大阪高等学校体育連盟剣道専門部

コメントの投稿はできません。
本サイト上の画像・記事の転写・転用を禁じます。

大阪総体(女子団体)結果報告

2018-11-11 15:13:47 | 大会結果

第73回大阪高等学校総合体育大会 剣道大会

平成30年11月11日(日)

岸和田市総合体育館

59校参加

写真は優勝した履正社高校

 

優勝 履正社(2年連続2回目)

2位 PL学園

3位 四天王寺学園

3位 東海大大阪仰星

5位 英真学園

5位 桜宮

5位 金光大阪

5位 清明学院

 

【準々決勝】

  履正社  3-1    英真学園

  金光大阪  0-3    四天王寺学園

  桜宮    1-3    PL学園

  清明学院 1-1(代) 東海大大阪仰星

 

【準決勝】

  履正社    3-1 四天王寺学園

  PL学園   2-1 東海大大阪仰星

【決勝】

     履正社  2-1    PL学園

   先  村上     ×      久保田

   次  武藤    -   メ   原川

   中  菅   メメ -  メ 泊

   副  徳田      ×   佐々木

   大  大西 コメ  -     地頭


平成30年度大阪総体(男子団体)結果報告

2018-11-10 23:30:59 | 大会結果

第73回 大阪高等学校総合体育大会 剣道大会

平成30年11月10日(土)

岸和田市総合体育館

108校参加

写真は優勝した四天王寺学園高校

 

優勝:四天王寺学園(初優勝)

2位:東海大大阪仰星

3位:明星

3位:太成学院大

5位:履正社

5位:北野

5位:清明学院

5位:清風

 

【準々決勝】

    東海大大阪仰星  2-0    北野

         太成学院大  2-0    清風

            清明学院  1-2    明星

   四天王寺学園  2(代)-2 履正社

 

【準決勝】

   東海大大阪仰星 3-0 太成学院大

               明星 0-3 四天王寺学園

 

【決勝】

 東海大大阪仰星 2(3)-2(4) 四天王寺学園

     原      - コド  渡邊

       今井 メ  -     宝田

        池田 コ  ー メ   普喜

        田中    - メ   田奈橋

        北村 メ  -    恩賀 


平成30年度 国体少年の部 結果報告

2018-10-02 20:57:23 | 大会結果

平成30年9月30日(日)~10月1日(月)にかけて、福井県立体育館で行われた「第73回国民体育大会剣道競技」の結果をお伝えします。

大阪府少年男子チームは1回戦で栃木県と対戦して3-2で勝利しました。

しかし、続く福岡県との準々決勝戦では1-4で敗れて5位に終わりました。

これまでのご支援・ご指導に感謝申しあげます。

本当にありがとうございました。

 

少年男子の部で優勝は熊本県、2位は福岡県、3位は福井県、4位は佐賀県でした。

また、少年女子の部で優勝は福井県、2位は福岡県、3位は長崎県、4位は佐賀県でした。

大会の詳細は「福井しあわせ国体 国体競技記録」からお入りください。

 


国体代表選手強化日程の変更

2018-09-20 00:18:55 | お知らせ

国体代表選手(少年男子の部)の強化日程の変更についてお知らせします。

9月23日(日)は福井県立武道館での錬成会に日帰りで参加します。

9月24日(月)の稽古会(太成学院大学高等学校)は中止し、午後の結団式には参加します。

その他については、変更ありません。

 

今年度の国体は福井県で9月30日から行われ、少年男子の部で大阪府チームは初戦で栃木県と対戦します。

ご指導ご協力のほど、よろしくお願いいたします。

 


平成30年度 国体近畿ブロック大会少年の部 結果報告

2018-08-19 21:02:10 | 大会結果

写真は、国体近畿ブロック大会を2位抜けで本国体出場を決めた大阪府少年男子チーム

 

平成30年8月19日(日)に和歌山市ビックウエーブにおいて行われた「国体近畿ブロック大会」の結果をお知らせします。

各府県との対戦結果は次の通りです。男女とも上位2チームが本国体に出場します。

【少年男子の部】

大阪 1(3)-1(2)奈良

大阪 1(4)-1(3)兵庫

大阪 2(3)-1(2)滋賀

大阪 1(3)-0(1)京都

大阪 1(3)-2(4)和歌山

大阪は4勝1敗で2位となり、本国体への出場権を得ました。

1位:和歌山  2位:大阪  3位:兵庫  4位:滋賀  5位:京都  6位:奈良

 

【少年女子の部】

大阪 0(0)-1(1)奈良

大阪 0(0)ー1(1)兵庫

大阪 3(5)-2(4)滋賀

大阪 0(0)-1(1)京都

大阪 1(2)-4(8)和歌山

大阪は1勝4敗で5位に終わりました。

1位:兵庫  2位:奈良  3位:和歌山  4位:京都  5位:大阪  6位:滋賀

 

