これまで何線区乗ってきたかを確認するというだけの記事…
(『〖36線区目〗太多線(JR東海)』をご覧になりたい方はこちらをクリック)
今回は北越急行ほくほく線というわけで、越後湯沢からです。
六日町。
越後湯沢~六日町は上越線に乗り入れているため、ここが起点となるわけです。
待ち合わせのため、降りてはみたものの…駅名標が撮れず。
犀潟。
ここが北越急行ほくほく線の終点ですが、列車は信越線の直江津まで乗り入れてます。
もちろん、ここで降りずに直江津まで行きました。
別の機会に、今度は直江津から乗車。
列車はワンマンですが、途中での長時間停車の間に運転手さんが来て車内精算。
トンネルの中の駅で下車。
一旦中に入ったら、ホームへは行けないシステム!
外に出ました…というわけで、美佐島駅です。
地上の待合室が畳敷き!
自分ひとりだったので、生まれて初めて駅の待合室で横になりました!
美佐島から乗車して六日町に到着ですが…時間がなくて、また駅名標が撮れず。
上の画像の一部を拡大…でも、乗り場がJRなんだよな。
…というわけで、今回は北越急行ほくほく線でした。
美佐島駅での待ち時間が確か約2時間…だから、ひとりになれたんだな。
(『〖38線区目〗大月線(富士急行)』をご覧になりたい方はこちらをクリック)
(『〖36線区目〗太多線(JR東海)』をご覧になりたい方はこちらをクリック)
今回は北越急行ほくほく線というわけで、越後湯沢からです。
六日町。
越後湯沢~六日町は上越線に乗り入れているため、ここが起点となるわけです。
待ち合わせのため、降りてはみたものの…駅名標が撮れず。
犀潟。
ここが北越急行ほくほく線の終点ですが、列車は信越線の直江津まで乗り入れてます。
もちろん、ここで降りずに直江津まで行きました。
別の機会に、今度は直江津から乗車。
列車はワンマンですが、途中での長時間停車の間に運転手さんが来て車内精算。
トンネルの中の駅で下車。
一旦中に入ったら、ホームへは行けないシステム!
外に出ました…というわけで、美佐島駅です。
地上の待合室が畳敷き!
自分ひとりだったので、生まれて初めて駅の待合室で横になりました!
美佐島から乗車して六日町に到着ですが…時間がなくて、また駅名標が撮れず。
上の画像の一部を拡大…でも、乗り場がJRなんだよな。
…というわけで、今回は北越急行ほくほく線でした。
美佐島駅での待ち時間が確か約2時間…だから、ひとりになれたんだな。
(『〖38線区目〗大月線(富士急行)』をご覧になりたい方はこちらをクリック)