※上谷戸停留所は「七沢」へと名称変更されましたが、ここでは方向幕の表記に合わせてあえて「上谷戸」と表記しています。(但し、例外あり)
伊勢原駅北口と上谷戸(現:七沢)を結ぶ系統のうち、総合運動公園には立ち寄らない系統。
朝夜数本(往復)ずつのみ。
【運行ルート】
伊勢原駅北口を出て踏切そばの突き当たりで右折して県道61号線に入り、伊勢原大神宮のそばを通って伊勢原交差点を直進します。
伊勢原高校入口交差点の三叉路で大山方面は左ですが、七沢へ向かう系統は右へ入っていき、県道63号線との三本松交差点に突き当たるためここで左折します。
県道63号線を進んでいきますが、総合運動公園へ向かうため、八幡神社の前を通り過ぎてすぐのT字路…は直進で、
三叉路の分れ道交差点で左の県道64号線へと入っていくことになり、所々で道幅が狭くなりますが、
なおも県道を進んでいき厚木市へと入ります。そして、T字路交差点を直進すると、その先は終点まで厚木営業所の厚33系統と同じルートとなり、
県道を北上していくとリハビリ入口交差点に出るので、神奈川リハビリに立ち寄るこの系統はここで左折していきます。
交差点を左折したバスは高台にある神奈川リハビリテーション病院へと続く坂道を駆け上がっていき、病院の前にあるバス乗り場に立ち寄ったのち、
坂道を駆け下りていき、リハビリ入口交差点に戻って左折して県道に復帰します。
県道に復帰すると、再び山間を目指して北上していき、広沢寺温泉入口停留所の先で右折して県道から外れ、
いかにも旧道といった感じの曲がりくねった道を進んでいくと左手の道路脇に終点七沢の折返場が…
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
伊勢原駅北口~七沢系統のうち、始発~7時台及び最終便を担当することになります。(但し、伊勢原発の場合は、最終便の後に神奈川リハビリ止まりの伊37系統が運行)
厚木営業所の厚木バスセンター~七沢系統の場合、神奈川リハビリに立ち寄る厚33系統と立ち寄らない厚34系統とがありますが、
伊勢原営業所の場合は、伊勢原駅北口~七沢系統のすべて(伊31・伊34・伊35・伊36)が神奈川リハビリには立ち寄ります。
【右】七沢に変更になった後に撮りました。
【右】終点七沢…のポール。
【右】七沢にて発車を待つ伊勢原行き。
【参考】伊31系統に関するデータ(2023/02/18改正時点)
|
所要時間 |
距離 |
片道現金運賃 |
片道IC運賃 |
往路(伊勢原発) |
約29分 |
8.95km |
大人:360円 小児:180円 |
大人:356円 小児:178円 |
復路(七沢発) |
約21分 |
8.95km |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路 (伊勢原発) |
平日 |
3 |
7:00/7:35/19:40
|
土曜 |
2 |
7:00/19:40
|
休日 |
2 |
7:00/19:40
|
復路 (七沢発) |
平日 |
4 |
6:20/7:03/7:30/20:15
|
土曜 |
3 |
6:20/7:30/20:15
|
休日 |
3 |
6:20/7:30/20:15
|
|
【参考】伊31系統に関するデータ(2021/02/22改正後)
|
所要時間 |
距離 |
片道現金運賃 |
片道IC運賃 |
往路(伊勢原発) |
約29分 |
8.95km |
大人:360円 小児:180円 |
大人:356円 小児:178円 |
復路(七沢発) |
約21分 |
8.95km |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路 (伊勢原発) |
平日 |
3 |
7:00/7:35/19:40
|
土曜 |
3 |
6:55/7:35/19:40
|
休日 |
3 |
6:55/7:35/19:40
|
復路 (七沢発) |
平日 |
4 |
6:20/7:03/7:30/20:15
|
土曜 |
4 |
6:20/7:25/8:10/20:15
|
休日 |
4 |
6:20/7:25/8:10/20:15
|
|
|