久々に自転車で町89系統のルートに沿って走ってみたところ、4ヶ所の停留所のうち、
3ヶ所でバスを待っている人がいました。相変わらず好調のようです。
中でも気になったのは、かなもり会館前停留所で待っていた学生さん(上鶴間高校の生徒さんではないようです)たち。
上鶴間高校の前にバス停がありますが、それだと行き先は相模大野なので、
直接町田へ行きたい人にとってはこの系統が役に立ちます。但し、 . . . 本文を読む
中々更新できず済みません。
いろいろ忙しい上に疲れ気味、しかもこれといった神奈中ネタもないため、
すっかり怠けグセがついてしまいました。
今後ですが、7~8月はまたしても青春18きっぷを使っての旅を予定していますので、
もしかしたらブログの方もお休みを頂くかもしれません。
一応6月末から7月のアタマにかけてもう一回更新を予定しておりますので、
その時に改めて今後の予定について書こうかと思っ . . . 本文を読む
すっかりごぶさた致しております。
中4日…とうとうアメリカ大リーグのローテーションペースまで落ちてしまいました。
今回は久々に自宅で眠っていた昔のフィルムをCD-R化したので、
その中から2枚ほど載せることにしました。
上が「ろの原」停留所を通過する小04系統・北里大学病院行きの中型車で、
下が「はの原」停留所を通過する相21・相模原駅行きの大型車。
. . . 本文を読む
今回はちょっと前に撮った115系を2枚。
上は高崎で撮った湘南色。高崎で撮るのは2回目ですが、前回は6両編成を撮り損ねたので、
辛抱強く待って撮りました。3~4両ではちと寂しいですから…
下は高尾で撮った横須賀色。このエリアは信州色の方が多く、スカ色は中々来てくれませんでしたが、
河口湖行きで撮れました。スカ色の115系は同じ6両編成でも3×2のようなので . . . 本文を読む
前回車両に青で「Kanachu」と入るようになったことを取り上げましたが、
公式サイトにちゃんと載っていました。神奈中グループの新しいブランドマークだそうで、
6/1から路線バス車両をはじめ、神奈中HP及び広告媒体などに順次導入…とのこと。
また、6/1から2ヶ月程度の予定で綾瀬営業所管内において、
バイオディーゼル燃料を用いた実証実験を実施…とのことで、
実験に用いる燃料は、
. . . 本文を読む
先日町田バスセンターでツインライナーを撮った際にちょっと気づいたことがあったのですが、
すでに暗くなっていたので、後日撮り直すことに…
…これだと分かりにくいので、次の画像をご覧下さい。
中央のオレンジの部分に青で「Kanachu」と入っています。これが入るようになったのは、最近になってからだと思うのですが…
. . . 本文を読む
久々に神奈中ファンらしい動き…ということで、町田のツインライナーを撮ってきました。
いくら日が長くなったと言っても、7時頃の撮りバスはキツイものがありましたので、
できた画像には明るさを少し増しておきました。
. . . 本文を読む
ちょっと前に八王子~橋本系統と片倉台発着2系統が、八王子~片倉台~橋本系統に再編されましたが、
それをヒントにちょっと考えてみました。横浜駅西口~平戸団地~東戸塚駅なんていうのはどうかと…
かつて横浜駅西口~平戸団地という横15系統がありましたが再編で廃止されたため、
現在平戸団地からは東戸塚駅とを結ぶ東03系統のみで、
これだと横浜へ行くのにはバス代210円+電車代がかかってしまいま . . . 本文を読む
以前公約(?)した通り、自宅から上飯田車庫までのジョギングにチャレンジし、
見事完走したのは良かったのですが、1時間50分もかかってしまいました。
上飯田車庫からは事前に地図で調べた通りに歩いてみた結果、
30分弱で桜ヶ丘駅に到着。桜ヶ丘駅の時刻表を見たところ、最終の相模大野方面が0:50発なので、
これなら戸塚から戸13系統で上飯田車庫まで乗り、そこから歩けば充分間に合うんじゃないか . . . 本文を読む
神奈川中央交通の公式HP(ホームページ)で更新された内容についてです。詳細は以下。
■野05系統の時刻変更について
平成24年6月4日(月)より、野05系統(藤野駅~やまなみ温泉~奥牧野)において下記のとおり時刻変更を行われます。
◆野05系統:藤野駅~やまなみ温泉~奥牧野
・藤野駅発
(現行)7:22→(変更後)7:14
・奥牧野発
(現行)6: . . . 本文を読む