大船駅を出て、住友電工を廻って大船駅へと戻る循環系統のうち、住友電工から田谷へと廻るタイプで、
公式サイトの時刻表では「住友電工・左廻り」と表記されています。
運行は平日朝のみで、大船駅から住友電工へ向かう通勤客のための系統。
【運行ルート】
大船駅を出て県道402号線を柏尾川沿いを進んでいき、笠間大橋下交差点へ…同交差点から先が循環ルートとなっていて、左廻りは直進していきます。
引き続き柏尾川沿いを進んでいきますが、やがて道路が左にカーブしていき、御霊神社東側交差点は直進、住友電工停留所の先で左直角にカーブしていきます。
金田橋交差点で左折すると、その先は終点まで戸71・戸72系統と同じルートで、田谷交差点で左折して環状4号線へと入り、笠間大橋の手前から側道へ。
そして、笠間大橋下入口交差点に戻って右折して再び県道402号線へと入ると、柏尾川沿いに進んでいき、大船駅前交差点で左折して大和橋を渡り、
渡った先の突き当たりで右折すると終点大船駅西口…
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
運行は平日6~9時台のみで約3~25分間隔ですが、7:32~8:22にかけては約3~5分間隔と集中しています。
大船駅から住友電工入口までは大船から沿線の工場への通勤利用に使われ、
その先の戸71・戸72と重複する山王から大船駅までは大船駅への通勤利用に使われるという“一石二鳥”な系統。
【右】大船駅に停車中の船27系統。実際に乗ったついでに撮りました。
【参考】船27系統に関するデータ(2020/11/24改正後)
|
往路(大船発) |
所要時間 |
約17分 |
距離 |
5.80km |
片道運賃
|
大人:200円 小児:100円 |
片道IC運賃
|
大人:199円 小児:100円 |
|
|
往路(大船発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
19 |
6:57 |
9:02 |
|