厚木バスセンターを出て温水、旗谷入口を経て上古沢に至るまでは旧厚46系統(厚木バスセンター~上古沢系統)と同じルートで、
その先からは旧厚29系統(廃止)のルートで再び旗谷入口へと向かうことになりますが、旗谷入口ひとつ手前の旗谷下が終点。
H24.4/2からの厚29・厚46系統再編に伴う上古沢循環系統(厚30・厚31)新設により、同系統の区間便(出入庫便)として新設。
H25.3/18より上古沢循環こと厚30・厚31系統は廃止されたものの、厚木BC~上分系統として復活した厚46系統の出入庫系統として、
この系統は生き残りました。
【運行ルート】
厚木バスセンターから上分までは厚46系統と同じで、上分から先も直進すると…終点旗谷下。
【運行内容(本数・時間帯・間隔など)】
以前は土曜休日も運行されてましたが、2021.9/10のダイヤ改正より平日のみの運行に。
出入庫を兼ねているためでしょうか、旗谷下発は午前中心、厚木発は午後中心の運行。
もしも旗谷下でタッチの差で乗り遅れても、旗谷入口に向かえばおそらく間に合うはず…ちなみに、
旗谷下から本厚木駅までの現金大人運賃が330円に対し、旗谷入口から本厚木駅までは現金大人運賃が…240円!
【左】白山坂
【右】白山坂を駆け上がっていく旗谷下行きのバス。
【右2枚】旗谷下…の乗り場の方。
【右2枚】旗谷下…の降車専用の方。
【左】厚32系統が終点旗谷下に到着…完乗!
(
こちらをクリックすると、バスのみの画像が出ます
)
【右】厚32新設時のお知らせ。
【参考】厚32系統に関するデータ(2021/09/10改正後)
|
所要時間 |
距離 |
片道現金運賃 |
片道IC運賃 |
往路(厚木発) |
約31分 |
10.08km |
大人:330円 小児:170円 |
大人:326円 小児:163円 |
復路(旗谷下発) |
約30分 |
10.08km |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路(厚木発) |
平日 |
5 |
11:25/13:25/17:25/18:55/22:00
|
復路(旗谷下発) |
平日 |
6 |
6:12/6:42/7:07/12:12/14:12/18:12
|
|
【参考】厚32系統に関するデータ(2013/04/01時点)
|
往路(厚木BC発) |
復路(旗谷下発) |
所要時間 |
約31分 |
約35分 |
距離 |
10.08km |
片道運賃
|
大人310円 小人160円 |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路(厚木BC発) |
平日 |
4 |
11:25 13:25 17:25 22:00 |
土曜 |
5 |
10:35 12:35 17:35 20:35 21:35 |
休日 |
4 |
10:35 12:35 17:35 20:35 |
復路(旗谷下発) |
平日 |
6 |
6:12 6:42 7:07 12:12 14:12 18:12 |
土曜 |
6 |
6:19 6:49 7:19 11:19 13:19 18:19 |
休日 |
5 |
6:49 7:19 11:19 13:19 18:19 |
|
|