平塚駅と神奈川大学を結ぶ系統のうち、日向岡トンネルの手前で迂回して公所を経由します。
※正確には「平塚駅~神奈川大学校舎前」系統ですが、
ここでは方向幕の表記に従い、あえて「平塚駅~神奈川大学」系統としました。
【運行ルート】
平塚駅を出て平塚駅前交差点で左折すると、銀座通りから八間通りを経て、
古花水から国道1号線に入りますが、相模貨物駅前交差点を右折して県道62号線へと入ります。
上平塚交差点で左折して平塚大橋を渡り、そのまま進むと日向岡トンネルを潜ることになりますが、
この系統は旭小学校前交差点で右折して県道609号線へと入ります。
ちなみに、県道に入ってからしばらくはこの系統単独のルートとなりますが、
河内川沿いの道を進んでいき、かまくら橋交差点で左折して県道609号線から外れると単独ルートは終わりで、
根坂間交番前交差点を右折し、さらにその先のY字路で左折して西へと進んでいきます。
そして、公所交差点で左折して県道63号線へと入り、小田原厚木道路の下を潜った先の中沢橋際交差点で右折すると、
そこから先は日向岡トンネル経由の平38系統と同じルートとなり、
山間部をひたすら西へ西へと進むと左手に神奈川大学のバスロータリーが見えます。
バスは大学への入口で左折し、一旦は右折して正門前のバスロータリーをひと回りした後、改めて構内へと入っていき、
校舎前に設けられたバス乗り場が終点となります。
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
平日朝~日中及び土曜朝の平塚発、平日朝の一部及び夕方などの神大発はトンネル経由の平38系統として運行されているため、
それ以外が平37系統となっています。
平塚~神奈川大学系統(平10・平37・平38)としては平日は1時間に1~3本程度ですが、時間帯によって運行間隔がマチマチなので注意。
土曜・休日の平塚~神奈川大学系統は、神大発が45分間隔と安定しているのに対し、平塚発は約25~60分間隔とやや不安定…
なお、平塚駅発は時間帯によって乗り場が異なり、始発~12時台が11番乗り場、13時台以降が1番乗り場と異なるので注意!
平塚駅~神奈川大学系統…通学輸送目的の系統であるのは言うまでもないところですが、
上吉沢、土屋といった平塚市の山間部と平塚駅を結ぶ大事な生活の足でもあるわけです。
もし、厚木の青学のようにキャンパスが移転したら…想像しただけでゾッとします。
あと、前述の上吉沢・土屋エリアですが、吉沢八景や土屋城址など見どころも豊富ですし、
神大キャンパスの学食は一般も利用できる…というわけで、町歩きのためのバス利用をオススメしたいところですが…
【右】現在のLED表示はローマ字入りです。
神奈川大学発着系統のLED表示はすべてローマ字入りです。
【右2枚】神奈川大学。平塚から来たバスは降車がある場合だけ、手前のロータリーに入って乗客を降ろした後、終点の神奈川大学校舎前へと向かうことになります。
(画像のバスはこの後右折して校舎前へと…)
【右2枚】神奈川大学校舎前。奥に止まっているのは秦38系統・秦野行き。
【右】中沢橋交差点で左折した直後の平塚行き。トンネル経由は直進なので、間違いなく平37です。
【右】坂道を駆け上がっていく平塚行き。ひと山超えて平塚へ…
【参考】平37系統に関するデータ(2021/04/01改正後)
|
往路 (平塚駅発) |
復路 (神大校舎前発) |
所要時間 |
約26分 |
約24分 |
距離 |
11.41km |
10.96km |
片道現金運賃
|
大人:400円 小児:200円 |
片道IC運賃
|
大人:398円 小児:199円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (平塚駅北口発) |
復路 (神大校舎前発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
3 |
12:35 |
18:20 |
14 |
8:54 |
20:40 |
土曜 |
13 |
9:30 |
18:20 |
14 |
8:45 |
18:30 |
休日 |
15 |
7:59 |
18:20 |
14 |
8:45 |
18:30 |
|
【参考】平37系統に関するデータ(2020/04/08改正後)
|
往路 (平塚駅発) |
復路 (神大~発) |
所要時間 |
約26分 |
約24分 |
距離 |
11.41km |
10.96km |
片道現金運賃
|
大人:400円 小児:200円 |
片道IC運賃
|
大人:398円 小児:199円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (平塚駅発) |
復路 (神大~発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
9 |
11:00 |
19:30 |
14 |
8:54 |
20:40 |
土曜 |
20 |
8:20 |
18:12 |
24 |
8:36 |
20:05 |
休日 |
22 |
7:59 |
18:05 |
23 |
8:36 |
18:41 |
|
【参考】平37系統に関するデータ(2011/12/01時点)
|
往路 (平塚駅発) |
復路 (神大~発) |
所要時間 |
約26分 |
約24分 |
距離 |
11.41km |
10.96km |
片道運賃
|
大人380円 小人190円 |
左に同じ |
※起点から終点まで
|
|
往路(平塚駅発) |
復路(神大~発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
17 |
8:27 |
19:30 |
20 |
8:54 |
20:10 (21:30) |
土曜 |
20 |
8:40 |
18:12 |
24 |
8:36 |
20:05 |
休日 |
22 |
7:59 |
18:05 |
23 |
8:36 |
18:41 |
|
|
【右】平37系統のみが通る鎌倉橋…「鎌倉街道」だそうです。(鎌倉橋の最寄りは堀の内停留所)
【右】バス停の名前としても残っている「公所(ぐぞ)」。「公所」は役所や関所という意味で、
こちらの「公所村」という名前が出てくるのは江戸時代かららしいのですが、
「公所」という言葉が鎌倉時代の「公文所(くもんじょ)」から来ているということで…
【左】神奈川大学のお隣り「早田寺前」ですが、現在は「妙円寺前」。
【右】その妙円寺には銭洗弁天が! 銭洗弁天は鎌倉だけじゃない!
|