大磯駅と二宮駅を結ぶ系統のひとつで、途中馬場・湘南大磯住宅を経由します。
大磯駅と湘南大磯住宅を結ぶ点は磯13系統と同じですが、こちらは馬場経由のため途中のルートが大きく異なります。
【運行ルート】
大磯駅を出て国道1号線へ入るまでは磯13系統と同じですが、国府新宿交差点まで国道を西へ進む磯13系統に対し、
こちらは馬場経由なので城山公園前交差点で右折します。
城山公園に沿って進んでいき、東海道線の下を潜った先の交差点を左折し、さらに月京歩道橋交差点でも左折して県道63号線を南下…ですが、大学病院
入口交差点で右折していきます。
大学病院入口交差点から先は再び磯13系統と同じルートとなり、石神台入口交差点で左折ですが、
次のT字路から先は往路(二宮行き)と復路(大磯行き)でルートが異なり、往路はT字路を直進後、石神台南公園そばの十字路で右折し、
石神台二丁目交差点で左折していくため、同交差点で右折する磯13系統と同じルートなのはここまでということに…ちなみに、復路は石神台二丁目交差点を直進、
北公園前停留所の先は道なりに右へ大きくカーブ…とにかく、道なりに進んでいくと、往路で直進したT字路に突き当たるため左折で、その先は往路と同じルート。
石神台二丁目交差点から先は富士見が丘二丁目交差点に突き当たったところで左折すると、県道71号線との生涯学習センター交差点まで直進で、
同交差点を左折して県道71号線へと…入らず、まっすぐ旧道へと入っていき、東海道線の線路に突き当たったところで右折すると終点二宮駅…ですが、
二宮駅からの場合はルートが異なり、駅のバス乗り場を出てすぐの交差点を右折し、その先の突き当たりも右折で、
その先は二宮駅へ向かう場合と同じ東海道線の線路に突き当たる形になるわけですが、そこでは左折していき、県道71号線との二宮駅北口交差点へ。
そして、同交差点で左折すると、その先は生涯学習センター交差点まで直進で、同交差点を右折すると、その先は(石神台二丁目交差点までは)往路と同じ…
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
平日は朝夕約30~40分間隔及び日中約60分間隔、土曜・休日は約35~45分間隔が基本パターン。
かつては中型車しか見かけませんでしたけど、近年は大型車も…(というより大型車しか見なくなったような)
大磯駅~湘南大磯住宅エリアが大磯町、富士見が丘エリア~二宮駅が二宮町…というわけでエリアが二分されているような印象を受けますが、
途中に東海大学大磯病院があるので二宮町側からの利用もあるのではないかと…
(ちなみに、筆者が大磯から19:40発のバスで二宮まで乗った時は、西公園前から先は東海大学大磯病院停留所から乗ったお客さんと筆者の2名のみが終点二宮駅まで…でした)
【右】磯14系統・二宮駅行きの後ろ姿…
大きく書かれた行き先の上に小さく書かれた経由地…LED表示の基本形ですが、当時の方向幕としては“珍種”でした。
(ちなみに、行き先の左に経由地が書いてある通常タイプの正面幕も存在していたのですが…撮り損ねました)
【参考】磯14系統に関するデータ(2022/03/12改正後)
|
往路 (大磯発) |
復路 (二宮発) |
所要時間 |
約17分 |
約23分 |
距離 |
7.40km |
7.62km |
片道現金運賃
|
大人:320円 小児:160円 |
片道IC運賃
|
大人:315円 小児:158円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (大磯発) |
復路 (二宮発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
23 |
5:55 |
21:45 |
23 |
6:30 |
22:17 |
土曜 |
26 |
6:10 |
21:45 |
26 |
6:38 |
22:17 |
休日 |
26 |
6:10 |
21:45 |
26 |
6:38 |
22:17 |
|