奈良交通バス&ハイクにUさんと同行。バス2台で70名ほどの参加です
JR相賀駅近くの海岸線が車窓から良く見えます
JR紀勢線の相賀駅近くの道の駅「海山」を11時にスタートしてすぐに馬越峠登り口です
石畳の登りが2kmほど続きます
馬越峠に向かう途中の標識
かなりきつい登りの石畳
馬越峠(標高325m)から尾鷲の町が一望です
天狗倉山(標高522m)に向かう標識です
天狗倉山から尾鷲湾は絶景です
ふもとから眺めた天狗倉山
馬越不動の滝
尾鷲の町に入り尾鷲神社に寄りました
JR尾鷲駅に3時ごろ到着。本日のゴールです
JR相賀駅近くの海岸線が車窓から良く見えます
JR紀勢線の相賀駅近くの道の駅「海山」を11時にスタートしてすぐに馬越峠登り口です
石畳の登りが2kmほど続きます
馬越峠に向かう途中の標識
かなりきつい登りの石畳
馬越峠(標高325m)から尾鷲の町が一望です
天狗倉山(標高522m)に向かう標識です
天狗倉山から尾鷲湾は絶景です
ふもとから眺めた天狗倉山
馬越不動の滝
尾鷲の町に入り尾鷲神社に寄りました
JR尾鷲駅に3時ごろ到着。本日のゴールです
お忙しいよぉ~で…
次は『孫』連れて行きまっか