棋楽庵の九州将棋ふまわり日記

ようこそ「棋楽庵」のブログへ。ここでは大分・福岡・佐賀・熊本を中心として九州各県及び山口県の将棋情報を提供していきます。

■「第72期大分合同アマ将棋名人戦各地区予選日程・代表選手名一覧」(平成30年2月~6月)

2018年06月24日 | ◆大分合同アマ将棋名人戦
<第72期大分合同アマ将棋名人戦各地区予選日程・代表選手名一覧>(平成30年2月~6月)
                                                        平成30年5月21日現在
地 区 名 日  時 会   場 代  表  選  手  名
由布市 2月18日10時    はさま未来館             1.志手翔祐
中津市下毛 3月11日 9時    本耶馬渓公民館            1.井上郁夫
大分市佐賀関 3月11日 9時15分 老人いこいの家(市民センター内)   1.飯塚修治
豊後大野市 3月25日10時    豊後大野市中央公民館         1.神品和男
大分市西 4月 8日10時    稙田公民館              1.岡田和樹 2.宮本学治 3.宗岡博之
別府市 4月15日10時    別府市中央公民館(別府市公会堂)   1.石原勝 2.村田敏旺 3.上川孝介
宇佐市       4月22日10時    今井直治氏実家 1.今井直治 2.末維孝
杵築市 4月22日 9時40分 大内地区公民館            1.芦田晴夫 2.利行政友
大分市東 4月22日10時    明治明野公民館            1.秦桂司
豊後高田市 4月29日10時    新地老人憩いの家           1.後藤実
竹田市 5月 6日10時    竹田中央公民館玉来分館        1.堀光廣(注1) 2.坂口民子
中津市 5月13日10時    よしとみ憩いのやかた         1.久保勝二
国東市・東国東郡 5月13日10時    武蔵町セントラルホール(武蔵中央公民館) 1.吉武大輝 2.岡嵜禎遼 3.古河浩
日田市・玖珠郡 5月13日 9時    玖珠自治会館             1.甲斐拓真 2.梶原裕貴
速見郡 5月20日10時    BiVi日出 交流ひろばHiCaLi
1.古江俊夫 2.山下弘純
臼杵市 5月20日10時    市浜クラブ              1.片渕隆志 2.板井志道(注2)
津久見市 5月20日10時    津久見市公民館            1.石井素行 2.鍛冶弘志
佐伯市 5月20日10時    鶴岡公民館              1.井原忠之 2.御手洗長平
全県最終予選 6月10日10時    稙田公民館(大分市)         【一般】  1.稲積良平 (国東市)
【シニア】 1.織田秀次郎(大分市)
      2.平松成仁 (別府市)
【女性】  1.鈴木絵里菜(別府市)
【小中学生】1.穴見日向 (竹田市)(注3)
招待 ★前年挑戦者
 山崎由太郎(大分市西)
★前年全国大会優勝者(小・中学校団体戦)
 市岡真悟(大分市西)
 麻生潤 (大分市西)
 市岡知悟(大分市西)
※ 日時の時間は開会時間を表しています。
※ 開催日が未定の場合の会場は昨年時のものを掲載しています。
※ 豊後高田市は平成28年に宇佐市から分離しました。
※ 日田市は平成30年に玖珠郡と合区しました。

(注1)優勝は山村寿孝さんでしたが仕事の都合で辞退。2位と3位が繰り上がりました。
(注2)2位は柳井三男さんでしたが体調の都合で辞退。3位が繰り上がりました。
(注3)優勝は坪居史也君、2位は松本武大君でしたが、共に試験や部活のため辞退、3位が繰り上がりました。

◆地区予選終了後のスケジュール
(1)全県最終予選  6月10日(日)午前10時   大分市「稙田公民館」
(2)挑戦者決定大会 7月 1日(日)午前9時30分 「大分合同新聞社別館4Fホール」
(3)三番勝負    7月22日(日)午前10時   「大分合同新聞社別館」
(4)全国大会    9月 8日(土)~10日(月) 東京都「チサンホテル浜松町」


◆関連リンク
「第72期大分合同アマ将棋名人戦」実施要項(平成30年2月~7月)
「第72期大分合同アマ将棋名人戦全県最終予選」ご案内(平成30年6月10日:大分市「稙田公民館」)

『大分県』 ジャンルのランキング
コメント   この記事についてブログを書く
« ■「第72期大分合同アマ将棋... | トップ | ■「みらいしんきん杯わくわく... »
最近の画像もっと見る

コメントを投稿

◆大分合同アマ将棋名人戦」カテゴリの最新記事