棋楽庵の九州将棋ふまわり日記

ようこそ「棋楽庵」のブログへ。ここでは大分・福岡・佐賀・熊本を中心として九州各県及び山口県の将棋情報を提供していきます。

■「第42回さなる杯小学生将棋名人戦」開催要項(平成29年春開催)

2016年10月30日 | ◆U-22成長の記録(小中高大全国大会)
★「第42回さなる杯小学生将棋名人戦」開催要項
 (平成29年春開催)


1.概要
(1)名称
   第42回さなる杯小学生将棋名人戦

(2)主催
   公益社団法人日本将棋連盟

(3)後援
   文部科学省(予定)

(4)協賛
   株式会社さなる

(5)開催日
  a.都道府県予選 平成29年1月~2月
    ※静岡県、愛知県において年内に県内予選を開催予定です。
  b.東日本大会 平成29年3月18日・19日(土・日)
  c.西日本大会 平成29年3月11日・12日(土・日)
  d.決勝大会  平成29年4月中旬あるいは下旬(予定)

(6)会場
  a.都道府県予選
    各都道府県内
  b.東日本大会
    「さなる東京総本社」
    (東京都新宿区西新宿3-2-8、
     Tel 03-3347-1376)
  c.西日本大会
    「関西将棋会館」
    (大阪府大阪市福島区福島6-3-11
       Tel 06-6451-7272)
  d.決勝大会
    会場未定
    ※例年どおりNHKによる収録が行われ、準決勝・決勝の模様は
     NHK「Eテレ」で放送予定(5月予定)

(7)参加資格
  a.平成29年4月2日現在(新年度に)小学生であること。
    (平成29年4月に中学生になる生徒は出場できません)
  b.都道府県予選は在住地を優先とする。
    (例:神奈川県在住で東京の小学校に通っている者は神奈川県
       予選に出場する)
  c.その他、性別や棋力は問わない。

(8)競技
  a.全都道府県で都道府県予選を実施し、代表になった者を東京・
    大阪の2会場に集めて東日本大会と西日本大会を開催する。
  b.海外招待選手2名は上海より東日本大会に招待する予定。
  c.東日本大会(26名)・西日本大会(24名)のそれぞれ上位
    2名、合計4名を決勝大会に招待する。

2.47都道府県予選
  <代表定数>
   東京…………………………2名
   その他道府県……………各1名
   海外招待選手………………2名
   ◆合計……………………50名
    (東日本大会26名・西日本大会24名)

3.東日本大会・西日本大会
(1)運営者と運営方法
   全都道府県を別記のとおり東地区と西地区に定め、各都道府県予選で
  代表になった選手を東京と大阪の2ケ所に集め競技を行う。運営は日本
  将棋連盟本部が担当。

(2)参加上の注意
   東日本・西日本大会に出場する場合は、必ず保護者が同伴すること。

(3)選手・付添いの交通費
   代表選手とその保護者1名の交通費は将棋連盟が補助する。その支給
  額は、各都道府県庁所在地の鉄道の駅を基点とし、東京または大阪まで
  の特急券を含む鉄道の往復こども運賃と、付添いの特急券を含む往復
  鉄道運賃とする。
   ただし、明らかに航空機を利用した方が良いと将棋連盟が判断した
  場合にはその費用を将棋連盟が負担する。(航空機を使用する場合は、
  自宅~空港・空港~会場等、航空運賃以外は自己負担とする)
  ※いずれも切符の購入は各自で行い、大会当日現金精算する。

(4)選手・付添いの宿泊費
   将棋連盟より選手1名1泊分(10,000円)を東日本大会・西日
  本大会当日にお支払いします。ホテルは選手各自でご予約願います(宿
  泊先から会場までの交通補助費を含みます)。付添いの宿泊費は自己
  負担とします。
   なお、東京・大阪の近隣地域の代表選手は宿泊費の支払対象外となり
  ますのでご了承願います。ただし、以上の地域でも代表選手の居住地域
  によっては主催者が判断して宿泊費をお支払いする場合があります。

(5)競技方法
   2勝通過2敗失格の予選の後、決勝トーナメント方式で上位2名を
  選出する。
   持ち時間は各20分使い切ると1手30秒未満の秒読み将棋とする。
  (デジタル対局時計”ザ・名人戦”を使用する予定)

(6)賞
  a.上位2名は平成29年4月に開催予定の準決勝・決勝に招待。
  b.準決勝進出者には賞状・賞杯・副賞を授与。
  c.参加者全員に記念品。

(7)東日本大会日程
   ※スケジュールは昨年参考のもので、変更になる場合があります。

   ◆3月18日(土)  東京「さなる東京総本社」
    13:00~13:50  選手集合
    13:50~14:00  開会式
    14:00~14:50  予選1回戦
    15:00~15:50  予選2回戦
    16:00~16:50  予選3回戦
    17:00        終了

   ◆3月19日(日)
     9:10        集合
     9:20~10:20  本戦トーナメント1回戦
    10:30~11:30  本戦トーナメント2回戦
    11:40~12:40  本戦トーナメント3回戦
    12:50~13:00  閉会式・終了

   ◆プロ棋士による指導対局
    3月18日        15:30~16:50
    3月19日        10:40~12:40
   ※スケジュールは変更になる場合がございます。代表選手にはあらた
    めて通知します。

(8)西日本大会日程
   ※スケジュールは昨年参考のもので、変更になる場合があります。

   ◆3月11日(土)  関西将棋会館
    13:00~13:50  選手集合
    13:50~14:00  開会式
    14:00~14:50  予選1回戦
    15:00~15:50  予選2回戦
    16:00~16:50  予選3回戦
    17:00        終了

   ◆3月12日(日)
     9:10        集合
     9:20~10:20  本戦トーナメント1回戦
    10:30~11:30  本戦トーナメント2回戦
    11:40~12:40  本戦トーナメント3回戦
    12:50~13:00  閉会式・終了

   ◆プロ棋士による指導対局
    3月11日        15:30~16:50
    3月12日        10:40~12:40
   ※スケジュールは変更になる場合がございます。代表選手にはあらた
    めて通知します。

4.決勝大会
(1)運営者と運営方法
   運営は主にNHKが行い、将棋連盟が協力する。

(2)競技方法
   東日本・西日本大会の上位2名、合計4名により準決勝を行い、それ
  ぞれの勝者で決勝戦を行う。
   持ち時間は10分、使い切ると1手30秒未満とし、その他は将棋
  連盟のルールとする。
   当日の様子は後日全国放映される予定。

(3)選手・付添いの交通費
   選手と付添いの交通費および宿泊費等は、東日本・西日本と同様に
  日本将棋連盟の定める額を支給する。

(4)賞
   優勝者には文部科学大臣杯・賞状を授与。

関連リンク
さなる杯小学生名人戦(公益社団法人日本将棋連盟HP)

(ご注意)
 本記事は公益社団法人日本将棋連盟から都道府県予選を主催・主管する
支部連合会、支部等に送られた資料を基に作成しています。今後、内容等
が変更になる場合がありますので、代表になられた選手の保護者の方は、
主催・主管団体から最新の情報を入手してください。


コメント   この記事についてブログを書く
« ■将棋ソフト「技巧」を利用で... | トップ | ■将棋ソフト「技巧」を利用で... »
最近の画像もっと見る

コメントを投稿

◆U-22成長の記録(小中高大全国大会)」カテゴリの最新記事

関連するみんなの記事