2014年5月31日 目指せ関八州トレランに行ってきました。
・・・予定
鎌北湖⇒1.3k 北向地蔵⇒1.5k ユガテ⇒⇒0.8k エビガ坂⇒0.7k 十二曲り
⇒1.5k 諏訪神社⇒1.6k 顔振峠⇒1.5k 傘杉峠⇒2.0k 関八州見晴台
関八州見晴台⇒2.0k 傘杉峠⇒1.6k黒山三滝⇒0.5k 黒山鉱泉⇒3.0k 十二曲り
⇒3.5k 鎌北湖
当初予定は5人、一人減り、二人減り、私も危うかったが・・・結局Bとふたり
早め7:30予定も8:00スタートと出遅れの鎌北湖・・・
関八州の往復は距離が有るので山縦走のショートカットでこなす予定が・・・北向地蔵からスカリ山で間違えで
3kmロス、最初から暗雲がたちこもる出だし・・・で走って走ってやっと顔振峠で休憩(定番のお着替え)
ここからグリーンラインを少し走りましたが、7月のウルトラに合わせてそろそろ強者が動いてます。早いーーーー
途中からトレイルへそして鉄砲昇りをあがって関八州へ 標高770mの目的地
ざっと30人くらいのハイカー・・・みんなここでお弁当で楽しそう・・・時間がないので早々に切り上げて後半
ここで既に昼過ぎ・・・やばいお昼が食べられない・・・とりあえず美味しい日照水を飲んで・・・
さらに下ってあっという間の黒山三滝・・・マイナスイオン浴びながら休憩(2回目の着替え)
標高200mまで下ってしまったのでグリーンラインに戻るため300m昇ります。
このロードの登りが日影がなく暑くて・・・もうギブアップです。・・・失敗ですトレイルで傘杉峠に戻るべきでした。
更に追い打ちをかけるように道の選択ミスでトレイルの獅子ガ滝方面を行かずロードでユガテへ、結局5km遠回り
又このユガテから北向き地蔵が意外にキツイ昇り・・・もう勘弁して昇りはお腹いっぱいです。
ロードの途中にあった・・・天文岩・・・なんか凄い
なんとか北向き地蔵・・・そしてやっとゴールの鎌北湖 32kmはヘロヘロ
ユガテはショートカットのスカリ山を利用、諏訪神社方面、関八州への入口を間違えずトレイルを利用して
帰りは黒山三滝からは傘杉峠のトレイル更に獅子ガ滝方面に下るなど注意すれば25kmの充実コースです。
お昼は15:00で毛呂山食堂の大盛り焼きそば
半ライスも頼んで・・・210円味噌汁付きも高っ(他が安いから)
お勧めは焼きそばとタンメン・・・トレイルもお腹も満腹で・・・無事終了