快晴に恵まれた12月12日今年最後のハイキングが行われました。
名付けて「鎌倉ミステリーハイキング」横須賀線の事故で電車が遅れ
ましたが、集合時間の10時には51名の参加者がありました。
今回のハイキングでは、あまり行ったことがないお寺さんを巡りました。
東慶寺の庭園にて
東慶寺の庭園を拝観した後、亀ヶ谷(かめがやつ)切通しへ。亀ヶ谷
切通しは車の往来が禁止されており安心して通れる切通しです。
亀ヶ谷切通しを行く一行
切通しを抜け大乗山薬王寺、岩舟地蔵堂を経て浄光明寺で一休み、
ここは隠れた名刹です。紅葉のきれいな寺院ですが落葉してしまい
残念でした。そこから少し戻り海蔵寺へ、山門入口の紅葉も美しいが
すべて落葉し見ることが出来ません。
境内で全員の記念撮影
海蔵寺から急な化粧坂を登り源氏山公園へ。ここで昼食休憩に
昼食風景
風もなく暖かな小春日和、じっとしていると眠気をもようします。
午後の行程は銭洗弁天で浄財を洗い「お金が増えますように」
と祈り、今日最後の大仏ハイキングコースへ、落ち葉を踏みしめ
峠道を下りていく。最大の難関、根が這う急坂を下りる。
3時過ぎに無事下山、高徳院大仏へ到着。久しぶりに大仏様の
お顔を仰ぐ
大仏様を背景にパチり
大仏様で全行程を終了し解散しました。参加された皆様の顔を
見ると満足そうで主催者として責任を果たした思いです。
今年のハイキングはすべて終了しました。また来年も楽しみに。
名付けて「鎌倉ミステリーハイキング」横須賀線の事故で電車が遅れ
ましたが、集合時間の10時には51名の参加者がありました。
今回のハイキングでは、あまり行ったことがないお寺さんを巡りました。
東慶寺の庭園にて
東慶寺の庭園を拝観した後、亀ヶ谷(かめがやつ)切通しへ。亀ヶ谷
切通しは車の往来が禁止されており安心して通れる切通しです。
亀ヶ谷切通しを行く一行
切通しを抜け大乗山薬王寺、岩舟地蔵堂を経て浄光明寺で一休み、
ここは隠れた名刹です。紅葉のきれいな寺院ですが落葉してしまい
残念でした。そこから少し戻り海蔵寺へ、山門入口の紅葉も美しいが
すべて落葉し見ることが出来ません。
境内で全員の記念撮影
海蔵寺から急な化粧坂を登り源氏山公園へ。ここで昼食休憩に
昼食風景
風もなく暖かな小春日和、じっとしていると眠気をもようします。
午後の行程は銭洗弁天で浄財を洗い「お金が増えますように」
と祈り、今日最後の大仏ハイキングコースへ、落ち葉を踏みしめ
峠道を下りていく。最大の難関、根が這う急坂を下りる。
3時過ぎに無事下山、高徳院大仏へ到着。久しぶりに大仏様の
お顔を仰ぐ
大仏様を背景にパチり
大仏様で全行程を終了し解散しました。参加された皆様の顔を
見ると満足そうで主催者として責任を果たした思いです。
今年のハイキングはすべて終了しました。また来年も楽しみに。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます