★「第14回全国高等専門学校将棋大会」結果
(平成19年8月21~23日:静岡県沼津市「ホテル沼津キャッスル」)
30校149人が参加
=男子個人戦= 山中 裕樹さん(鈴鹿3年)が初優勝
安武 翔太さん(久留米5年)は2位の大健闘
=女子個人戦= 柏木 春香さん(群馬)が初優勝
=団体戦= 函館A(北海道)が初優勝
◆成績詳細
[男子個人戦](128人参加)
優勝 山中 裕樹(鈴鹿3年)
2位 安武 翔太(久留米5年)
3位 細井 優史(阿南4年)
石田 鉄平(鶴岡3年)
(決勝トーナメント)ベスト16から
細井 優史─────┐細井
(阿南4) ├────┐
篠沢 寿明─────┘ |細井
(奈良3) ├────┐
鈴木 駿吾─────┐ | |
(豊田3) ├────┘ |
川瀬 貴文─────┘川瀬 |山中
(岐阜4) ├────┐
真山 泰治─────┐佐伯 | |
(鶴岡2) ├────┐ | |
佐伯総一郎─────┘ | | |
(米子5) ├────┘ |
山中 裕樹─────┐ |山中 |
(鈴鹿3) ├────┘ |
高道 岬 ─────┘山中 |
(富山3) ├────優勝 山中
安武 翔太─────┐安武 |
(久留米5) ├────┐ |
大西 秀樹─────┘ |安武 |
(明石2) ├────┐ |
天摩 洋 ─────┐ | | |
(八戸4) ├────┘ | |
伊藤 寿宏─────┘天摩 | |
(大分4) ├────┘
石田 直大─────┐石田 |安武
(米子2) ├────┐ |
堀江 輝一─────┘ | |
(富山2) ├────┘
石 大輔─────┐ |石田(鉄)
(大分3) ├────┘
石田 鉄平─────┘石田
(鶴岡3)
[女子個人戦](参加4人)
優勝 柏木 春香(群馬)3─0
2位 赤田 桃子 2─1
[団体戦](参加32チーム)
優勝 函館A(北海道)
2位 東京A(東京)
3位 富山B(富山)
八戸A(青森)
(決勝トーナメント)ベスト16から
東京A ─────┐2 東京A
(東京) ├────┐
大分A ─────┘1 |3 東京A
(大分) ├────┐
舞鶴A ─────┐2 |0 |
(京都) ├────┘ |
岐阜A ─────┘1 舞鶴A |3 東京A
(岐阜) ├────┐
米子A ─────┐1 津山A |0 |
(鳥取) ├────┐ | |
津山A ─────┘2 |1 | |
(岡山) ├────┘ |
豊田A ─────┐1 |2 富山B |
(愛知) ├────┘ |
富山B ─────┘2 富山B |0
(富山) ├────優勝 函館A
函館A ─────┐2 函館A |3
(北海道) ├────┐ |
鈴鹿A ─────┘1 |2 函館A |
(三重) ├────┐ |
東京B ─────┐2 |1 | |
(東京) ├────┘ | |
鶴岡A ─────┘1 東京B |2 |
(山形) ├────┘
明石A ─────┐2 明石A |1 函館A
(兵庫) ├────┐ |
沼津A ─────┘1 |1 |
(静岡) ├────┘
群馬A ─────┐1 |2 八戸A
(群馬) ├────┘
八戸A ─────┘2 八戸A
(青森)
※トーナメント表がずれて見にくい場合は、こちらの方法でブラウザ
(インターネットエクスプローラ)の環境を変えてください。
(平成19年8月21~23日:静岡県沼津市「ホテル沼津キャッスル」)
30校149人が参加
=男子個人戦= 山中 裕樹さん(鈴鹿3年)が初優勝
安武 翔太さん(久留米5年)は2位の大健闘
=女子個人戦= 柏木 春香さん(群馬)が初優勝
=団体戦= 函館A(北海道)が初優勝
◆成績詳細
[男子個人戦](128人参加)
優勝 山中 裕樹(鈴鹿3年)
2位 安武 翔太(久留米5年)
3位 細井 優史(阿南4年)
石田 鉄平(鶴岡3年)
(決勝トーナメント)ベスト16から
細井 優史─────┐細井
(阿南4) ├────┐
篠沢 寿明─────┘ |細井
(奈良3) ├────┐
鈴木 駿吾─────┐ | |
(豊田3) ├────┘ |
川瀬 貴文─────┘川瀬 |山中
(岐阜4) ├────┐
真山 泰治─────┐佐伯 | |
(鶴岡2) ├────┐ | |
佐伯総一郎─────┘ | | |
(米子5) ├────┘ |
山中 裕樹─────┐ |山中 |
(鈴鹿3) ├────┘ |
高道 岬 ─────┘山中 |
(富山3) ├────優勝 山中
安武 翔太─────┐安武 |
(久留米5) ├────┐ |
大西 秀樹─────┘ |安武 |
(明石2) ├────┐ |
天摩 洋 ─────┐ | | |
(八戸4) ├────┘ | |
伊藤 寿宏─────┘天摩 | |
(大分4) ├────┘
石田 直大─────┐石田 |安武
(米子2) ├────┐ |
堀江 輝一─────┘ | |
(富山2) ├────┘
石 大輔─────┐ |石田(鉄)
(大分3) ├────┘
石田 鉄平─────┘石田
(鶴岡3)
[女子個人戦](参加4人)
優勝 柏木 春香(群馬)3─0
2位 赤田 桃子 2─1
[団体戦](参加32チーム)
優勝 函館A(北海道)
2位 東京A(東京)
3位 富山B(富山)
八戸A(青森)
(決勝トーナメント)ベスト16から
東京A ─────┐2 東京A
(東京) ├────┐
大分A ─────┘1 |3 東京A
(大分) ├────┐
舞鶴A ─────┐2 |0 |
(京都) ├────┘ |
岐阜A ─────┘1 舞鶴A |3 東京A
(岐阜) ├────┐
米子A ─────┐1 津山A |0 |
(鳥取) ├────┐ | |
津山A ─────┘2 |1 | |
(岡山) ├────┘ |
豊田A ─────┐1 |2 富山B |
(愛知) ├────┘ |
富山B ─────┘2 富山B |0
(富山) ├────優勝 函館A
函館A ─────┐2 函館A |3
(北海道) ├────┐ |
鈴鹿A ─────┘1 |2 函館A |
(三重) ├────┐ |
東京B ─────┐2 |1 | |
(東京) ├────┘ | |
鶴岡A ─────┘1 東京B |2 |
(山形) ├────┘
明石A ─────┐2 明石A |1 函館A
(兵庫) ├────┐ |
沼津A ─────┘1 |1 |
(静岡) ├────┘
群馬A ─────┐1 |2 八戸A
(群馬) ├────┘
八戸A ─────┘2 八戸A
(青森)
※トーナメント表がずれて見にくい場合は、こちらの方法でブラウザ
(インターネットエクスプローラ)の環境を変えてください。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます