孫預かりの2日目は、やながわ希望の森公園のSLさくら1号に乗ることから始まる。始発は10時40分大人片道300円、往復500円、子供は片道200円で往復が300円である。ちょうど桜が見頃を迎え沢山の人で賑わう。阿武隈急行側の西口駅からやながわ希望の森公園の東口駅まで所要時間たった6分のSL列車の旅だが子供達には大人気である。
SL列車に乗車した後は、しばし雑草観察の時間。まずは何処にでも . . . 本文を読む
せっかくの土曜日だが天候が思わしくない。孫預かりの初日は水林自然林。雨が降りだしたのでお買い物をすませてから寄ることにした。16時ごろようやく晴れ間が見えたので行ってみると四季の里の東側には虹がかかっていた。水林自然林の開園時間は17時までなので荒川に架かる小富士橋の脇に車を止めて水林自然林へ足を踏み入れる。荒川堰の周りは、足の踏み場もないぐらいのカタクリである。シュンランやキクザキ . . . 本文を読む
<コースタイム>林道下馬沢線・竜子山登山道入口(10:44)→参道入口(10:56)→竜子姫神社(11:17,11:20)→竜子山(11:49,11:53)→竜子姫神社分岐標識(12:15)→峠道(12:28)→竜子山登山道入口・日向前口(12:42)→竜子山登山道入口・風呂前口(12:56)<メンバー>L和○、他1名
竜子 . . . 本文を読む
今にも降り出しそうな天気.....。今週末は自然大好きの孫守担当なので山には行けない。それではと水林自然林の下見に出かけた。今だったらカタクリとキクザキイチゲが咲くはずと期待して行ってみると、目論見通り荒井堰の周りには一面カタクリとキクザキイチゲが咲いていた。一番の見頃は今週末のようである。生憎の天気で写真にはならなかったが、晴れれば見事に開いてくれるだろう。管理人さんがシュンランも咲いていると . . . 本文を読む
<コースタイム>4月8日 不動沢バス停(12:42)→賽ノ河原(13:24)→山鳥山(13:42)→井戸溝(14:11)→慶応吾妻山荘(14:41)4月9日 慶応吾妻山荘(7:15)→大岩(8:06)→ガンチャン落とし滑降開始(8:16,8:37)→家形避難小屋(8:45,8:51)→東海大緑樹山荘(10:00)&ra . . . 本文を読む
<コースタイム>猫魔スキー場(9:20,9:39)=ダルジャンセンター・ゲレンデトップ(9:45,9:51)→堰堤(10:12)→雄国沼休憩舎(10:22,10:44)→雄国山(11:18,11:31)→休憩(11:55,12:20)→1102m標高点(12:36,12:45)→ラビスパ裏磐梯(13:04)<メンバー>L和○、大○、Hさん . . . 本文を読む