八69系統は八王子駅南口と八王子みなみ野駅を結ぶ系統(東急みなみ野線)で、2003年に東急片倉台線(八65・北05)の一部便(半分の本数)を延長する形で新設。
【運行ルート】
八王子みなみ野駅のバス乗り場を出て、八王子みなみ野駅入口交差点を右折し、
さらに八王子南郵便局前交差点も右折して横浜線の上に架かるみなみ野大橋を渡り、片倉高校前交差点を直進します。
片倉高校前交差点から先は神奈中バスの八77系統と同様片倉台方面へ進むものの、こちらは片倉台へは行かず、
市立片倉台小交差点で右折して白山通りへと入っていきます。
白山通りをグルッと回り、突き当たりの交差点で右折、野猿街道との絹ヶ丘二丁目交差点では左折ですが、
またすぐに次の交差点で左折して野猿街道の旧道へと入っていきます。
打越交差点で野猿街道の新道と合流ですが、右折して都道160号線を進み、北野駅を潜る手前で左折して北野駅南口のロータリーに立ち寄ります。
北野駅南口のロータリーを出た後は左折して再び都道160号線へと入り、やがて八王子バイパスに合流。北野町交差点で左折して引き続き野猿街道を進むことになります。
北野橋南交差点では右折ですが、ここも引き続き野猿街道を進むことになり、子安町五差路交差点では左斜め前の子安公園通りへ進み、
子安町三丁目交差点で右折してとちの木通りへ入ると八王子駅南口交差点に出るので、直進すれば終点八王子駅南口のバスターミナル…
八王子駅南口からの場合は、北野町交差点で左折した後、八王子バイパスから都道160号線という流れまでは八王子みなみ野からの場合と同じルートですが、
左折して北野駅南口ではなく北口のバス乗り場へと入ることになります。そして、バス乗り場を出て左折して打越交差点に出れば、
あとは(八王子みなみ野からの場合と)同じ…
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
平日は9~18時台にかけての運行で、その間は15~20分間隔で運行。
土曜・休日は始発から18時台までの運行で、こちらも平日同様15~20分間隔で運行。
なお、八69系統が運行していない時間帯ですが、八王子駅南口発着は片倉台とを結ぶ八65系統が、
八王子みなみ野駅発着は北野駅北口とを結ぶ北06系統がそれぞれ運行。
但し、北06系統ですが、平日朝は北野駅南口発着で、それ以外は同駅北口発着
(八王子みなみ野駅発のみ、北野駅南口に立ち寄ってから北口へと向かう形になります)。
片倉台周辺から通勤・通学で利用するなら、途中の北野までで充分なんでしょうけど、
そうでない場合…特に乗り換えに不便を感じているような利用者にとっては八王子までバス一本で行けることはありがたいですよね。
ただ、途中で片倉台に立ち寄ってくれるともっとありがたいんですけど…
ちなみに、この系統に乗ったのは、片倉台から八王子みなみ野駅方面へ歩いていたところ、片倉台西小学校前停留所を見つけ、
ちょうど八王子みなみ野駅行きのバスが来たという…当時は京王が中乗りで、神奈中は前乗りだったので、前から乗ろうとしたものの、当然ドアは開かず…
【右】片倉高校前に停車中の八王子みなみ野駅行き。後ろの神奈中バスは橋本駅北口行き。
【参考】八69系統に関するデータ(2021/01/26現在)
|
往路 (八王子発) |
復路 (みなみ野発) |
所要時間 |
約35分 |
約31分 |
距離 |
8.2km |
7.9km |
片道現金運賃
|
現金:300円 |
片道IC運賃
|
IC:294円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (八王子発) |
復路 (みなみ野発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
38 |
9:07 |
18:41 |
38 |
8:47 |
18:23 |
土曜 |
45 |
6:18 |
18:42 |
47 |
5:40 |
18:23 |
休日 |
45 |
6:18 |
18:42 |
47 |
5:40 |
18:23 |
|
【右】北野駅。神奈中バスファンやっているうちはまずお目にかかれない駅…
【右】せっかくなので、撮り鉄…すると、まさかのリューイーソー!
ちなみに、この画像は北野から電車に乗ってお隣の長沼まで移動した後に撮ったもので、長沼からは徒歩で北野に戻りました。めでたしめでたし…
|