本国体は9月30日(日)から福井市で行われます。今後とも引き続きご指導ご協力をお願いいたします。

 

 

 


全国定通部剣道大会で4年ぶりに男子個人戦で優勝

2018-08-13 18:51:14 | 大会結果

平成30年8月6日(月)に日本武道館で「第49回 全国高等学校定時制通信制剣道大会」が行われ、男子個人戦(97名出場)において向陽台高校の東谷喜也選手が見事優勝を果たしました。

東谷選手は決勝戦も含めて相手に一本も取られずに優勝を果たしました。

また、同じく男子個人戦に出場した高山選手(茨木工科高校)は3回戦で、小森選手(向陽台高校)は初戦でそれぞれ敗退しました。

大会の詳細は「全国高等学校体育連盟定時制通信制部 剣道専門部」のホームページからお入りください。

アドレスは http://www.geocities.jp/tkendou0953/ です


平成30年度インターハイ結果報告

2018-08-12 17:34:02 | 大会結果

平成30年8月9日(木)~12日(日)にかけて三重県伊勢市の「三重県営サンアリーナ」で行われた「第65回全国高校総体剣道大会」の結果を、大阪府代表チームの戦いぶりを中心にお伝えします。

 

・男子団体には東海大大阪仰星が出場しました。予選リーグで磐田東(静岡)に1-2で敗れましたが、続く明大中野(東京)には3-1で勝利しました。しかし予選リーグの突破はなりませんでした。

優勝は2年ぶりに九州学院(熊本)、2位は育英(兵庫)、3位は奈良大附属(奈良)と東福岡(福岡)でした。

 

・女子団体には履正社が出場しました。予選リーグで佐久長聖(長野)に2-3、東奥義塾(青森)に1-3で敗れて予選リーグで敗退しました。

優勝は代表者戦までもつれましたが、中村学園女子(福岡)が3連覇を果たしました。、2位は守谷(茨城)、3位は東奥義塾と桐蔭学園(神奈川)でした。

 

・男子個人には森島選手(履正社)と齊藤選手(清風)が出場しました。

森島選手は2回戦で熊澤選手(三重・三重)、3回戦で加藤選手(島根・大社)を下しましたが、4回戦で及川選手(秋田・秋田南)に敗れてベスト16に終わりました。

齊藤選手は1回戦で黒川選手(長崎・島原)に敗れました。

優勝は大平選手(栃木・佐野日大)で昨年度は2位でした。2位は加藤選手(鳥取・八頭)、3位は野瀬選手(静岡・磐田東)と棗田選手(茨城・水戸葵陵)でした。

 

・女子個人には村川選手と綿谷選手(共に東海大大阪仰星)が出場しました。

村川選手は2回戦で脇田選手(鹿児島・樟南)に敗れました。

綿谷選手は1回戦で宮本選手(北海道・東海大札幌)、2回戦で北田選手(千葉・東京学館浦安)を下しましたが、3回戦で諸岡選手(長崎・長崎日大)に敗れました。

優勝は2年連続で妹尾選手(福岡・中村学園女子)、2位は渡邊選手(愛媛・松山北)、3位は齋藤選手(青森・東奥義塾)と池田選手(宮崎・日章学園)でした。

優勝した妹尾選手は2年連続で団体・個人を制覇しました。

 

大会の詳細は「全国高校総体剣道大会」のサイトから「速報!平成30年度インターハイ 速報サイト」にお入りください。


第56回 近畿高等学校剣道大会 結果報告

2018-07-16 23:31:50 | 大会結果

平成30年7月15日(日)~16日(月)にかけて和歌山県・ビッグホエールにおいて行われた「第56回 近畿高等学校剣道大会」の結果を、大阪府代表チームの戦いぶりを中心にお伝えします。

男子団体の部では上宮、履正社、清風、東海大仰星が決勝トーナメントに進出しました。

履正社はトーナメント初戦で添上(奈良)を1-1の代表者戦で下し、準々決勝戦で上宮を2-2の代表者戦で下して箕島(和歌山)との準決勝戦に臨みました。

ここでも1-1の代表者戦となりましたが、惜しくも敗退して3位に終わりました。

上宮は初戦で和歌山工業(和歌山)を3-2で下しましたが、準々決勝戦で履正社に敗退しました。

清風は初戦で育英(兵庫)に0-3、東海大仰星は同じく初戦で東山(京都)に1-3でそれぞれ敗れました。

男子団体の優勝は育英、2位は箕島、3位は奈良大学附属(奈良)と履正社でした。

 

女子団体の部では東海大仰星、PL学園、桜宮、四天王寺羽曳丘、履正社、英真学園が決勝トーナメントに進出しました。

しかしいずれも初戦で東海大仰星は関西学院高等部(兵庫)に1-2、PL学園は和歌山工業に1-3、桜宮は奈良大学附属に0-4、四天王寺羽曳丘は日吉ヶ丘(京都)に0-2、

