高座渋谷駅東口バスロータリー開設に伴い、2012.12/16より新設された系統。
和06系統から和03系統の部分を差し引いた残りのような系統ですが、高座渋谷駅東口に立ち寄る点が和06系統とは異なります。
この系統が新設されるまでの小田急江ノ島線とのアクセスですが、上和田団地が大和駅、いちょう団地が長後駅or大和駅でしたが、
より近い高座渋谷駅にバスロータリーが完成したことによって、いちょう団地と大和駅を結ぶ和02・和06系統がその役割を終えることに。
(和06はいちょう団地発平日早朝1本のみ残りましたが)
【運行ルート】
上和田団地を出て国道467号線との上和田団地入口交差点へ向かうまでは和03系統と同じで、団地入口停留所の先の三叉路を右折し、
上和田団地入口交差点を右折する和03系統に対し、こちらは左折して国道467号線を南下していきます。
高座渋谷駅東入口交差点で右折すると、高座渋谷駅東口のロータリーに突き当たるため、ロータリーを廻ってバス乗り場に停車後、
高座渋谷駅東入口交差点に戻って右折します。
再度国道467号線を南下していき、下和田交差点で左折して東へ進んでいきますが、
やがて道が左に大きくカーブしながら下っていきながらいちょう団地の中へと入っていき、次のT字路を右折すると、終点いちょう団地。
大和営業所のいちょう団地停留所ですが、戸塚営業所の保育所前停留所と同じ場所にあり、
戸塚営業所のいちょう団地停留所は境川を渡り、折返場の前を通り過ぎた先にあります。
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
基本的には約40分間隔で運行しています。
担当は鶴間車庫の中型車。
上和田団地と同じ大和市にあるいちょう団地(の一部)ですが、大和駅からは遠いので、
高座渋谷駅にバス乗り場ができれば、そちらの方が利便性が高いということで…ただ、
上和田団地と同じ大和市なので市役所や市民病院へバス一本で行けるとありがたいところですが、
市役所に関しては高座渋谷駅そばに市役所の分室があるので…
【右】高座渋谷駅東口に停車中の上和田団地行き。
【右】いちょう団地停留所。上で補足してますが、戸塚営業所のいちょう団地停留所とは離れた場所にありまして、
そのお隣の保育所前停留所と同じ場所にポールが立っています。
【右】上の画像の向かい側。左のポールが保育所前停留所で、右のポールが高01専用の降車場。
【右】下に小さく「いちょう団地」と書いてある降車専用ポール。もはや神奈中遺産ですね…
【右】いちょう団地の折返場を戸塚営業所のいちょう団地停留所側から撮った一枚。
左の後ろ向きが戸塚車(戸64)、右の横向きが大和車(高01)。
【参考】高01系統に関するデータ(2020/11/16改正後)
|
往路 (上和田発) |
復路 (いちょう発) |
所要時間 |
約13分 |
約11分 |
距離 |
3.36km |
3.54km |
片道現金運賃
|
大人180円 小人90円 |
片道IC運賃
|
大人178円 小人89円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (上和田発) |
復路 (いちょう発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
25 |
6:10 |
21:30 |
26 |
5:50 |
21:50 |
土曜 |
24 |
6:10 |
21:01 |
25 |
5:55 |
21:19 |
休日 |
24 |
6:10 |
21:01 |
25 |
5:55 |
21:19 |
|
【参考】高01系統に関するデータ(2013/04/03時点)
|
往路 (上和田発) |
復路 (いちょう発) |
所要時間 |
約13分 |
約14分 |
距離 |
3.36km |
4.35km |
片道現金運賃
|
大人180円 小人90円 |
片道IC運賃
|
大人175円 小人88円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (上和田発) |
復路 (いちょう発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
29 |
6:10 |
22:04 |
31 |
5:50 |
22:24 |
土曜 |
25 |
6:10 |
21:38 |
26 |
5:55 |
21:55 |
休日 |
25 |
6:10 |
21:38 |
26 |
5:55 |
21:55 |
|
|
最寄りは一応札の辻(丘01・長33・のろっと)ですが、高座渋谷駅から歩いて行けるところなので…
【左】入口で躊躇…なぜなら
拝観料
がかかるから。
【右】本堂
【左】なかなかの庭園ですが…【中】カッパのお寺として有名みたいです…
【右】七福神もよく見ると、
顔が カッパさん…
|