【当ブログ管理人からのお知らせ】
3月30日より、誠に勝手ながら当ブログのタイトルを
「かな通ブログ『休みの日ぐらいは“バス”にドップリつかりたい!』2」から、
「KANA-MONO」に変更することにしました。
内容は相変わらずですが、今後ともよろしくお願いします。
青春18きっぷを使って茨城での撮りバスを満喫したついでに佐貫駅で下車し、関東鉄道竜ヶ崎線に乗るこ . . . 本文を読む
【当ブログ管理人からのお知らせ】
3月30日より、誠に勝手ながら当ブログのタイトルを
「かな通ブログ『休みの日ぐらいは“バス”にドップリつかりたい!』2」から、
「KANA-MONO」に変更することにしました。
内容は相変わらずですが、今後ともよろしくお願いします。
神奈川中央交通の公式HP(ホームページ)で更新された内容についてです。詳細は以下。
. . . 本文を読む
神奈川中央交通の公式HP(ホームページ)で更新された内容についてです。詳細は以下。
■多摩営業所ダイヤ改正について
平成24年4月2日(月)より、下記のとおり新設系統の運行および運行回数変更等のダイヤ改正が実施されます。
◆新設系統
・八77系統:橋本駅北口~片倉台~八王子駅南口
◆廃止系統
・八71系統:八王子駅南口~片倉高校前~片倉台
・八 . . . 本文を読む
神奈川中央交通の公式HP(ホームページ)で更新された内容についてです。詳細は以下。
■日野ヶ丘系統の本格運行開始について
平成23年10月11日~12月9日の期間、
実証運行しておりました日野ヶ丘地区循環系統につきまして、平成24年4月2日(月)より本格運行が開始されます。
◆運行開始日
平成24年4月2日(月)
◆運行系統名(運行本数)
(A)上31 . . . 本文を読む
青春18きっぷを使って茨城エリアで“撮りバス”してきたわけですが、
“撮り鉄”も少しだけしてきましたので、今回はその成果を…
土浦で“新顔”E657系に遭遇! 撮影したのが3月17日ですから、まさに運行初日!
石岡で撮ったE531系です。今回何度も乗りましたが、1編成におけるクロスシートの割合が低過ぎるのが残念…
. . . 本文を読む
25日の日曜日、前日夜に長野から帰ってきたからばかりで疲れ気味だったのですが、
5000形にさよならするために海老名まで行ってきました。
そこで、今回はその帰りに海老名から相武台前まで歩いた時のことを…
(肝心のお別れイベントの画像は後日更新するかもしれませんし、もしかしたらしないかも…)
まず海老名の東口で見つけたのが海老名駅と成田空港を結ぶ相鉄バス。
. . . 本文を読む
青春18きっぷを買って旅するシリーズ全5回の3回目は、
夜行の快速ムーンライト信州81号を利用して松本へ行き、さらに長野へと向かうことにしたのですが、
時刻表を見ると長野電鉄屋代線が3月31日限りで廃止とのこと。
これは乗らないわけには…ということで急遽乗ってきたわけです。
大勢の鉄道ファンらしき人が乗っていましたが、まだ1週間前ということで6~7割程度の入りでした。
朝8時台の電車 . . . 本文を読む
青春18きっぷを買ったので、各地の路線バス(の方向幕)を撮りに行ってみよう…というシリーズの2回目ですが、
途中下車を繰り返しながら水戸にたどり着き、水戸での撮りバスを満喫した後、
上り電車で上野へ向かうわけですが、ここでも途中下車することに…
土浦から偕楽園へ向かう電車に乗った時、石岡駅の手前でひと目で廃線跡だと分かる道路を確認。
もし時間があったら帰りに . . . 本文を読む
青春18きっぷを買ったので、各地の路線バス(の方向幕)を撮りに行ってみよう…というシリーズの2回目は、
茨城編です。取手、土浦、偕楽園と常磐線での途中下車を繰り返し、ついに水戸へ…
水戸で最初に発見した方向幕車が3ドア車! 3ドア車で方向幕車…テンションがいきなり最高潮に!
6Eです! 土浦でも会えましたが、6Eは何度と会ってもと . . . 本文を読む
青春18きっぷを買ったので、各地の路線バス(の方向幕)を撮りに行ってみよう…というシリーズの2回目は、
常磐線で取手、土浦と途中下車してきましたが、ちょうど『梅まつり』の時期だからということで水戸の偕楽園へ…
今回は偕楽園に立ち寄りました。バスネタからは少し離れますが…
まずは偕楽園最寄の偕楽園駅で途中下車。この駅は梅祭りの時期のみの臨時駅で、し . . . 本文を読む