藤07系統と同じ茅ヶ崎駅と藤沢駅を結ぶ系統で、基本的には藤07系統と同じルートですが、藤沢市民病院を経由する点が異なります。
なお、茅ヶ崎発は本町消防出張所前・遊行通り四丁目経由ですが、藤沢発は相生町・藤沢小学校前経由と、往路と復路でルートが異なります。
【運行ルート】
藤沢駅を出て藤沢橋交差点までは戸81系統や船32・船33系統などと同じルートで、藤沢駅辻堂駅線を辻堂方面へ進むも、
中学通り線との三叉路で右の中学通り線へと入り、さらに藤沢駅北口入口交差点で右折して戸塚茅ヶ崎線へと入り、藤沢橋交差点へ…
藤沢橋交差点では前述の戸81系統や船32・船33系統は直進ですが、藤沢市民病院へ向かうこの系統は左折して国道467号線へと入っていき、
市民病院入口交差点で右折して、藤沢市民病院停留所へと向かいます。
藤沢市民病院のロータリーを一周した後、市民病院入口交差点まで戻って右折して再び国道467号線に入ると、
その先は終点茅ヶ崎駅まで藤07と全く同じなので省略…
茅ヶ崎からの場合は、藤沢橋交差点までは藤沢発と同じですが、同交差点を直進し、郵便局前交差点で右折して進んでいくと、
左手が藤沢駅北口のバスターミナルなので、ターミナルそばの信号で左折して降車場へ…
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
平日の一部の時間帯(茅ヶ崎発8~11時台、藤沢発9~12時台)に、曜日問わず1時間に1本程度の運行(ほぼ60分間隔)で、
他の時間帯は藤07系統が運行…でしたが、藤07が2時間に1本に半減されたため、当然こちらも半減…
茅ヶ崎駅行きですが、南仲通り停留所を経由するものの、南仲通りそのものを通る藤07系統とはルートが異なります。
ちなみに、往路と復路でルートが異なる点に長い間気づかず…
【右】藤沢駅にて発車待ちの藤08系統・茅ヶ崎駅行き。
【右】藤08系統・藤沢駅行きの後ろ姿。
【右】藤08系統・藤沢駅行き。
【参考】藤08系統に関するデータ(2018/06/25改正時点)
|
往路(茅ヶ崎発) |
復路(藤沢発) |
所要時間 |
約28分 |
約30分 |
距離 |
10.52km |
11.09km |
片道現金運賃
|
大人:370円 小児:190円 |
片道IC運賃
|
大人:367円 小児:184円 |
※起点から終点まで
|
|
曜 日 |
本 数 |
時刻 |
往路 (茅ヶ崎発) |
平 日 |
3 |
8:30/9:45/11:45
|
復路 (藤沢発) |
平 日 |
3 |
9:24/10:52/12:52
|
|
【参考】藤08系統に関するデータ(2015/01/13時点)
|
往路 (茅ヶ崎発) |
復路 (藤沢発) |
所要時間 |
約28分 |
約30分 |
距離 |
10.22km |
10.79km |
片道現金運賃
|
大人:360円 小児:180円 |
片道IC運賃
|
大人:360円 小児:180円 |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路 (茅ヶ崎発) |
平日 |
5 |
8:30/9:15/10:05 /11:05/12:05 |
復路 (藤沢発) |
平日 |
5 |
9:24/10:04/11:04 /12:04/13:04 |
|
|