日曜子供将棋教室ふぁんたブログ

長崎市で日曜日開催の将棋教室です。
不定期ですが月1、2回活動してます。

次回のふぁんた

2016-11-28 20:30:19 | 教室
次回のふぁんたは12月4日(日)に長崎交通会館で行います。詳細は以下の通りです。 

場所 長崎交通会館3階7号室(JR長崎駅向い・長崎県営バスターミナル3階)
※ 会場が前回の市民会館と異なるのでご注意下さい

時間 午前の部 10時から12時 午後の部 13時から16時30分 

会費 300円(午前・午後両方とも参加は500円)

今回は場所が和室となります。対局者同士の距離が近いため、対局・観戦時は普段よりお静かに。
また、将棋のマナーは道具を大事に扱う事と対局者が考える邪魔をしない事が基本。
注意して対局して下さい。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

色々

2016-11-27 22:29:08 | 教室
今日はふぁんたの活動日。この日の対局では美濃囲いを覚えてやって来た子や新たな戦法を試す子など、
これまでとは明らかに違う局面に何度も遭遇。私が教えたのではなく、子供達一人一人が自分の力で
身に着けたもので、教室をやる人間としては嬉しい事です。ふぁんたは不定期開催の上に活動日数も
月1,2回程度と少なく、どうしても日程が空いてしまいますが、子供達が自力でカバーしているのは
頼もしい限りです。

この日は松山さんと石川さんが助っ人に来てくれて子供たちの指導にあたられていました。前回は私一人で
右往左往していたので大変助かりました。 
 

11月は九州各地で大会が多く、ふぁんたのメンバーも県内外の大会に参戦。そんな中、
11月23日の鳥栖カップ争奪ジュニア将棋大会・ジュニアチャンピオンの部では近藤智史君が準優勝。
11月27日のテーブルマークこども大会・熊本応援大会高学年の部では柏木智成君が優勝。
ふぁんたの活動に合わせるような大会での活躍を嬉しく思います。おめでとう。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度長崎県高等学校文化連盟将棋新人大会 結果

2016-11-14 23:23:21 | 大会結果
11月12.13日の両日、アルカス佐世保で高校新人戦が行われました。 

個人戦の様子 
 

結果は次の通りです。

男子団体 参加5校10チーム
優勝 長崎東A 準優勝 佐世保工業C 第三位 青雲A 佐世保工業A 

女子団体 参加1チーム
優勝 瓊浦高校 

男子個人 参加28人
優勝 鶴和浩暉(青雲) 準優勝 上田翼(長崎東) 第三位 今村直人(長崎東) 濱辺恭之(長崎東) 

女子個人 参加3名 
優勝 錦織晴朝(瓊浦) 準優勝 東尾愛佳(瓊浦) 第三位 松本佳歩(瓊浦)


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

次回のふぁんた日程

2016-11-08 22:16:29 | 教室
次回のふぁんたは11月27日(日)に行います。日時・場所等は以下の通りです。 

             日時 11月27日(日) 13時から16時30分まで 

             場所 長崎市民会館2階第5研修室 

             参加費 300円

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

反省

2016-11-06 23:01:48 | 教室
今日はふぁんたの活動日。最近は地元棋界の方が教室を手伝って下さる機会が多く
大変助けられてきましたが、この日は久々に私一人で運営。昨年からやっているので
十分慣れているつもりでしたが、子供達同士が同じ相手との対局が多くなったり、
私が対局に夢中になってしまい騒ぐ子への注意がおろそかになるなど失敗の連続。
己の力不足と普段助けて下さる方々の有難みを痛感した一日でした。
まだまだ至らない事がたくさんありますが、次回は少しでも改善できるよう努力します。 

帰宅したら日本将棋連盟から小学生名人戦のポスターが届いていました。 
次回以降のふぁんたでは大会に向けて対局マナーの説明もしていきます。
長崎県大会は例年2月に行われる事がほとんどです。詳細が分かり次第アップします。


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

感想戦より②

2016-11-02 23:22:50 | 教室
前回の続きです。 
基本図
 
今回はここから☖5八成銀とした局面を検討します。私見ではこちらの方が難しいと感じました。 
第1図
  
☖5八成銀は詰めろではありませんが、☗8四歩と詰めろをかけると☖4九成銀☗2七玉☖4五馬が厄介。
☗3六歩は☖2六金☗同玉☖2五金で詰むので合駒の一手ですが、☗3六銀は後手玉の詰めろが消えるため
☖3九成銀とされて4五馬と3九成銀のどちらを取っても☖2六金☗同玉☖2五金で先手玉が詰みます。
☖4五馬には☗3六桂が最善ですがそこで☖8二歩☗4一銀☖6一金☗5二銀成☖同金☗4一成香☖6一金 
☗5一金☖7四歩で大変。なので☖5八成銀には素直に取った方が良さそうです。
第1図より ☗5八同金☖同馬☗4八銀(第2図)
 
☗5八同金に☖同飛成は☗4八金☖7八龍に☗7五桂が次に☗5二飛成☖同玉☗4一銀以下の詰めろで
先手勝ちなので☖同馬。この手は☖4九馬☗同玉☖5九金以下の詰めろですが、☗4八銀と受ければ
意外と後手の次の手が難しい局面です。
第2図から
☖4八同馬☗同金☖5九銀☗5二飛成☖同玉☗4一銀☖6二玉☗5一馬(第3図)
 
☖4八同馬から☖5九銀はすぐに目につく攻めですが、先手の持駒に角が入ったので☗5二飛成からの
詰みとなりました。後手が粘るなら☖4八同馬で☖7四歩でしょうが、☗4一銀☖6一金☗5二銀成☖同金 
☗4一成香☖6一金☗5一金で先手良しです。 

定跡書で先手良しと書かれている局面ですが、今回検討してみて、勝ち切るまでは色々な変化が
隠れている事に驚きました。ふぁんたを通じて将棋の面白さと難しさを感じる事ができたのは
個人的に貴重な体験でした。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

感想戦より①

2016-11-01 21:28:08 | 教室
先日のふぁんたで対局した時、横歩取り45角戦法になりましたが、感想戦で次の局面が出現。 
第1図
 
先手の手番ですが、ここで後手玉が詰まず、私を含め皆の手が止まり、他の手を探してみたものの
うまい手順を見つけられないままこの日のふぁんたは終了。どうもすっきりしませんでしたが、
帰宅後、感想戦に参加した子からメールがあり、『横歩取り超急戦のすべて』(著 飯島栄治)には
図から☗4八玉☖6八成銀☗3九金打☖7八飛☗3八玉で後手からの詰めろが続かず、
先手からは☗8四歩や☗7五桂が次に☗5二飛成以下の詰めろとなるので先手良しとの事。
第2図  
 
私も同じ本を見てなるほどと思いましたが、この後の手順が書かれておらず、自分で検討してみました。
第2図の局面で後手は(1)☖5九成銀 (2)☖5八成銀 の二手段が考えられます。まずは(1)から。 
 
第3図 ☖5九成銀まで 
 

第3図より☗4八金直☖4九金☗8四歩☖3九金☗2七玉☖4五馬☗3六歩(第4図)
 
☗8四歩は次に☗5二飛成☖同玉☗4一銀☖6二玉☗5一馬以下の詰めろになっています。
後手は☖3九金。玉と銀どちらで取っても☖4九馬で詰みますが、☗2七玉と逃げるのが好手。
第4図は先手玉が詰まないので受けるしかありませんが、☖8二歩は☗3九銀が次に☗5二飛成☖同玉
☗5一金以下の詰めろで先手勝ち。☖8二歩に代えて☖6一金の粘りには☗8三歩成☖4八飛成の時
☗5一銀☖同金寄☗同馬☖同玉☗4一成香で☖同玉は☗3三桂で、玉を逃げる手は☗5二飛成☖同玉
☗4二金でいずれも詰むため先手勝ちです。 

(2)☖5八成銀の変化は次回アップします。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

次回のふぁんた日程(11月前半)

2016-10-30 20:50:39 | 教室
次回のふぁんたは11月6日(日)に長崎市民会館で行います。詳細は以下の通りです。

                場所 長崎市民会館 2階第5研修室 
         
                日時 11月6日(日)13時から17時30分まで
              
                会費 300円

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

大盤解説

2016-10-30 19:09:15 | 教室
今回のふぁんたは、三人の子が初参加。応援に来てくれた松山さん・石川さんとの対局を見ていると、
思った以上に飲み込みが早く、次回が楽しみです。また、常連メンバーはもちろん、9月から参加した子や
久々にふぁんたに顔を出した子も、それぞれ前回会った時よりも成長の跡が見られ、対局していても
観戦していても楽しかったです。将棋の世界では子供は一晩寝るたびに強くなると言われていますが、
その言葉を実感した次第です。

また、この日は石川さんがご自身の実戦を題材とした飛香落ち講座を大盤解説。テキストと棋譜集まで
作っていただいて感謝しています。今度は私もやってみようかな・・・。大変参考になりました。 

大盤解説開始直前の模様
 

講座に使用したテキスト 
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

第40回朝日アマ名人戦長崎県大会の結果

2016-10-23 21:46:01 | 大会結果
10月23日に第40回朝日アマ名人戦長崎県大会が三菱記念会館で開催されました。 
 

結果は次の通りです。 

A級 参加15名 優勝 石本優(長崎市) 準優勝 伊ヶ崎博(長崎市)第3位 原田智也(長崎市)
 
B級 参加12名 優勝 岸川満(長崎市) 準優勝 白川秀俊(長崎市)第3位 元津利明(長崎市) 

A級上位2名は12月に福岡市で開催される北部九州ブロック大会に県代表として出場します。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加