町24系統の区間便で、町田バスセンターと山崎団地センターを市民病院経由で結ぶ系統。
【運行ルート】
(町田バスセンター~山崎団地センターの運行ルートは町24系統と同じなので省略)
【運行内容】
かつては曜日問わず最低でも10分間隔程度で運行していましたが、年々減便傾向となり、
平日日中及び土休に約20~40分間隔程度で運行となってしまいました。
そして、2018.5/1改正によって町24系統に一本化される形となってしまい、山団センター発の平日朝6時台の2本のみということになってしまいました…
《2016/05/30改正後~2018.5/1改正前》
2016.5/30のダイヤ改正によりダイヤの大幅な見直しが実施され、特には平日は町田BC発が49→14本、山団センター発が53→21本と“大激減”で、
時間帯も山団センター発の早朝3本以外は9~15時台の“日中限定”となってしまいました。
土曜・休日は依然として幅広い時間帯で運行されているものの、本数も75~88本から40~50本とほぼ“半減”…
《2016/05/30改正前》
平日日中は60分間隔の急行を含めた上で約12分間隔ですが、
急行便が運行される朝夕の通勤時間帯は本数が少なく、
特に18~20時台の町田発は運行がないので注意。
(山崎団地センター発は18:02発のみ運行)
土曜・休日は朝~夕方の時間帯で約10分間隔。
町田バスセンターでは同じ方面にもかかわらず、山崎団地行きと山崎団地センター行きとで乗り場を別々にすることにより、
利用者の“振り分け”がなされてきたものの、利用者の減少(特に団地住民の高齢化による通勤利用の減少)に伴い、
その必要性が薄らいできたため、大幅な減便…という流れになったのではないかと。
【右】町田バスセンター行きですが…
町23系統・町田バスセンター行きですが、方向幕の頃は山団センター行き同様行き先のみの表記でしたが、
LED表示では「市民病院」という経由地が入るようになりました。
(ちなみに、山団センター行きはLED表示でも行き先のみの表記)
【右】H30.5/1改正前に撮った山崎団地センター行き。この表示が見られなくなる日が来ようとは…
【右】H30.5/1改正後もかろうじて残った町田バスセンター行き。
【右】町田バスセンターにて発車を待つ山崎団地センター行き。
中ドアの両脇にポールが2本立っていて、右が山崎団地センター行きなどの
4番乗り場
、左が山崎団地行きの
5番乗り場
。並ぶ位置は異なりますが、バスの停車位置は同じ…
【右】山崎団地センター行きが降車場に到着後、次の出番まで待機中…という姿も今となっては…
【右】山崎団地センター…の町田方面乗り場。歩道橋の奥に小さくバスが写っているあたりが急行専用乗り場。
【左2枚】山崎団地センターの町田行き乗り場。
【右】山崎団地センターの町田方面乗り場にはポールが2本立っていて、左手前が町田行き乗り場、右奥が古淵行き乗り場。
H30.5/1改正前に山団センターを訪れた時に撮りました。
【左】山団センターの降車場兼待機場兼折返場…の入口。山団センターが終点となるバスはここから入っていきます。
【右】右端に降車専用ポールが2本立ってます。
【左】山団センターの降車場兼待機場兼折返場…を歩道橋の上から撮ってみました。降車場のみならず、反対側のバス乗り場もお分かり頂けるかと…
【右】折り返しで町田バスセンター行きとなるバスが、バス乗り場へ向かうために降車場(兼待機場兼折返場)から出ていくところ。
【左】山団センターの降車場兼待機場兼折返場…を歩道橋の上から撮ってみました。降車場のみならず、反対側のバス乗り場もお分かり頂けるかと…
【右】折り返しで町田バスセンター行きとなるバスが、バス乗り場へ向かうために降車場(兼待機場兼折返場)から出ていくところ。
【左】山団センターの町田行き乗り場。
( こちらをクリックすると反対側が出ます)
【右】山団センターの町田行き乗り場で発車を待つ町田バスセンター行き。
【左】歩道橋を挟んだ反対側にある急行・町田バスセンター行き乗り場…を通過する町田バスセンター行きですが、
問題は反対車線のアスファルトの色が変わっている辺り…【右】実は…山団センターの山崎団地方面乗り場。
山団センター行き以外はここで乗り降りし、降車場の前をスルー…
( こちらをクリックすると乗り場の画像が出ます)
(
こちらをクリックすると、1990年10月頃の町23系統・町田バスセンター発の時刻表が出ます
)
|
【参考】町23系統に関するデータ(2018/05/01改正時点)
|
(山団センター発) |
所要時間 |
約11分 |
距離 |
4.81km |
片道現金運賃
|
大人:240円 小児:120円 |
片道IC運賃
|
大人:238円 小児:119円 |
※起点から終点まで
|
|
(山団センター発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
2 |
6:00 |
6:10 |
|
【参考】H30.5/1改正前の町23系統に関するデータ(2016/05/30改正時点)
|
往路 (町田BC発) |
復路 (山団センター発) |
所要時間 |
約14分 |
約11分 |
距離 |
4.81km |
4.81km |
片道 現金運賃
|
大人:240円 小児:120円 |
片道 IC運賃
|
大人:238円 小児:119円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (町田BC発) |
復路 (山団センター発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
14 |
9:05 |
15:20 |
21 |
5:41 |
15:52 |
土曜 |
50 |
6:25 |
22:40 |
47 |
6:26 |
20:33 |
休日 |
40 |
7:55 |
22:45 |
45 |
7:07 |
20:33 |
|
下の( )内をクリックすると、2018.5/1改正前の町23系統の時刻表が出ます。
( 町田バスセンター)
( 山崎団地センター)
【参考】町23系統に関するデータ(2013/03/16改正時点)
|
往路 (町田BC発) |
復路 (山団センター発) |
所要時間 |
約14分 |
約11分 |
距離 |
4.81km |
4.81km |
片道 現金運賃
|
大人:240円 小児:120円 |
片道 IC運賃
|
大人:238円 小児:119円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (町田BC発) |
復路 (山団センター発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
49 |
6:16 |
22:48 |
53 |
5:41 |
22:50 |
土曜 |
88 |
6:20 |
22:40 |
84 |
6:01 |
21:55 |
休日 |
75 |
7:22 |
22:55 |
78 |
7:01 |
22:10 |
|
【参考】町23系統に関するデータ(2012/11/01改正時点)
|
往路 (町田BC発) |
復路 (山団センター発) |
所要時間 |
約14分 |
約11分 |
距離 |
4.81km |
4.81km |
片道運賃
|
大人230円 小人120円 |
左に同じ |
※起点から終点まで
|
|
往路 (町田BC発) |
復路 (山団センター発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
49 |
6:16 |
22:48 |
54 |
5:41 |
22:50 |
土曜 |
92 |
6:20 |
22:40 |
91 |
6:01 |
21:55 |
休日 |
81 |
7:22 |
22:55 |
84 |
7:01 |
22:10 |
|
|
山崎団地センタ―停留所そばの木曽山崎コミュニティーセンター…のそばで見つけました。
遊水地だったか、調整池だったか…でも、昔ながらの湿地帯と錯覚したくなるような…
【右】人工的なものさえなければ…
【右】木曽山崎コミュニティーセンター。左端のフェンスの向こう側が遊水地だったか、調整池だったか…
【右】山崎団地センタ―停留所そばの…彫刻。彫刻は…ですが、江戸時代の山崎について書いてあった
説明書き
が良かった!
|
|
|
|