※今回は町76系統ですが、あけぼの病院経由になる前と後の両方を載せてみました。
【記事とは無関係な追記】
海の向こうのショウヘイさんは残念ですが、海のこっちのショウヘイさんは元気いっぱい!
…というわけで、月曜日から秋の旅がスタート!
【町76】
町田バスセンター~市役所(経由)~成瀬台
|
【町76】(深夜バス)
町田バスセンター~市役所(経由)~成瀬台
|
【町76】
町田バスセンター~あけぼの病院前・三ツ又(経由)~成瀬台
|
従来のルートは森野交番前交差点まで直進でしたが、変更後は手前の町田市役所前交差点で右折となったため、距離が短縮されました。 利用者にとってはよかったのではないでしょうか… なお、経路変更に伴い、LED表示も「あけぼの病院前」と入ったものに変更されました。 【運行ルート】 町田バスセンターを出て町田駅前通りを森野交番前交差点へ進んでいきますが、“新”町田市役所そばの町田市役所交差点で右折していきます。 中町一丁目交差点で右折して一旦は町田街道へと入りますが、すぐに“旧”町田市役所そばの交差点で左折し、窮屈な道へと入っていきます。 町田消防署のそばを通り抜け、曲がりくねった坂道を下った先にある南大谷交差点で右折し、小田急線の下を潜ります。 大谷原停留所の先から緑に囲まれた中へと入っていき、“ひと山”越えると成瀬台エリアへと入っていくことになり、成瀬台入口交差点を直進すると、 ポプラヶ丘交差点までのまっすぐの上り、さらに成瀬三丁目交差点までまっすぐの下りを経て同交差点で左折します。 成瀬三丁目交差点を左折した後は再び成瀬台駐在所そばの交差点まで上りで、その後は平坦な道をまっすぐ進んでいきますが、 道が右にカーブしだしたところが終点成瀬台。乗客を降ろしたバスはその先右手の折返場へと入っていくことに… ポイント(?)は町田街道から南大谷交差点にかけての狭隘区間。特筆すべきレベルではありませんが、 場所によっては行違うことができないため、対向車が道を譲る(もしくは対向車に道を譲る)…といった光景も珍しくありません。 【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】 平日は朝夕が1時間に3~4本(約15~20分間隔程度)、日中は1時間に2本(約30分間隔程度)。 土休は基本的には1時間に2本(約30分間隔程度)ですが、時折1時間に3本(約20分間隔程度)。 かつては深夜バスが運行されてました(平日23:33・土曜23:27)が、2020.9.5のダイヤ改正で廃止されました。 成瀬台からつ01系統に乗った時、すぐ後ろに町76系統・町田行きのバスがいたのですが、 成瀬台~成瀬台入口にかけてのバス停で待っている人の多くが町76の方を待っていたようでした。 小田急線との兼ね合いもありますから、やはりダイレクトに町田へ行けるこちらの方が優勢かなあ…と。 【参考】町76系統に関するデータ(2021/09/27改正時点)
|
【記事とは無関係な追記】
海の向こうのショウヘイさんは残念ですが、海のこっちのショウヘイさんは元気いっぱい!
…というわけで、月曜日から秋の旅がスタート!