大和市コミバスのルート変更によって、南林間駅東口に久々にバスが発着することになったので、
チラッと見てきました。下の画像を見たらお分かり頂けると思いますが、
右回りと左回りで別々のポールが前後に立っています。
そして、広いロータリーにポツンとコミバス1台というのは寂しい感じですが、
バスが来るだけでもありがたい。ちゃんと乗降客もありましたし…
大和市のコミバスが神奈中のホームページに . . . 本文を読む
神奈川中央交通の公式HP(ホームページ)で更新された内容についてです。詳細は以下。
■ダイヤ改正(秦野)について
平成22年12月20日(月)より、下記駅に乗り入れている系統の一部において時刻変更が実施されます。
◆時刻変更する駅及び系統
駅
乗り場
系統
東海大学前駅
①
学01
秦野駅北口
①
平71・平74
②
. . . 本文を読む
その存在は前から知っていましたが、なかなか撮影する機会に恵まれなかった、
後ろの部分のみラッピングされたバスにやっと会うことができました。
画像の三ヶ木で撮った「つ036」の他にも十六茶というのもありましたが、
残念ながら気づいたのが発車直後だったため、撮影できず…
《最後にもうひとつだけ…》
秦野のダイヤ改正(12/20)の件はただいま調査中ですが、時刻変更の . . . 本文を読む
今回取り上げるのは野12系統ですが、実は「野12」と言う系統番号、神奈中のHP(ホームページ)には載っていません。隠れキャラならぬ隠れ系統といったところでしょうか。 野12系統は、野05系統と同じ藤野駅と奥牧野を結ぶ系統で、途中でやまなみ温泉に立ち寄る点が異なるわけですが、神奈のHPではどちらも野05系統ということになっています。 筆者が初めて藤野駅を訪れた当時はHP同様、やまなみ温 . . . 本文を読む
今回は、一日フリー乗車券を利用したバスの旅で2時間以上居続けるハメになった
八王子駅で撮った画像を取り上げることにします。
1枚目は西東京バス。前回訪れた時は方向幕車は全体で1割程度という印象でしたが、
今回訪れた限りにおいては、もう少し多くて、2割程度はあるのでは…という印象でした。
ただ、少ないのは確かで、全系統の幕を撮影するのは至難の業だと思いますが、あるだけマシです。
. . . 本文を読む
神奈川中央交通の公式HP(ホームページ)で更新された内容についてです。詳細は以下。
■バス停の移設・廃止について
平成22年12月13日(月)より、下記バス停の移設および廃止が実施されます。
◆移設されるバス停:長竹クラブ前、串川診療所前、串川橋の3ヶ所
◆廃止されるバス停:串川郵便局、長竹の2ヶ所
※詳細につきましては、神奈中の公式ホームページでご確認くだ . . . 本文を読む
神奈中バスの一日フリー乗車券を利用して神奈中バスの路線を次々と乗っていき、
最終的には神奈中バス全路線乗車を目指すとまでは行かなくても、少しでも全路線乗車に近づこう…という企画ですが、
今回は通算14回目(ただし、記録をつけ始めてから…)…の続きです。
⑬や02系統:やまなみ温泉→篠原
⑭や02系統:篠原→やまなみ温泉
やまなみ温泉から17:01発の篠原行 . . . 本文を読む
神奈中バスの一日フリー乗車券を利用して神奈中バスの路線を次々と乗っていき、
最終的には神奈中バス全路線乗車を目指すとまでは行かなくても、少しでも全路線乗車に近づこう…という企画ですが、
今回は通算14回目(ただし、記録をつけ始めてから…)…の続きです。
⑨野12系統:やまなみ温泉→奥牧野
⑩野12系統:奥牧野→やまなみ温泉
東野から乗ったや01系統の旅があ . . . 本文を読む
神奈中バスの一日フリー乗車券を利用して神奈中バスの路線を次々と乗っていき、
最終的には神奈中バス全路線乗車を目指すとまでは行かなくても、少しでも全路線乗車に近づこう…という企画ですが、
今回は通算14回目(ただし、記録をつけ始めてから…)…の続きです。
⑥三56系統:三ヶ木→月夜野
⑦三56系統:月夜野→東野
三ヶ木からは12時10分発の三56系統・月夜野行きに。平日1日 . . . 本文を読む
神奈中バスの一日フリー乗車券を利用して神奈中バスの路線を次々と乗っていき、
最終的には神奈中バス全路線乗車を目指すとまでは行かなくても、少しでも全路線乗車に近づこう…という企画ですが、
今回は通算14回目(ただし、記録をつけ始めてから…)…の続きです。
④八07系統:八王子駅→相模湖駅
八王子からは唯一北口発着の八07系統・相模湖駅行き(9:47発)に。お客 . . . 本文を読む