渋沢と大倉を結ぶ系統。終点の大倉が丹沢山系への登山口となっているため、土曜・休日などは大勢の登山客が利用します。
【運行ルート】
渋沢駅を出て国道246号線との交差点を直進、前方にそびえ立つ丹沢の山々に向かって進みます。
大倉入口交差点で左折し、大倉入口停留所から先が自由乗降区間となりますが、
山々へ向かって進んでいく点に変わりなく、秦野戸川公園に隣接する形で大倉のバスロータリーがあり、
そこが終点。
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
基本的には1時間に2本程度ですが、土曜・休日の朝夕は登山客でにぎわうため、本数は1時間に3~4本程度と多め。
自由乗降区間を含めて道幅が比較的広く、登山客でにぎわうせいでしょうか、大型車が担当。
2011年と2021年の運行内容を確認してみましたが、本数はほぼほぼ変わらず。
この路線を支えているのはやっぱり登山客でしょうか?
【右2枚】終点大倉のバスロータリー&停留所ポール。
【右】大倉で発車を待つ渋沢行きのバス。LED表示が不鮮明ですけど…
【参考】渋02系統に関するデータ(2021/07/24改正後)
|
往路(渋沢発) |
復路(大倉発) |
所要時間 |
約15分 |
約14分 |
距離 |
4.42km |
4.42km |
片道現金運賃
|
大人:210円 小児:110円 |
片道IC運賃
|
大人:210円 小児:105円 |
※起点から終点まで
|
|
往路(渋沢発) |
復路(大倉発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
30 |
6:48 |
21:27 |
29 |
6:20 |
20:45 |
土曜 |
35 |
6:48 |
20:22 |
33 |
7:08 |
20:39 |
休日 |
35 |
6:48 |
20:22 |
33 |
7:08 |
20:39 |
|
【参考】渋02系統に関するデータ(2011/09/21時点)
|
往路(渋沢発) |
復路(大倉発) |
所要時間 |
約15分 |
約14分 |
距離 |
4.42km |
4.42km |
片道運賃
|
大人200円 小人100円 |
左に同じ |
※起点から終点まで
|
|
往路(渋沢発) |
復路(大倉発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
30 |
6:48 |
21:27 |
31 |
6:20 |
21:45 |
土曜 |
35 |
6:48 |
20:22 |
34 |
7:08 |
20:39 |
休日 |
35 |
6:48 |
20:22 |
34 |
7:08 |
20:39 |
|
|