日曜子供将棋教室ふぁんたブログ

長崎市で日曜日開催の将棋教室です。
不定期ですが月1、2回活動してます。

第70回記念全日本アマチュア将棋名人戦長崎県大会の案内

2016-05-30 21:29:46 | お知らせ
第70回記念全日本アマチュア将棋名人戦長崎県大会の案内をいただいたので掲載します。 

日時 平成28年7月10日(日)9時40分開場 10時10分開会 大会当日会場で受付 

場所 三菱記念会館 (長崎市稲佐町1−15) 筍娃坑機檻牽僑院檻械娃牽院

参加資格 県内居住の方 参加クラス A.B.C級の3クラス A級優勝者は全国大会の出場権を得る。(9月に天童市で開催)

参加費 A級2500円 B・C級2000円 昼食付 (大学・高校生500円割引、中・小学生1000円割引) 

競技方法 原則として4名一組の予選で2勝者予選通過、決勝トーナメントとする 
       持時間は予選20分切れ負け 決勝トーナメントは準決勝まで25分切れ負け、決勝戦は秒読みあり  

問い合わせ先 日本将棋連盟長崎支部 江崎進 筍娃坑機檻牽沓検檻沓娃沓機
                          岸川満 筍娃坑機檻牽沓検檻牽娃僑
 
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

中学選抜将棋選手権県大会と高校竜王戦県大会の結果 

2016-05-29 17:25:01 | お知らせ
  5月29日に中学選抜将棋選手権と高校竜王戦の長崎県大会が三菱記念会館で行われました。 

  中学選抜県大会
 

  中学選抜決勝戦
 

  高校竜王戦 
 

  高校竜王戦決勝戦
 

  大会の結果は以下の通りです。

  中学選抜長崎県大会 参加12名 
  優勝 山根晃静(戸町中1年) 準優勝 黒田優生(青雲中2年) 3位 柏木将義(山澄中1年) 
  優勝の山根君は8月3・4日に天童市で開催される全国大会に長崎県代表として出場します。
                                           
  高校竜王戦 参加18名 
  優勝 田川雄大(佐世保高専2年) 準優勝 山下健人(佐世保工3年) 3位 山口賢人(佐世保工3年) 
  優勝の田川君は 8月17.18日に福岡市で行われる全国大会に長崎県代表として出場します。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

中学選抜将棋選手権と高校竜王戦の案内(再掲)

2016-05-27 23:36:53 | お知らせ
5月29日に三菱記念会館で行われる中学選抜・高校竜王戦の長崎県大会の案内を再掲します。

平成28年度長崎県中学選抜将棋選手権 

主催 長崎新聞社 主管 日本将棋連盟長崎支部 

日時 平成28年5月29日(日) 9時50分受付 開会10時20分 

場所 三菱記念会館 (長崎市稲佐町1−15) 筍娃坑機檻牽僑院檻械娃牽

参加資格 長崎県内の中学校に在学中の生徒 参加費 500円(昼食は各自) 参加申込は大会当日会場で受付 

大会 原則として予選・決勝トーナメント 持時間は予選20分切れ負け・決勝トーナメント25分切れ負け 
   
賞 優勝・準優勝・3位に賞品・賞状を授与、優勝者は第37回全国中学選抜将棋選手権への出場権を得る。  
  (全国大会は8月3・4日に天童市で開催予定)   

第29回全国高等学校将棋竜王戦長崎県大会 

主催 読売新聞社・日本将棋連盟 主管 日本将棋連盟長崎支部 

日時 平成28年5月29日(日)9時50分受付 10時20分開会 

場所 三菱記念会館 (長崎市稲佐町1−15) 筍娃坑機檻牽僑院檻械娃牽院

参加資格 長崎県内の高校に在学中の生徒(誕生日が平成10年4月2日以降の高校生)

参加費 500円(昼食は各自) 参加申込は大会当日会場で受付 

大会 予選・決勝トーナメント 持時間は予選20分切れ負け・決勝トーナメント25分切れ負け 

賞 優勝・準優勝・3位に賞品・賞状を授与、優勝者は8月17.18日に福岡市で行われる全国大会への出場権を得る。  

連絡先は中学選抜・高校竜王戦とも日本将棋連盟長崎支部 筍娃坑機檻牽沓検檻沓娃沓機聞昇蝓砲泙如










 
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

第15回小学生倉敷王将戦長崎県予選の案内

2016-05-23 21:42:05 | お知らせ
  第15回小学生倉敷王将戦長崎県予選の案内をいただいたので掲載します。 

  日時 平成28年6月5日(日) 9時50分から当日受付 

  場所 三菱記念会館 (長崎市稲佐町1−15) 筍娃坑機檻牽僑院檻械娃牽院

  参加費 500円 (昼食は各自準備) 参加資格 長崎県内の小学生 

  クラス 高学年の部(代表1名) 低学年の部(代表1名) ※一般戦はありません

  主催 日本将棋連盟長崎支部 日本将棋連盟佐世保支部 後援 長崎新聞社 

  代表者は8月6日(土)に倉敷市で開催される全国大会に招待(代表者の交通費、宿泊費は主催者負担)

