久しぶりにアクロに行きました、参加人数が8名でしたがそれなりに楽しめました。予選は5分x4Rでシードが2名、勝ち上がりも人数が少ないので5分で行われました、そしてA,Bメイン決勝(4名ずつ)各15分x2Rで行い、Aメインは豊田選手が勝ち、Bメインは私でした、参加された方おつかれでした。次回アクロは全日本と重なるため11/1日だそうです。
昨日は連休最終日、家族で香川県綾川町のイオンに行ってきました。途中アクロのコースに寄ってみるとH夫妻がいてエンジンの慣らしをしてました、イオンへの近道をおしえてもらい予定より早く到着、嫁さんと娘は目がキラキラしてます、で、別行動、私は本屋や家電をブラッと廻ります、そしてソファーで休憩、2時間ほどして一緒に食事をし、また別行動、足がだるぃ~、はやく帰りたぃ~・・・家に着いたのは9時でした(疲れた~)。 日曜はまた塩江までいきます、でもはやく帰りたいとは思いませんよ。
午後からコースへ行きエンジンをいろいろ試しましたがどれもイマイチ、H夫妻もきてたのに一緒に走らすことが出来ませんでした。Y根さんも見学に来てました、エンジンの部品待ちだそうです。 明日もコースへ行きニューエンジンの慣らしをしようかなと思ってます、でも埃がすごいのでもったいない気がするな、タイヤはシティがベストのようですね、これまでにいろいろ試しましたが私も他の人も同意見です。明日は曇りの様です涼しくていいですね、誰か来るかな・・・
連休初日の今日は姪の運動会を見てきました、小6なので最後です。私ににとってもこれでしばらく運動会という行事に行くことはないでしょう、いつもは顔だけだしてすぐ帰るのですが今日は最後までしっかりみました、姪は誰に似たのか足が速く小学生のクラブチームで県代表としてリレーのメンバーに選ばれ全国大会にもいきました、今日の100メートル走でも見事1位でした、その誇らしげな表情をみて私もうれしさと誇らしさで胸が熱くなりました。明日、明後日は午後からラジコンです。OSの青ヘッド、RBのS7、数年前にK川さんに貰ったMAX、この中から使えるものをチョイスして次のアクロに参加する予定です。マシンはもうあまりいじりません、少し走り込むつもりです誰かいっしょに走ってくれる人、暇な人、がいたら付き合ってください。
9/13 徳島KRC第8戦が行われ、快晴の中18名のエントリーがありました。今回も福山より5名+3名(白木オフロード)参加してくれました、いつもの様に予選5分x3、勝ち上がり、敗者復活、Aファイナルを行いました。セミファイからは尾崎、松田、香川選手が勝ち上がりをきめる。Cファイナル(1名上がり)は序盤トップを快走していた佐藤選手がエンストで後退、高木選手が敗者復活となる、KRC初参加の白木軍団の方は埃に苦しめられてましたね、エンジンは大丈夫でしたか、そんな中、若手の丸木選手がCファイナル3位入賞を決めました。
Bファイナル(2名上がり)は序盤、角村選手がトップを走る、しかしエンストで出遅れた山根選手が半泣きの追い上げを見せトップに立つ、が、なんと残り1分でエンスト、再スタートに手間取り3位に後退、そしてファイナルラップ、2位の角村選手が20秒先行、しかし転倒、そしてエンスト、再び山根選手が2位になり半泣きゴール、トップは安定した走りの三鬼選手でした。
Aファイナルは谷木選手が終始安定した走りでトップを快走、他の人はエンジンに問題をかかえてましたね、橘高選手はマグヘッドが折れてとんでいきました、私もエンジンが終わりました、香川選手は借り物のRBを積んでいました、谷木選手は予選からの好調をキープし久々のトップゴール、かなり口が滑らかになってました。 参加された方お疲れ様でした、次回は10/11です。
予選ベスト
1 谷木 7L 5:31.03(Aファイナルシード)
2 橘高 5:31.63( 〃 )
3 尾崎 5:36.25
4 松田 5:37.09
5 香川 5:37.65
6 三鬼 5:48.34
7 山根 6L 5:00.01
8 前川 5:03.70
9 佐藤 5:07.25
10 大西 5:08.68
11 角村 5:18.95
12 西田 5:28.03
13 渡辺 5:32.88
14 丸木 5:36.03
15 高木 5:41.63
16 兼西 5:41.91
17 森上 5L 4:39.61
18 安立 5:05.98
Cファイナル
1 高木 16L 15:13.09(Bファイナルへ)
2 佐藤 15:38.08
3 兼西 15L 15:02.64
4 丸木 14L 15:29.91
5 西田 10L 11:01.84
6 大西 7L 7:08.30
7 安立 2L 2:11.10
Bファイナル
1 三鬼 17L 15:08.30(Aファイナルへ)
2 山根 15:54.66( 〃 )
3 角村 16:32.20
4 渡辺 15L 15:25.16
5 前川 15:29.20
6 高木 13L 15:32.86
7 森上 10L 9:52.22
Aファイナル
1 谷木 24L 20:01.79
2 香川 22L 18:47.36
3 松田 20:23.20
4 橘高 15L 13:22.23
5 尾崎 13L 12:11.04
6 山根 7L 6:05.13
7 三鬼 3L 2:53:88