履正社は和歌山東(和歌山)に0-2、英真学園は須磨学園(兵庫)に0-1で敗れて、上位進出はなりませんでした。

女子団体の優勝は日吉ヶ丘、2位は奈良大学附属、3位は須磨学園と関西学院高等部でした。

 

男子個人の部では齊藤選手(清風)と森島選手(履正社)が2日目の準々決勝戦に残りました。

齊藤選手は根本選手(奈良・奈良大学附属)に敗れてベスト8に終わりました。

森島選手は奥村選手(滋賀・八幡工業)を破って準決勝戦に進みましたが、ここで福岡選手(兵庫・育英)に敗れて3位に終わりました。

男子個人の優勝は根本選手、2位は福岡選手、3位は松澤選手(兵庫・育英)と森島選手でした。

 

女子個人の部では長谷選手(四天王寺羽曳丘)と綿谷選手(東海大仰星)が2日目に残りました。

長谷選手は橋本選手(京都・日吉ヶ丘)、綿谷選手は芝本選手(兵庫・須磨学園)にそれぞれ敗れて、ベスト8に終わりました。

女子個人の優勝は辻田選手(兵庫・関西学院高等部)、2位は橋本選手、3位は田北選手(京都・日吉ヶ丘)と芝本選手でした。

 

来年度は大阪府で開催されます。


平成30年度インターハイ予選(女子団体)結果報告

2018-06-10 15:59:36 | お知らせ

平成30年度全国高等学校剣道大会

第65回全国高等学校剣道大会大阪府予選

第56回近畿高等学校剣道大会大阪府予選

 

平成30年6月10日(日) 岸和田市総合体育館

参加校79校

 

写真は優勝した履正社高等学校

 

優 勝 履正社(初優勝)

第2位 東海大大阪仰星

第3位 桜宮

第3位 四天王寺羽曳丘

第5位 金光大阪

第5位 PL学園

第5位 清明学院

第5位 英真学園

 

【ベスト8掛け(4回戦】

履正社 5-0 帝塚山学院泉が丘

三国丘 0-5 金光大阪

清明学院 3-1 精華

桜宮 2-1 四條畷学園

四天王寺羽曳丘 3-0 清風南海

初芝立命館 1-1(代) 英真学園

東海大大阪仰星 5-0 生野

金蘭会 2-3 PL学園

 

【準々決勝】

履正社 5-0 金光大阪

清明学院 1-2 桜宮

四天王寺羽曳丘 2-1 英真学園

東海大大阪仰星 2-0 PL学園

 

【準決勝】

履正社 2-0 桜宮

四天王寺羽曳丘0-2 東海大大阪仰星

 

【決勝】

  履正社 1-0 東海大大阪仰星

   村上     ×    宮﨑

   酒井     ×     渡邊

   徳田     ×     綿谷

    山本      ×     鶴岡

   大西   メ -     村川

 

優勝校は8月9日~12日に伊勢市で行われる全国高校総体に、また上位8校は7月15日~16日に和歌山市で行われる近畿大会に出場します。


平成30年度インターハイ予選(男子団体)結果報告

2018-06-09 19:13:52 | 大会結果

平成30年度全国高等学校剣道大会

第65回全国高等学校剣道大会大阪府予選

第56回近畿高等学校剣道大会大阪府予選

 

平成30年6月9日(土) 岸和田市総合体育館

参加校124校

 

写真は優勝した東海大学付属大阪仰星高等学校

 

優 勝 東海大学付属大阪仰星(初優勝)

第2位 履正社

第3位 桜宮

第3位 清風

第5位 太成学院大学

第5位 大阪学院大学

第5位 上宮

第5位 北野

 

【ベスト8掛け(4回戦】

東海大大阪仰星 5-0 生野

大商大堺      0-2 太成学院大

上宮               4-0 高津

和泉               1-2 桜宮

履正社            3-0   天王寺

関大第一         0-1 大阪学院大

北野               2ー1   精華

清風南海         0-3 清風

 

【準々決勝】

東海大大阪仰星 5-0 太成学院大

上宮         1-2 桜宮

履正社             4-0 大阪学院大

北野                0-3 清風

 

【準決勝】

東海大大阪仰星 1(代)-1 桜宮

履正社          1(代)-1 清風

 

【決勝】

  東海大大阪仰星 1(代)-1 履正社

          中井     ×       梅川

                 田村       ×       樗木

                松尾     - メ   下野

                 中尾   コ  -      柳田

                田中   コ - メ  森島

(代表者戦)    田中  メ -   森島

 

優勝校は8月9日~12日に伊勢市で行われる全国高校総体に、また上位8校は7月15日~16日に和歌山市で行われる近畿大会に出場します。