  問い合わせ先 山口洋 筍娃坑機檻牽横亜檻隠牽横


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度長崎県小学校将棋団体戦の案内

2016-05-23 19:43:17 | お知らせ
平成28年度長崎県小学校将棋団体戦の案内です。
 
主催 長崎新聞社 主管 日本将棋連盟長崎支部

日時 平成28年6月12日(日)10時開会 

場所 三菱記念会館 (長崎市稲佐町1−15) 筍娃坑機檻牽僑院檻械娃牽院

参加資格 長崎県内の同一学校に在学中の生徒(3人1チーム) 参加費 1チーム1500円 

大会 団体戦 原則としてスイス式トーナメント戦 持時間 20分秒読み30秒 

賞 優勝・準優勝チームに賞品・賞状を授与する。
  優勝チームは7月25日に大阪市で開催される文部科学大臣杯第12回将棋団体戦への出場権を得る。 

申込 できるだけ事前申込にご協力下さい(当日受付も可)

事前申込・問い合わせ先 日本将棋連盟長崎支部 江崎進 筍娃坑機檻牽沓検檻沓娃沓
                                     携帯090−1162−7076
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

県中学校将棋団体戦 結果

2016-05-23 06:35:00 | お知らせ
   県中学校将棋団体戦が5月22日に三菱記念会館で行われました。


   結果は以下の通りです。

   参加8チーム 優勝 中里中(三連覇) 準優勝 青雲C 第三位 青雲A 戸町中 

   優勝の中里中は7月に大阪市で開催され文部科学大臣杯西日本大会に県代表として出場します。

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

平成28年度長崎県高等学校将棋選手権大会 結果

2016-05-22 18:55:47 | お知らせ
    長崎県高等学校将棋選手権が5月21・22日の両日、長崎工業高校で行われました。
 

 大会の結果は以下の通りです。

 男子団体 参加14チーム 

 優勝 青雲A 準優勝 長崎東C 第3位 青雲B 佐世保北 

 女子団体 参加1チーム 優勝 青雲高校 

 男子個人 参加29名

 優勝 山口賢人(佐世保工3年) 準優勝 安永昴生(長崎工3年)第3位 鶴和浩暉(青雲1年) 北川智章(佐世保北1年) 
 
 女子個人 参加1名 優勝 錦織晴朝(瓊浦2年) 

 団体戦優勝チーム・男子個人の上位2名・女子個人優勝者は広島県で開催される全国大会に県代表として出場します。
 
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

6月のふぁんた活動予定

2016-05-19 21:35:10 | お知らせ
6月のふぁんたは19日と26日に活動予定。6月は開始時間が13時30分になります。詳細は以下の通りです。 

               6月19日(日) 場所 長崎市民会館 2階第2研修室   
                         時間 13時30分から16時30分 
                         会費 300円 

               6月26日(日) 場所 長崎市民会館 2階第1研修室 
                         時間 13時30分から16時30分
                         会費 300円

コメント
この記事をはてなブックマークに追加

第13回県ねんりんピック ふれあい三世代交流将棋大会

2016-05-17 20:42:44 | お知らせ
第13回県ねんりんピック ふれあい三世代交流将棋大会が5月15日に長崎市の県勤労福祉会館で開催されました。 
 
この大会はねんりんピックの県予選に加え一般のA・B・Cクラスと子どもクラスが併設されており、
長崎県の将棋大会では最大の参加人数を記録している大会です。

各クラスの対戦表。ねんりんクラスとA・B・Cクラスはスイス式、子どもクラスは総当たりで行われました。 
 
 
 
 
  

今年のねんりんピックは長崎県で開催されるのでねんりんクラスの上位12名と開催地の時津チームが代表となります。
ねんりんクラスの上位12名と時津チームをはじめ各クラスの入賞者は次の通りです。

ねんりんクラス 参加46名
 優勝 石川寛二(長崎市) 準優勝 山川和敏(長崎市) 3位 草野敏行(長崎市) 4位 大田満(長崎市) 
 5位 中村英男(平戸市) 6位 谷川大(長崎市) 7位 嶋崎敏彦(長崎市) 8位 中村正広(長崎市)
 9位 溝江光男(長崎市) 10位 藤田弘(長崎市) 11位 平原武敏(長崎市) 12位 藤田立明(南島原市) 
 時津チーム 小村洋一 福本稔 北村弘明

Aクラス 参加9名 
 優勝 瀬戸川明(長崎市) 準優勝 岩崎勝(長崎市) 3位 角俊司(長崎市) 

Bクラス 参加11名
 優勝 西河弘(長崎市) 準優勝 山崎国治(南島原市) 3位 横尾和義(長崎市) 

Cクラス 参加16名
 優勝 福森哲済(長崎市) 準優勝 西尾雄誠(佐世保市) 3位 山田喬(五島市)

子どもクラス 参加8名
 優勝 山田海莉(西彼長与町) 準優勝 村田圭(長崎市) 3位 山田南翔(西彼長与町) 

ねんりんクラスの上位3名
 

子どもクラスの上位3名


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

詰将棋パラダイス

2016-05-01 22:12:47 | 教室
今日はふぁんたの活動日。今回は長崎から石川さん、佐世保から松山さんが来て子供達と対局してくれました。
おかげでこの日は1対1の対局メインで普段の多面指しより体が楽な上、感想戦に時間をかけられるので大助かり。
何より子供達にとっては貴重な経験。ありがたい事です。

石川さんから詰将棋パラダイスのバックナンバーをたくさんいただきました。写真はその一部。お土産ありがとうございます。 
 
  

詰将棋パラダイスの巻頭詰将棋より。ふぁんたのメンバーはぜひ挑戦して下さい。 
 

長崎県は連休明けから6月前半まで学生大会が続くので次回のふぁんたは6月後半の予定。決まり次第アップします。
コメント
この記事をはてなブックマークに追加