酒蔵みてある記に参加しました。
大阪上本町 7:31 → 名張 8:39 (急行 名張行)
名張駅に到着です。
名張 8:44 → 伊勢中川 9:31 (普通 伊勢中川行)
伊勢中川駅に到着です。
伊勢中川 9:41 → 近鉄四日市 (急行 名古屋行)
やっと快適なクロスシートに座れます。
中川短絡線に大阪方面にあおぞら号が走っています。
近鉄四日市 10:30 → 伊勢松本駅 10:35 (普通 湯の山温泉行)
伊勢松本駅で地図をもらって、神楽酒造へ向かいます。
生憎の雨で地図はボロボロになりました。
鹿化川添いを歩きます。
鹿化川を渡ります。
雨なので春の丘を通らず、舗装された道で目的地に向かいます。
伊勢安国寺跡です。
日野神社です。
びしょびしょになって神楽酒造に到着しました。
残念ながら外れました。
日本酒をいただきました。
有料試飲できました。
廃止になった近鉄八王子線室山駅も飾られています。
甘酒は冷えた体を温めてくれました。
酒蔵の中です。
雨は全然止みません。
お土産に日本酒を購入しました。
豚汁も美味しかったです。
神楽酒造をあとにします。
近くの室生神社に参拝です。
室生神社ではしめ縄焼きが行われます。
法蔵寺です。
日野神社を通りました。
伊勢松本駅に戻りました。
大阪上本町 7:31 → 名張 8:39 (急行 名張行)
名張駅に到着です。
名張 8:44 → 伊勢中川 9:31 (普通 伊勢中川行)
伊勢中川駅に到着です。
伊勢中川 9:41 → 近鉄四日市 (急行 名古屋行)
やっと快適なクロスシートに座れます。
中川短絡線に大阪方面にあおぞら号が走っています。
近鉄四日市 10:30 → 伊勢松本駅 10:35 (普通 湯の山温泉行)
伊勢松本駅で地図をもらって、神楽酒造へ向かいます。
生憎の雨で地図はボロボロになりました。
鹿化川添いを歩きます。
鹿化川を渡ります。
雨なので春の丘を通らず、舗装された道で目的地に向かいます。
伊勢安国寺跡です。
日野神社です。
びしょびしょになって神楽酒造に到着しました。
残念ながら外れました。
日本酒をいただきました。
有料試飲できました。
廃止になった近鉄八王子線室山駅も飾られています。
甘酒は冷えた体を温めてくれました。
酒蔵の中です。
雨は全然止みません。
お土産に日本酒を購入しました。
豚汁も美味しかったです。
神楽酒造をあとにします。
近くの室生神社に参拝です。
室生神社ではしめ縄焼きが行われます。
法蔵寺です。
日野神社を通りました。
伊勢松本駅に戻りました。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます