伊勢原駅北口を出て国道246号線を西へ進み、大住台を回って鶴巻温泉へと向かう系統。
かつては同じ伊勢原駅北口~鶴巻温泉駅でありながら、大住台を経由しない伊55系統というのもありましたが、伊59系統に一本化されました。
【運行ルート】
伊勢原駅北口を出て伊勢原交差点で左折して国道246号線へと入ると、246をひたすら西へ西へ…
坪ノ内交差点で左折して246に別れを告げ、大住台の住宅地を通り抜けた先の県道612号線との交差点で右折。
県道を南下していき、小田急線の踏切手前で右折すると、終点鶴巻温泉駅のロータリー…
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
平日は朝夕30分間隔、日中60分間隔。
土曜・休日は朝30分間隔、日中60分間隔、夕方以降40分間隔…だったんですけど、朝も40分間隔に。
伊勢原駅北口~白根公民館は伊54系統と重複するため、日中でも30分間隔…
あと、担当車両ですが、中型車ばかり…(狭隘区間があるわけでもないのに)
【右】鶴巻温泉駅で見かけた伊59系統が中型車だったのでつい撮ってしまいました。
【右2枚】坪ノ内停留所ですが、伊59系統・伊勢原行きのポール(左)の反対側に、伊58系統・伊勢原行きのポール(右)があります。
平日に利用する際には両方の時刻を調べてみた方がよろしいかと…
【左】大住台。
【右】大住台に停車中の伊勢原行き。
【右】大住台に停車中の伊勢原行き。
【参考】伊59系統に関するデータ(2023/02/18改正時点)
|
往路 (伊勢原発) |
復路 (鶴巻温泉発) |
所要時間 |
約20分 |
約15分 |
距離 |
6.13km |
6.19km |
片道現金運賃
|
大人:240円 小児:120円 |
片道IC運賃
|
大人:231円 小児:116円 |
|
|
往路 (伊勢原発) |
復路 (鶴巻温泉発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
26 |
6:00 |
21:40 |
26 |
6:30 |
22:16 |
土曜 |
19 |
6:35 |
20:55 |
19 |
7:05 |
21:25 |
休日 |
19 |
6:35 |
20:55 |
19 |
7:05 |
21:25 |
|
【参考】伊59系統に関するデータ(2021/09/09改正後)
|
往路 (伊勢原発) |
復路 (鶴巻温泉発) |
所要時間 |
約20分 |
約15分 |
距離 |
6.13km |
6.19km |
片道現金運賃
|
大人:240円 小児:120円 |
片道IC運賃
|
大人:231円 小児:116円 |
|
|
往路 (伊勢原発) |
復路 (鶴巻温泉発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
26 |
6:00 |
21:40 |
26 |
6:30 |
22:16 |
土曜 |
20 |
6:35 |
20:55 |
20 |
7:05 |
21:25 |
休日 |
20 |
6:35 |
20:55 |
20 |
7:05 |
21:25 |
|
|
伊16系統が発着する栗原の方が近いんですけど、本数的には坪ノ内の方がよろしいのではないかということで…
【右】いせはら塔の山緑地公園の中にある、塔の山の山頂。ちゃんと山頂を示す
立札(標高付き!)
があるのが嬉しい!
【右】山頂からの景色ですが…大山?
|