②平09系統:平塚駅→東八幡工業団地(新道経由)
平塚に到着後、駅前の立ち食いそば屋さんで天ぷらそばを食べ(ちなみにこの日は夜帰宅するまで食事抜きでした!)、
ロータリー中央のバス乗り場へ向かいます。かつてはロータリーの中央部にバス乗り場が集中していたのですが、
ロータリーの周囲に乗り場ができるようになってからは、
神奈川大学行き及び東八幡工業団地方面の朝の便のみ、元の乗り場から . . . 本文を読む
神奈川中央交通の公式HP(ホームページ)で更新された内容についてです。詳細は以下。
■平塚営業所ダイヤ改正等について
平成24年2月1日(水)より下記の通りダイヤ改正が実施されます。
□系統の振替(区間変更)
・厚55系統
寄木神社前始発(本厚木駅南口行き)の便が田村車庫始発に振替。
・平50系統
平塚駅~大神から平塚駅~リバーサイド前に変 . . . 本文を読む
《はじめに》
実はこのブログで取り上げたいテーマがあるのですが、
急遽“乗りバス”をやってきてしまったのでそちらを優先します。またかとお思いでしょうが…
①平88系統:伊勢原駅南口→平塚駅(城島経由)
神奈中バスの一日フリー乗車券を使ってバスの旅を満喫するこの企画、
ICカードを利用するのは今回が二回目。まだちょっと不安です…
実は今回乗る最初の系統は朝夕のみかつ本数 . . . 本文を読む
一日フリー乗車券を利用しての神奈中バスの旅、
前回は厚木バスセンターから厚06系統で鳶尾団地まで来ましたので、
鳶尾団地からは厚89系統で厚木に戻るわけですが、時刻表を見ると次が15:15…30分以上待つことに。
休日の厚89系統は日中1時間に1本しかないのでじっとガマンですが、
救いは厚木から来たバスが早めに乗り場についてくれたおかげで車内で待つことができたこと。運転手 . . . 本文を読む
一日フリー乗車券を利用しての神奈中バスの旅、
前回は別々の系統を利用して厚木バスセンターと宮の里を往復しましたが、
今回もそのパターンを使います。目的地は…鳶尾団地。
まずは前回の終点が本厚木駅だったので厚木バスセンターまで徒歩で移動し、
そこから鳶尾団地行きの厚06系統(14:12発)に乗るわけですが、途中の稲荷木まではすでに厚94系統で乗車済みですので省略。
バス . . . 本文を読む
一日フリー乗車券を利用しての神奈中バスの旅、
前回は厚木バスセンターから荻野運動公園経由で宮の里まで行きましたが、今回はその続きです。
宮の里についた時点で本厚木駅行きの厚16系統が発車待ち状態だったので、
すぐさまそれに乗ります。するとバスはすぐに発車していきました。
宮の里を出たバスですが、宮の里四丁目交差点に出るまでは先ほど乗ったばかりの厚94系統と同じ経路で下 . . . 本文を読む
一日フリー乗車券を利用しての神奈中バスの旅、
前回は寒川神社から臨時便で本厚木駅南口へ…というところまで行きましたが、今回はその続きです。
本厚木駅南口に着くなり反対側の北口乗り場へ移動。
そこである系統の時刻表を確認した後、始発のバスセンターへ向かいます。その系統とは…
厚94系統。厚木BCと宮の里を荻野運動公園経由で結ぶ系統で、休日のみ運行。
実は今回の旅、湘南 . . . 本文を読む
一日フリー乗車券を利用しての神奈中バスの旅、前回は吉岡工業団地から湘南台駅まで行きましたが、
今回はその続きで、湘南台から茅ヶ崎までの湘11系統に乗ります。
実は湘11系統、自分の記憶では以前乗ったことがあるはずなのですが、
どういうわけか現時点では当時の記録が見つかりません。そこで今回“再”チャレンジです。
湘22系統で到着後、西口ロータリー内の乗り場に向かったので . . . 本文を読む
(前回の続きです)
「相模七福神めぐり」も大詰め。あと一箇所を残すのみとなりましたが、ちょうど東名高速道路のそばまで来たので、
持参していた地図帳を手がかりに海老名サービスエリアへ行ってみることに。
高速道路に沿った一般道を歩くので、すんなり到着。すると、出入り口があり、
一般人でも入れるのかどうか入口の係りの人に訪ねたところ、こちらからお入り下さいとのこと。
つ . . . 本文を読む
(前回の続きです)
「相模七福神めぐり」ですが、前回取り上げた社家入口停留所からひたすら長16系統の経路通りに歩くことに。
途中上河内と言う停留所で通りかかった海老名行きのエルガを撮ってみたのですが、
この停留所の廻りにはなぜか“食事処”が集中しています。バー○ヤン、藍○、ガ○ト、すき○…よりどりみどりです。
杉久保停留所付近で相鉄バスが道路脇 . . . 本文を読む