平塚駅から柳の内停留所少し先のT字路までは平53系統などと同じルートですが、
前述のT字路を右折して工業団地の中を進んでいくと、終点大神工業団地。
【運行ルート】
平塚駅を出て柳の内停留所までは平53系統と同じルートで、同停留所から2つ目の信号は直進で、
そのすぐ先の3つ目の信号で右折すると、あとは終点大神工業団地までまっすぐ…
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
平日朝1往復のみ…ではなく、平塚発は夕方2本も。
かつては平日夕方以降に平塚から何本も出ていたように記憶していたのですが…
平日朝1往復は、平塚からは工業団地への通勤客用で、帰りは平塚駅へ向かう通勤客用…だと思いますが、
夕方の平塚発2本は…夜勤?(もしそうなら、朝の平塚行きは…朝帰り用?)
【右】本数の少ない系統だからでしょうか、何度も撮っていたようで、こちらはキュービック。
【右】分かりにくいですが、クリックして拡大すると、
右のバスの後部幕が「平58 平塚駅」となっているのがお分かり頂けるかと…
【参考】平58系統に関するデータ(2023/02/18改正後)
|
往路 (平塚発) |
復路 (大神工業団地発) |
所要時間 |
約23分 |
約21分 |
距離 |
7.29km |
7.29km |
片道 現金運賃
|
大人:340円 小児:170円 |
片道 IC運賃
|
大人:336円 小児:168円 |
※起点から終点まで
|
|
曜 日 |
本 数 |
時刻 |
往路 (平塚発) |
平 日 |
3 |
7:06/19:00/20:20 |
復路 (大神工業団地発) |
平 日 |
1 |
7:47 |
|