自分が制作しているHP用に作った神奈中バスの各系統に関するページを当ブログで載せていきます…というわけで、とにかく行けるところまで行くことにします。
なお、今回は戸96系統ですが、戸塚バスセンター発着時代のページも一緒に載せることにします。
なお、今回は戸96系統ですが、戸塚バスセンター発着時代のページも一緒に載せることにします。
【戸96】
戸塚バスセンター~ラムーナ横浜戸塚
|
【戸96】
戸塚駅~第一工業団地(経由)~ラムーナ横浜戸塚
|
また運行本数も大幅に減り… 【運行ルート】 戸塚駅から道祖神前停留所の先の交差点で右折し、さらに次の交差点を右折するまでは上矢部循環と同じで、 その先からは旧戸96系統と全く同じルートですが、一応書きますと…住宅街の中を抜けていき、信号のある十字路の先の信号のないT字路で左折すると、 そこからしばらくは上矢部循環系統と同じルートとなり、さらに右手の角にお寿司屋さんのある交差点で右折します。 そして、次の信号のある交差点で今度は左折すると、そこからは戸96系統単独のルートとなり、 右手に工業団地を見ながら進み、その途中にあるのが第一工業団地停留所で、やがて道が右に大きくカーブすると、 その先の右手にあるのが諏訪久保南停留所ですが、こちらは戸塚バスセンター行きのみの停留所なので、 ラムーナ横浜戸塚行きは通過するのみ… 上矢部地区センター前交差点を直進し、さらに第二工業団地停留所の先のT字路で右折。 あとは、工業団地の中を通り抜けつつ上り坂を進んでいくと、 その先の高台にあるのがラムーナ横浜戸塚。マンションが立ち並ぶ敷地の中にバス乗り場があります。 【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】 運行は平日のみで、戸塚発は朝のみ(16~38分間隔)、ラムーナ発は夕方以降のみ(14~52分間隔)。 第一工業団地や第二工業団地といったところへ通勤される方のための系統…といったところでしょうか。
【参考】戸96系統に関するデータ(2020/11/24改正後)
|