基本的には厚60系統と同じルートですが、途中で県央愛川ハイテク研究所団地に立ち寄る点が異なります。
【運行ルート】
厚木バスセンターから県道65号線を進んでいくところまでは厚60と同じですが、
県央愛川ハイテク研究所団地に立ち寄るため、愛川ハイテク団地入口停留所の先のT字路交差点で右折します。(厚60は直進)
ハイテク団地に向かうための“一本道”を進んでいき、突き当たりを左折、次のT字路を右折ですが、このT字路から“ひと回り”することになり、その途中に愛川ハイテク団地停留所があります。
道なりに進んでいき、突き当たりで左折後、次のT字路を直進したところで“ひと回り”したことになり、
その先はハイテク団地に来た時の道を逆戻りの形で県道65号線とのT字路交差点に戻って右折すると、その先は厚60同様終点上三増まで県道を北上するのみ…
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
ハイテク団地にお勤めの方御用達のせいか、運行は平日通勤時間帯のみ2往復で、
厚木BC発は朝のみで、上三増発は夕のみの運行。
筆者が実際に乗車したのは2011年GW中の平日・厚木行きで、ハイテク団地から乗ってくる人が…いました。(GW中なのに…)
【右】終点厚木BCに到着した厚96系統。
【右】起点上三増にて発車を待つ厚96系統・厚木BC行き。
【参考】厚96系統に関するデータ(2023/02/27改正時点)
|
往路 (厚木BC発) |
復路 (上三増発) |
所要時間 |
約41分 |
約34分 |
距離 |
17.19km |
17.19km |
片道現金運賃
|
大人:540円 小児:270円 |
片道IC運賃
|
大人:535円 小児:268円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (厚木BC発) |
復路 (上三増発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
2 |
7:10 |
7:30 |
2 |
17:57 |
18:46 |
|
【参考】厚96系統に関するデータ(2011/05/23時点)
|
往路 (厚木BC発) |
復路 (上三増発) |
所要時間 |
約41分 |
約34分 |
距離 |
17.19km |
17.19km |
片道運賃
|
大人510円 小人260円 |
左に同じ |
※起点から終点まで
|
|
往路 (厚木BC発) |
復路 (上三増発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
2 |
7:10 |
7:30 |
2 |
17:57 |
18:52 |
|
|