ゴールデンウィークは近鉄週末フリーパスを使用しました。
値段5,000円に上がっていて、今回は葛城山ロープーウェイは使用しませんでした。
布施駅でミャクミャクラッピングの普通 高安行を撮影です。
布施 6:40 → 伊勢中川 8:29 (急行 五十鈴川行)
伊勢中川駅に到着で、急行 五十鈴川行と急行 松阪行が並びます。
ミジュマルトレインと急行 名古屋行が到着です。
伊勢中川 8:41 → 近鉄四日市 9:26 (急行 名古屋行)
近鉄四日市駅に到着です。
近鉄四日市 9:28 → 伊勢朝日 9:42 (準急 名古屋行)
CTY/CNSラッピング車両です。
伊勢朝日駅に到着です。
このラッピングは目立ちます。
伊勢朝日駅で下車しました。
伊勢朝日駅西口の語らいの広場が受付で、地図を貰いました。
語らいの広場は旧東海道にあります。
近鉄名古屋線添いに歩きます。
朝日町資料館に到着です。
資料館を見学しました。
朝日村役場として建てられて、その後朝日町資料館になりました。
橘守部生誕地碑です。
朝日町役場です。
若松園に到着です。
稲垣酒造場に到着です。
有料試飲ができました。
若松園で購入したどら焼きです。
関西本線の踏切を渡ります。
しかし運悪く、踏切が閉じました。
貨物列車が通ります。
しかしコンテナはありません。
朝日町歴史博物館に到着ですが、今回は通過です。
ふれあいパークです。
小高い丘になっており、景色が綺麗です。
北へ向かいます。
夢菓子工房ことよです。
辺りには筍が出ています。
和菓子屋さんが多いです。
員弁川を渡ります。
県道63号線を左折します。
三岐鉄道北勢線蓮花寺駅へ向かいます。
蓮花寺駅です。
三岐鉄道北勢線添いに歩きます。
東名阪自動車道の下に在良駅があります。
在良駅です。
員弁川沿いを歩きます。
再び三岐鉄道北勢線添いを歩きます。
国道421号線の星川の交差点です。
ほしの湯に到着です。
人工温泉ですが、汗を流しました。
ゴールの三岐鉄道北勢線星川駅に到着です。
列車がやって来ました。
星川 12:11 → 西桑名 12:26 (西桑名行)
西桑名駅に到着です。
桑名駅から近鉄で名古屋駅へ向かいます。
(ゴール)-----三岐鉄道・北勢線・西桑名駅・・・名古屋線・桑名駅
値段5,000円に上がっていて、今回は葛城山ロープーウェイは使用しませんでした。
布施駅でミャクミャクラッピングの普通 高安行を撮影です。
布施 6:40 → 伊勢中川 8:29 (急行 五十鈴川行)
伊勢中川駅に到着で、急行 五十鈴川行と急行 松阪行が並びます。
ミジュマルトレインと急行 名古屋行が到着です。
伊勢中川 8:41 → 近鉄四日市 9:26 (急行 名古屋行)
近鉄四日市駅に到着です。
近鉄四日市 9:28 → 伊勢朝日 9:42 (準急 名古屋行)
CTY/CNSラッピング車両です。
伊勢朝日駅に到着です。
このラッピングは目立ちます。
伊勢朝日駅で下車しました。
伊勢朝日駅西口の語らいの広場が受付で、地図を貰いました。
語らいの広場は旧東海道にあります。
近鉄名古屋線添いに歩きます。
朝日町資料館に到着です。
資料館を見学しました。
朝日村役場として建てられて、その後朝日町資料館になりました。
橘守部生誕地碑です。
朝日町役場です。
若松園に到着です。
稲垣酒造場に到着です。
有料試飲ができました。
若松園で購入したどら焼きです。
関西本線の踏切を渡ります。
しかし運悪く、踏切が閉じました。
貨物列車が通ります。
しかしコンテナはありません。
朝日町歴史博物館に到着ですが、今回は通過です。
ふれあいパークです。
小高い丘になっており、景色が綺麗です。
北へ向かいます。
夢菓子工房ことよです。
辺りには筍が出ています。
和菓子屋さんが多いです。
員弁川を渡ります。
県道63号線を左折します。
三岐鉄道北勢線蓮花寺駅へ向かいます。
蓮花寺駅です。
三岐鉄道北勢線添いに歩きます。
東名阪自動車道の下に在良駅があります。
在良駅です。
員弁川沿いを歩きます。
再び三岐鉄道北勢線添いを歩きます。
国道421号線の星川の交差点です。
ほしの湯に到着です。
人工温泉ですが、汗を流しました。
ゴールの三岐鉄道北勢線星川駅に到着です。
列車がやって来ました。
星川 12:11 → 西桑名 12:26 (西桑名行)
西桑名駅に到着です。
桑名駅から近鉄で名古屋駅へ向かいます。
(ゴール)-----三岐鉄道・北勢線・西桑名駅・・・名古屋線・桑名駅
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます