日曜子供将棋教室ふぁんたブログ

長崎市で日曜日開催の将棋教室です。
不定期ですが月1、2回活動してます。

年内最後の活動

2017-12-03 20:58:50 | 教室
今日はふぁんたの活動日でした。写真は午前の模様です。午後は最近いつも撮り忘れるなあ・・・。

午前1
 

午前2 
 

ふぁんたは今日が年内最後の活動。今年はアクシデントで2回中止になるなどご迷惑もかけましたが、不定期で少ない活動でも
時間を合わせて足を運んでくれた子供達・保護者の方・手伝って下さった講師のお蔭で活動を続けられた事を感謝いたします。

次回の活動は1月になります。日程が決定後、ブログにアップします。また、1月以降の大会・イベント等の日程については、
こちらに情報が入れば当ブログでもお知らせします。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

佐々木大地四段 昇段記念祝賀会の写真

2017-11-28 21:38:43 | お知らせ
スタッフの方から祝賀会の写真をいただきましたのでアップします。 

松山秀樹さんの挨拶
 

佐々木大地四段の挨拶 
 

大会1 
 

大会2
 

大会3
 

大会4
  

大会5 
 

大会6 
  

指導対局 


リレー将棋終了直後の写真 大会に参加された方よりいただきました。 
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

佐々木大地四段昇段記念祝賀会 

2017-11-27 20:44:36 | お知らせ
佐々木大地四段昇段記念祝賀会が11月26日にシ―ハットおおむらで開催されました。  
 
佐々木四段の挨拶
 

祝賀将棋大会対局開始
  

入場者全員に配られた色紙1
 
 
色紙2 写真失敗した・・・ 色紙はこの他にも数種類ありました。
  

当日は県内外から100名を超える入場者があり大盛況。スタッフの一人として感謝いたします。 
祝賀将棋大会の結果は次の通りです。 

Aクラス 参加18名 優勝 江崎進 準優勝 高野寛之

Bクラス 参加22名 優勝 柿山英幸 準優勝 白尾賢一 

小学生クラス 参加21名 優勝 布江良生 準優勝 布江壱成 

祝賀会後半は佐々木四段の指導対局、各クラスの優勝・準優勝者と佐々木四段のリレー将棋が行われました。
写真撮れなかったのが残念・・・。このブログ見たスタッフで写真撮った人いたら教えて下さい。 
そして、最初から最後まで大忙しだった佐々木先生、ありがとうございました。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

佐々木大地四段 指導対局

2017-11-26 00:03:49 | お知らせ
長崎県対馬市出身の棋士、佐々木大地四段の指導対局が11月25日に三菱記念会館で開催されました。 

挨拶 
 

開始直後 
 

指導対局の模様
  

佐々木四段が記念会館を訪れるのは小学生の時以来。会場には幼稚園時代の佐々木四段を指導した吉富さんをはじめ、
当時を知る人も多く、久々の再会を喜んでいました。また、五島や遠く東京から指導対局に参加する人の姿もあって、
驚くと同時に大変ありがたく思います。そして、自ら指導対局を申し出て下さった佐々木先生どうもありがとうございました。


 
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

佐々木大地四段 指導対局のご案内

2017-11-14 00:56:54 | お知らせ
佐々木大地四段の希望で、祝賀会前日の11月25日(土)に三菱記念会館で指導対局が行われる事となりました。
詳細は以下の通りです。
 
日時 11月25日(土) 14時から17時まで 

会場 三菱記念会館(長崎市稲佐町1-15) 

参加費 無料 

主催 日本将棋連盟三菱重工長船将棋支部 日曜子供将棋教室ふぁんた 

後援 日本将棋連盟長崎支部 日本将棋連盟南高支部 

時間の関係もあり、長船支部様と相談の結果、土曜の指導対局は原則3、4級以上の方を対象としました。
参加希望の方は当日会場受付で先着順となります。観戦は自由です。 

26日の祝賀会の案内はこちら



コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成29年度長崎県高等学校文化連盟将棋新人大会 結果

2017-11-12 22:31:25 | 大会結果
11月11・12日の両日、諫早文化会館で高校新人戦が行われました。  
 

結果は次の通りです。 

男子団体戦 参加8チーム 

優勝 佐世保北 準優勝 青雲 3位 長崎工 佐世保工B 

男子個人 参加27人 

優勝 三森康平(佐世保高専) 準優勝 北川智章(佐世保北) 3位 鶴和浩暉(青雲) 河野洋平(青雲) 

女子個人 参加3名 

優勝 松田ゆりあ(瓊浦) 準優勝 山田利海(瓊浦) 3位 松尾陽子(瓊浦) 

男子個人の上位2名と女子の3名は1月に静岡県で開催される全国大会に長崎県代表として出場する権利を得ました。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

次回のふぁんた日程

2017-11-11 23:00:35 | 教室
次回のふぁんたは12月3日(日)に長崎市民会館で行います。午前は初心者・午後は経験者・上級者対象です。

   日時 12月3日(日) 午前の部 10時から12時まで 会費 200円 
                 午後の部 13時から16時30分まで 会費 300円 

   場所 長崎市民会館 2階第5研修室
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

名簿を見て

2017-11-05 23:03:18 | 教室
この日はふぁんたの活動日でした。午前の部の一コマです。
 

帰宅してから名簿を見ると、ふぁんたに参加した経験のある人が今日で100人となってビックリ。
長崎でも今年になって将棋に興味を持つ人が増えていますが、改めてそれを実感した次第です。

次回のふぁんたは12月の予定。決まったらブログにアップします。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

佐々木大地四段昇段記念祝賀会の案内(連絡先追加)

2017-10-31 00:04:17 | お知らせ
11月26日(日)に大村市で開催される佐々木大地四段昇段記念祝賀会の案内(連絡先追加)です。 

シーハットおおむらのHPはこちら
大村市中央公民館のHPはこちら

参加申し込みは11月5日のふぁんたでも受け付けます。参加費は祝賀会当日に会場支払いとなります。
メールでの申し込み・問い合わせは  qqyk22d9@dolphin.ocn.ne.jp まで。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

第41回朝日アマ名人戦長崎県大会の結果

2017-10-22 21:16:50 | 大会結果
第41回朝日アマ名人戦長崎県大会が10月22日に三菱記念会館で開催されました。 
 

結果は次の通りです。
A級 参加19名 
優勝 福田大介(長崎市) 準優勝 江口有史(諫早市) 3位 瀬戸川昭(長崎市) 

B級 参加14名 
優勝 川上裕太(大村市) 準優勝 元津利明(長崎市) 3位 川上拓真(大村市)  

B級では先日のふぁんたに参加してくれた川上拓真君が3位で優勝はお父様。親子揃って上位入賞となりました。

A級優勝・準優勝の福田さんと江口さんは12月に福岡県で開催される北部九州ブロック大会に県代表として出場します。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加