⑤古06系統:(急行)古淵駅→北里大学病院
古淵からは8:10発の古06系統で北里大学病院へと向かうことに。
古06系統は、古淵駅と北里大学病院を結ぶ急行便で、9/3に新設されたばかりの系統。
運行は平日のみで、古淵発は朝のみ4本、北里発は夕方のみ4本。途中北里東病院と北里大学に停車します。
8割程度の乗車率といった感じのバスが古淵駅を出ると、
. . . 本文を読む
③町11系統:町田バスセンター→境川団地
④古03系統:境川団地→古淵駅
町21系統で町田バスセンターと市民病院正門との間を往復した後は、町11系統で境川団地へと向かいます。
町11系統は町12系統(町田バスセンター・町田ターミナル~木曽南団地)の区間便で、
かつては曜日時間帯問わずかなりの運行本数を誇っていましたが、現在は平日朝のみに集中して運行し . . . 本文を読む
やっと一日フリー乗車券を利用しての乗りバスができました。前回が2月なので約9ヶ月ぶりということになります。
そして、今回のテーマですが、乗ったのが平日ということでその辺を意識してみました。
①町21系統:町田バスセンター→市民病院正門
②町21系統:市民病院正門→町田バスセンター
まずは町21系統で、市民病院正門との間を往復することに。
町 . . . 本文を読む
水郡線の3回目は…
水郡線の愛称が奥久慈清流ラインということで、車窓から見える久慈川を撮ってみました。
画像とは関係ないですが、阿賀野川沿いの磐越西線にまた乗りたくなりました。
常陸大子で後ろ一両が切り離し…ということで、停車時間を利用して一枚撮ってみました。
水戸~郡山で水郡線ですが、正確には水戸~安積永盛(あさかながも . . . 本文を読む
水郡線の2回目は本線と支線の乗換駅の上菅谷です。
まずは何となくホームを撮った一枚です。これだと1・2番線しかないように見えますが…
ご覧の通り、実は3番線まであります。
ちなみに、左から水戸方面、郡山方面、常陸太田方面だったかと…
一応車両も撮ってみましたが…
. . . 本文を読む
唐突ですが、今回から水郡線です。と言っても、乗ったのは夏でしたが…
水郡線は文字通り水戸と郡山(正確にはひとつ手前の安積永盛)を結ぶ路線ですが、
それとは別に途中の上菅谷から常陸太田までの支線もあります。
…ということで、まずは水戸から常陸太田まで乗りました。
(ちなみに、右の画像は常陸太田駅です)
常陸太田駅です。きれいな駅舎ですが…
. . . 本文を読む
相模原市コミバスこと橋30系統の一部便がアリオ橋本まで延長になったので、
橋78系統に乗りに行った時にいろいろ撮ってみました。
左がアリオ橋本の相模川自然の村方面乗り場。ポールの位置は以前と同じだと思いますが、
橋30系統がコミバスなので、コミバス仕様の緑のポールが立っていました。
右がアリオ橋本行きが発着する橋本駅南口5番乗り場。
. . . 本文を読む
HP『方向幕fromかな』では、営業所別・路線データ集内の舞岡及び戸塚営業所のページに、
可能な限り方向幕車時代の画像(一部LED)を入れておきましたので、ご興味のある方はぜひ…
(
こちらをクリックすると、『方向幕fromかな』へリンクします
)
. . . 本文を読む
橋78系統の乗車日誌は前回で終わりましたが、今回はリーフィア町田小山ヶ丘停留所付近で撮った画像を何枚か載せることに…
リーフィア町田小山ヶ丘停留所のそばにある、リーフィア町田小山ヶ丘の出入り口です。
ここからバスが入ってリーフィア~エリアをひと回りしてここから出れば、
わざわざ多摩美まで行かなくてもいいのに…などと妄想してみましたが、
この出入り口の幅を見た感じで . . . 本文を読む
前回に続いて橋78系統です。とうとう4回目となってしまいました。
新設停留所であるリーフィア町田小山ヶ丘の多摩美方面乗り場を、前回とは別の角度から撮ったものです。
右手に見える「Mr.MAX」なるショッピングセンターは、超小型版アリオといった感じで、
自分にとってはこの程度で充分です。
新設停留所であるリーフィア町田小山ヶ丘の多摩美方面乗り場 . . . 本文を読む