FC・雲仙 エスティオール

エスティオールの日常
エスティオールの大会情報

長崎県ジュニアユースフットサル大会

2018年07月16日 | 大会情報
長崎県ジュニアユースフットサル大会

7月21日(土)・22日(日)

予選リーグ
A…セレージャ・ジュラーレ・宇久FC・FC雲仙
B…長崎FC・CAセレスト・チューリップ・南山Blue
C…南山Red・壱岐B・ヴェルスリアン・レインボーU15
D…壱岐A・レインボーU14・ジュントス・エクセデール
コメント

九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

2018年06月21日 | 大会情報
第33回 九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

1回戦
6月30日(土)・・・宮崎県綾町小田爪運動公園人工芝G
9:20~ FC雲仙 vs FCグローバル(福岡県代表)

2回戦
7月 1日(日)・・・宮崎県綾町小田爪運動公園人工芝G
9:20~ FC雲仙 vs サガン鳥栖唐津(九州リーグ代表)



コメント

高円宮杯U-13サッカーリーグ2018 長崎県FAリーグ

2018年05月29日 | 大会情報
高円宮杯U-13サッカーリーグ2018 長崎県FAリーグ

第1日目・6月2日(土)百花台公園サッカー場
 FC雲仙U-13 vs スネイルO
 FC雲仙U-13 vs 南山中B
 FC雲仙U-13 vs 島原一中

第2日目・8月12日(日)百花台公園サッカー場
 FC雲仙U-13 vs アルディート
 FC雲仙U-13 vs キックスW
 FC雲仙U-13 vs 南山中A

第3日目・8月19日(日)百花台公園サッカー場
 FC雲仙U-13 vs 有明中
 FC雲仙U-13 vs スネイルG
 FC雲仙U-13 vs キックスB
コメント

高円宮杯U-15サッカーリーグ2018 長崎県FAリーグ

2018年05月29日 | 大会情報
高円宮杯U-15サッカーリーグ2018
長崎県FAリーグ2部

後期日程
第10節 6月17日(日)
 平成町人工芝G vs Verslien
第11節 未定
 会場未定 vs レインボー
第12節 7月 7日(土)
 平成町人工芝G vs 早岐中
第13節 7月14日(土)
 国見総合運動公園芝生広場 vs IMURA
第14節 7月16日(月)
 国見総合運動公園芝生広場 vs アシスト
第15節 8月 5日(日)
 長崎県体育協会人工芝G vs CEREJA
第16節 9月17日(月)
 平成町人工芝G vs 長与中
第17節 9月22日(土)
 平成町多目的広場 vs 西有家中
第18節 9月29日(土)
 平成町人工芝G vs 橘中
コメント

長崎県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

2018年05月29日 | 大会情報
第24回 長崎県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

予選リーグ
4月28日(土) FC雲仙U-15 5-1 チューリップ
4月29日(日) FC雲仙U-15 4-0 セレージャ
5月 6日(日) FC雲仙U-15 16-0 CAセレスト
5月12日(土) FC雲仙U-15 4-0 スネイル

決勝トーナメント
1回戦
5月19日(土) FC雲仙U-15 2(4PK1)2 長崎ドリーム

準決勝
5月26日(土) FC雲仙U-15 5-3 IMURA

決勝
5月27日(日) FC雲仙U-15 0-2 キックス

準優勝(九州大会出場)
コメント

年間予定

2018年05月07日 | 大会情報
年間予定(ジュニアユース)

5月
12日(土)・・・長崎県クラブ選手権予選リーグ(平成町人工芝)
19日(土)・・・長崎県クラブ選手権決勝トーナメント(平成町人工芝)
26日(土)・・・長崎県クラブ選手権決勝トーナメント(百花台)
27日(日)・・・長崎県クラブ選手権決勝トーナメント(百花台)

6月
 2日(土)・・・県U-13リーグ(百花台)
17日(日)・・・県リーグ⑩(平成町人工芝)

7月
 1日(日)・・・県リーグ⑪(百花台)
 7日(土)・・・県リーグ⑫(平成町人工芝)
 8日(日)・・・島原半島サッカーリーグ(島二中G)
14日(土)・・・県リーグ⑬(国見総合芝生広場)/島原半島サッカーリーグ(西有家中G)
16日(月)・・・県リーグ⑭(国見総合芝生広場)
21日(土)・・・長崎県ジュニアユースフットサル大会
22日(日)・・・長崎県ジュニアユースフットサル大会
29日(日)・・・島原半島サッカーリーグ(未定)

8月
 5日(日)・・・県リーグ⑮(田中町人工芝)
12日(日)・・・県U-13リーグ(百花台)
19日(日)・・・県U-13リーグ(百花台)
25日(土)・・・宅島建設杯(島原市内)
26日(日)・・・宅島建設杯(島原市内)

9月
 1日(土)・・・宅島建設杯(島原市内)
 2日(日)・・・宅島建設杯(島原市内)
 8日(土)・・・宅島建設杯(島原陸上競技場)
 9日(日)・・・宅島建設杯(島原陸上競技場)
15日(土)・・・めんの山一杯(島原市内)
16日(日)・・・めんの山一杯(島原市内)
17日(月)・・・県リーグ⑯(平成町人工芝)/めんの山一杯(島原市内)
22日(土)・・・県リーグ⑰(平成町多目的広場)
29日(土)・・・県リーグ⑱(平成町人工芝)

10月
 7日(日)・・・高円宮杯長崎県代表決定戦(百花台)
 8日(月)・・・高円宮杯長崎県代表決定戦(百花台)
13日(土)・・・高円宮杯長崎県代表決定戦(百花台)

※10月までの大会日程です。
コメント

春季キッズサッカーフェスティバルin島原

2018年05月02日 | 大会情報
コメント

ブライアントカップ

2018年04月16日 | 大会情報
第15回 ザ・ブライアントカップサッカーフェスティバル

4月21日(土)予選リーグ
Aパート…三会中・時津中・島原一中・瑞穂中
Bパート…深江中・土井首中・島原三中・口之津中
Cパート…国見中・鳴北中・FC雲仙・有明中
Dパート…西有家中・香焼中・有家中・島二中

対戦(平成町人工芝G)
11:00~ FC雲仙vs鳴北中
14:00~ FC雲仙vs有明中

4月22日(日)決勝トーナメント
コメント

島原招待サッカー大会

2018年04月16日 | 大会情報





コメント

長崎県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

2018年04月16日 | 大会情報
2018年 第24回長崎県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

組合せ
Aパート…レインボー・Kirara・ジュントス・IMURA・ジュラーレ
Bパート…Vファーレン・長崎FC・アシスト・ヴェルスリアン・アルディート
Cパート…スネイル・CAセレスト・CEREJA・チューリップ
Dパート…キックス・エクセデール・ドリーム・BRISTOL

4月28日(土)
国見総合運動公園芝生広場・14:00~ FC雲仙vsチューリップ

4月29日(日)
大村市古賀島サッカー場 ・15:00~ FC雲仙vsCEREJA

5月 6日(日)
島原市営平成町人工芝G ・10:00~ FC雲仙vsCAセレスト

5月12日(土)
島原市営平成町人工芝G ・11:20~ FC雲仙vsスネイル

5月19日(土)
島原市営平成町人工芝G ・準々決勝

5月26日(土)
百花台公園サッカー場  ・準決勝

5月27日(日)
百花台公園サッカー場  ・決勝
コメント