相模湖駅と津久井営業所のある三ヶ木を結ぶ系統。途中プレジャーフォレストを通るため、観光客の利用も多い。
【運行ルート】
相模湖駅を出て、相模湖駅前交差点を直進して国道412号線へと入り、相模湖公園のそばを通ると、
しばらくは相模湖に沿って進んでいき、相模湖大橋を渡ります。
相模湖大橋を渡った後もしばらくは相模湖に沿って進んでいき、やがて湖から離れて山の中へ入っていったところに、
かつてピクニックランドと呼ばれていたプレジャーフォレストの前を通ることになります。
ちなみに、臨時便として運行される湖26系統は、相模湖駅からここまで、
つまりプレジャーフォレスト前停留所までの直行バス。
バスはプレジャーフォレストの広大な敷地に沿った山道を進んでいき、阿津交差点を直進するわけですが、
ここから三ヶ木までは湖28系統と同じルートということになります。
国道412号線を西へ進み、湖22系統は帝京大学(現・寸沢嵐坂上)に立ち寄るために帝京大学前交差点で右折ですが、
この系統は同交差点を直進し、道志川を渡る手前までは下り坂となり、新道志橋を渡った後に今度は上り坂と。
そして三ヶ木交差点を直進した先から国道413号線となりますが、同交差点を過ぎてすぐの右手が終点三ヶ木のバスターミナル…
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
基本的には1時間に1本程度ですが、平日朝夕のみならず、土曜・休日などでも時間帯によっては1時間2本程度運行される場合もあります。
沿線にプレジャーフォレストと相模湖があるので、観光目的での利用が期待できる路線…ということで、
土曜・休日の日中は30分間隔で運行されている時間帯が比較的多め。
【右】相模湖駅にて発車待ちの三ヶ木行き。
【右】相模湖駅に到着後、次の出番まで“待機中”…のノンステップ車。
【右】三ヶ木。相模湖行き乗り場は右端ですが、画像のバスが相模湖行きかどうかは…
【参考】湖21系統に関するデータ(2022/03/12改正後)
|
往路 (三ヶ木発) |
復路 (相模湖発) |
所要時間 |
約21分 |
約17分 |
距離 |
7.65km |
7.45km |
片道現金運賃
|
大人:310円 小児:160円 |
片道IC運賃
|
大人:305円 小児:153円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (三ヶ木発) |
復路 (相模湖発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
26 |
5:40 |
21:53 |
26 |
6:00 |
22:19 |
土曜 |
25 |
5:40 |
21:52 |
27 |
6:00 |
22:19 |
休日 |
26 |
5:40 |
21:52 |
28 |
6:00 |
22:19 |
|
【参考】湖21系統に関するデータ(2021/04/01改正後)
|
往路 (三ヶ木発) |
復路 (相模湖発) |
所要時間 |
約21分 |
約17分 |
距離 |
7.65km |
7.45km |
片道現金運賃
|
大人:310円 小児:160円 |
片道IC運賃
|
大人:305円 小児:153円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (三ヶ木発) |
復路 (相模湖発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
26 |
5:40 |
21:53 |
26 |
6:00 |
22:25 |
土曜 |
25 |
5:40 |
21:53 |
27 |
6:00 |
22:25 |
休日 |
26 |
5:40 |
21:53 |
28 |
6:00 |
22:25 |
|
【参考】湖21系統に関するデータ(2020/03/14改正後)
|
往路 (三ヶ木発) |
復路 (相模湖発) |
所要時間 |
約21分 |
約17分 |
距離 |
7.65km |
7.45km |
片道現金運賃
|
大人:310円 小児:160円 |
片道IC運賃
|
大人:305円 小児:153円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (三ヶ木発) |
復路 (相模湖発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
26 |
5:40 |
21:57 |
26 |
6:00 |
22:25 |
土曜 |
26 |
5:40 |
21:57 |
28 |
6:00 |
22:18 |
休日 |
25 |
5:40 |
21:57 |
27 |
6:00 |
22:18 |
|
【参考】湖21系統に関するデータ(2012/09/25時点)
|
往路 (三ヶ木発) |
復路 (相模湖発) |
所要時間 |
約21分 |
約17分 |
距離 |
7.65km |
7.45km |
片道運賃
|
大人290円 小人150円 |
左に同じ |
※起点から終点まで
|
|
往路 (三ヶ木発) |
復路 (相模湖発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
26 |
5:40 |
21:57 |
26 |
6:00 |
22:25 |
土曜 |
25 |
5:40 |
21:57 |
25 |
6:00 |
22:18 |
休日 |
24 |
5:40 |
21:57 |
24 |
6:00 |
22:18 |
|
|
《沿線の気になるスポット》
せっかく相模湖まで行くんだから…
【左】行く先は当然相模湖!
【右】ところが、大雨だか台風だかの後で、泥の川ならぬの泥の湖…
【左】発電機モニュメント…相模湖で活躍した第1号機タービンだそうです。水色がまぶしい…
【右】黄緑の屋根の下で休憩…したいけど、中央に鐘が。ちょくちょく人が来てキンコンカンコンされたら休憩どころじゃない。
【右2枚】リニューアルした相模湖駅。
|