世間ではゴールデンウイーク明けの7日
朝6時、3号線を北上。
通勤なのか車も結構多い。暦の上では昨日が立夏、しかし今朝は少し肌寒く気温は9℃。まあ~それでも快晴で風が心地よい。
芦北のコンビニで朝食をすませ高速へ。
今回の目的地はラピュタの道
ミルクロードから赤水に抜ける農道なのだが、なぜかバイク乗りに人気があるのである。
大津からミルクロードに入り、走ること15分?外輪山の尾根 やや平坦になって暫くすると、道路脇に地蔵さんが鎮座。
その脇からやや荒っぽい道路が下方に走っています。
先客が5-6人 写真を撮っていました。
高所恐怖症ですから•••あまり先には行けません!
1台のネイキッドがラピュタの道を降りて行きました。
↑スマートフォンでのデジブックはこちらの画像をクリック
デジブック 『ラピュタの道』
快晴 とっても気持ちの良いツーリングでした。
大観峰も平日だというのに、バイクや車で賑わっていました。
宮地駅前のレストラン藤屋で、あか牛のハンバーグ・デミグラスを頂きました。
12時が過ぎると、つぎ次にお客さんが入ってきて、満席。
朝6時にでて、我が家に帰着は18時。
12時間、530kmのツーリングでした。
朝6時、3号線を北上。
通勤なのか車も結構多い。暦の上では昨日が立夏、しかし今朝は少し肌寒く気温は9℃。まあ~それでも快晴で風が心地よい。
芦北のコンビニで朝食をすませ高速へ。
今回の目的地はラピュタの道
ミルクロードから赤水に抜ける農道なのだが、なぜかバイク乗りに人気があるのである。
大津からミルクロードに入り、走ること15分?外輪山の尾根 やや平坦になって暫くすると、道路脇に地蔵さんが鎮座。
その脇からやや荒っぽい道路が下方に走っています。
先客が5-6人 写真を撮っていました。
高所恐怖症ですから•••あまり先には行けません!
1台のネイキッドがラピュタの道を降りて行きました。
↑スマートフォンでのデジブックはこちらの画像をクリック
デジブック 『ラピュタの道』
快晴 とっても気持ちの良いツーリングでした。
大観峰も平日だというのに、バイクや車で賑わっていました。
宮地駅前のレストラン藤屋で、あか牛のハンバーグ・デミグラスを頂きました。
12時が過ぎると、つぎ次にお客さんが入ってきて、満席。
朝6時にでて、我が家に帰着は18時。
12時間、530kmのツーリングでした。