20日、日本橋の宝田恵比寿神社と椙森神社の周りで「べったら市」が開かれます。
昼に初まり、夜までやっているので、3時頃に行ってみました。
日比谷線の小伝馬町駅で下車しました。
駅のまわりは、昔、伝馬町牢屋敷があった場所です。今は十思公園となっています。
吉田松陰終焉の地でもあります。
「石町の鐘」は江戸時代の時の鐘ですが、なぜかコンクリ . . . 本文を読む
池袋東口は大騒ぎ!。太鼓の音が地下街まで響き渡ってました。
さあ、今年で3年目、お会式見物会、雑司が谷を目指して出発!!。
万灯行列は、7時にジュンク堂のところを出発しました。
老若男女が大行列。
実は本当に轟音です。池袋ですが。
ビックリガードも封鎖(^_^.)。
行列の先頭は、なぜか、ブラスバンドやチアリーダ . . . 本文を読む
今日は予想通りの良い天気。それだけの理由でウラルさんと出かけることに。
10時53分、高田馬場発拝島快速行きに乗り、五日市線に乗り換え、武蔵増戸へ。
駅の近くのダイソーで買出し、さらにセブンイレブンでも買出し。
目標は弁天山、12時に歩き始めました。お昼ですねえ(^_^.)。
ちょろっと歩いたら、秋川に出ました。紅葉してないですねえ(^_^.)。
. . . 本文を読む
10月17日、雑司が谷鬼子母神のお会式の模様です。
この日は、護国寺の近くの御穴鬼子母神から、不忍通り、目白通りと通り、雑司が谷鬼子母神まで万灯行列が行われました。
なかなかにぎやかな「波羅門」。
纏の技を見るのも楽しみです♪♪♪♪。
ビルのガレージとかでは音が反響して大変なことになっていました。
しんたまご(^_^.)。
. . . 本文を読む
森林公園でサイクリングした帰りに、杉並区堀の内の妙法寺のお会式へ。
ここで、一番にぎやかなのは立正佼成会の万灯行列です。
にぎやかな動画
昼はサイクリング。夜は夜で歩きまくり!。
なかなかブログ更新が大変で(^_^.)。
すみません。
. . . 本文を読む
今日は池上本門寺のお会式でした。毎年35万人の参拝客が訪れるそうです。
今年は日曜日、ものすごい人でした。
御会式(おえしき)は、日蓮上人がお亡くなりなった日の法会です。
10月13日にお亡くなりになりました。
日蓮上人が亡くなった時、秋なのに桜が満開になったといいます。
それにちなみ、開花した桜をまねた万灯が何台も練り歩きます。 . . . 本文を読む
こんにちはー♪。記念すべき?「図書館稲荷」3000回目の記事でございます。註;元祖ブログ。
苦節801日、やっと目標の?3000回目を達成できました。ひとえに、くだらないブログを見てくれる暖かく、やさしい方々のおかげです。ありがとうございます(^_^.)。
これから3010回めざして、心を入れ替えて?、がんばります!!。
昨日は、ウラルさんと飯能の棒ノ峯へ行ってき . . . 本文を読む
前編は、楽しい沢登りでした♪。
ただ、西武沿線でもっともポピュラーという人気の棒ノ峯でしたが、全くだれとも会いませんでした。
林道から10分、急なマルキーニョスな階段をのぼってゆくと岩茸石に到着です。
標高793m。
まだまだ登ります。
キレイな苔がたくさん♪。
栗のイガがたくさん♪。
そして、すごく歩きにくいマル . . . 本文を読む
今日は天気が回復しそうということで、ウラルさんとお出かけ。西武沿線でもっともポピュラーという人気の棒ノ峯へ登ります。
池袋発7時の西武特急レッドアローに乗って40分、飯能駅に着きました。ここからバスに乗ります。
人気のコースなので、バスも混むだろうと早目に並びました。
が、乗ったのは、我々含めて3人!!。1人が途中降りてしまい、その後誰も乗ってこなかったので、ほぼ貸 . . . 本文を読む