秦野駅を出て水無川沿いに進んでいき、文化会館前、日立製作所を経て渋沢駅へ向かう系統。
【運行ルート】
秦野駅北口を出て左折して水無川を右手に見ながら進んでいきますが、すぐに秦野橋南側交差点で右折して秦野橋を渡った後、
秦野橋北側交差点で左折し、今度は水無川を左手に見ながら進んでいくことになります。
水無瀬橋北側交差点で左折して水無瀬橋を渡り、文化会館の前を通り過ぎた後は、日立製作所の広大な敷地に沿って進んでいきますが、
次の交差点で右折してなおも日立製作所の敷地に沿って進んでいきます。
交差点で右折した後、次の交差点の右手の日立製作所の正門前に設けられたロータリーが区間便の秦10系統の終点で、
秦10系統のバスはここで右折ですが、秦08系統はなおも直進で、工場が立ち並ぶ通りの並木道を突き進んでいきます。
テクノパーク入口交差点で右折すると、あとは一直線で正面に渋沢駅北口のバスロータリーが見えてくると…
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
かつては曜日時間帯によっては1時間に2本以上(20~40分間隔程度)あったところが、
2022.5/16のダイヤ改正より平日朝夕(厳密には夕方とその前)以外はスッキリ60分間隔に…
方向幕の頃から「日立・桜土手」経由を名乗っていますが、畑中経由の秦18系統も「日立製作所」や「桜土手」を経由しています。
【右】渋沢駅にて発車を待つ秦野行き…の後ろ姿。
日立製作所停留所の秦野方面乗り場は、秦10系統が折り返せるように転回用のスペースが設けられていましたが、
秦10系統がH27.3/30の最終運行をもって廃止となったことに伴い、バス乗り場も道路沿いに移設されることになりました。
【左】日立製作所の秦野方面乗り場。
【右】交差点で左折して日立製作所の転回場へと入った秦08系統・秦野駅行き。
この後、場内を半周して反対側の乗り場の前にバスを付けることになります。
【左】日立製作所の渋沢方面乗り場。こちらは普通に道路沿いに立っている停留所で、ここから先は秦18系統も渋沢まで同じルートです。
【右】日立製作所のバス乗り場の前に停車中の秦08系統・秦野駅行き。
|
【参考】秦08系統に関するデータ(2022/05/16改正時点)
|
往路(秦野発) |
復路(渋沢発) |
所要時間 |
約18分 |
約16分 |
距離 |
5.57km |
5.82km |
片道現金運賃
|
大人:260円 小児:130円 |
片道IC運賃
|
大人:252円 小児:126円 |
※起点から終点まで
|
|
往路(秦野発) |
復路(渋沢発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
19 |
6:58 |
19:08 |
18 |
7:31 |
19:47 |
土曜 |
13 |
7:17 |
19:30 |
13 |
7:45 |
19:58 |
休日 |
13 |
7:17 |
19:30 |
13 |
7:45 |
19:58 |
|
【参考】秦08系統に関するデータ(2022/03/12改正後)
|
往路(秦野発) |
復路(渋沢発) |
所要時間 |
約18分 |
約16分 |
距離 |
5.57km |
5.82km |
片道現金運賃
|
大人:260円 小児:130円 |
片道IC運賃
|
大人:252円 小児:126円 |
※起点から終点まで
|
|
往路(秦野発) |
復路(渋沢発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
23 |
6:58 |
19:34 |
23 |
7:33 |
20:00 |
土曜 |
20 |
7:17 |
19:05 |
20 |
7:45 |
20:40 |
休日 |
20 |
7:17 |
19:05 |
20 |
7:45 |
20:40 |
|
【参考】秦08系統に関するデータ(2012/09/21改正時点)
|
往路(秦野発) |
復路(渋沢発) |
所要時間 |
約18分 |
約16分 |
距離 |
5.57km |
5.82km |
片道現金運賃
|
大人:250円 小児:130円 |
片道IC運賃
|
大人:247円 小児:124円 |
※起点から終点まで
|
|
往路(秦野発) |
復路(渋沢発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
22 |
7:00 |
19:34 |
22 |
7:33 |
19:56 |
土曜 |
20 |
7:17 |
19:05 |
20 |
7:45 |
20:40 |
休日 |
20 |
7:17 |
19:05 |
20 |
7:45 |
20:40 |
|
|