昨日富士山が見えなかったので、今日は富士山を一周してきました。
朝、5時40分久里浜出発。
いつものように鎌倉・湘南を素通りし、秦野中井ICから東名高速で7時半には御殿場に着く。
御殿場~富士吉田~富士宮~御殿場とぐるりと走る。
富士スバルラインは1合目までしか開通せず。
富士山では、今桜が満開です。
四方から富士山を十分堪能しました。
御殿場から見る富士山が一番形が良く気に入りま . . . 本文を読む
今日は丹沢山地をぐるりと一周しました。
朝、6時久里浜を出発。
いつもように鎌倉・湘南を越え、二宮から秦野に抜ける予定がまだまだと思ってるうちに、
西湘バイパスに入り降りるに降りられず行き過ぎて松田経由で秦野市まで戻る。
ヤビツ峠越えで宮ヶ瀬湖に向かう。
ところが途中で道路工事のため全面通行止めの看板が出ていて、やむなくUターン。
今日は、ハプニング続出。
まあ、急ぐ旅でもないしの . . . 本文を読む
今日も良い天気。
6時50分発、金谷行きフェリーに飛び乗る。
35分で房総半島に着く。
往復切符で2510円。
フェリーには犬も乗っていた。
まず南端の白浜を目指す。
道路は海岸沿いをくねりながら細く狭い。
館山を越え須崎を過ぎて野島崎灯台で有名な白浜に9時到着。
灯台の上から青い海が何処までも広がる。
菜の花・ポピー・ストック・ガーベラ・キンセンカなどが咲き乱れるフラ . . . 本文を読む
今日は晴れ、気温も20度cを越えるという。
今年初めてのロングツーリング。
朝0620久里浜発。
鎌倉・湘南を一気に越えて、8時には箱根ターンパイクの入り口に到着。
快適に箱根を越え伊豆スカイラインへ。
十国峠から雪をかぶった白い富士山が空に堂々と浮かぶ。
韮山峠から富士見パークウエイへと進路を変えて西に向かう。
伊豆長岡~修善寺へのR414は狭く混雑している。
修善寺か . . . 本文を読む