FC・雲仙 エスティオール

エスティオールの日常
エスティオールの大会情報

島原市スポーツ少年団駅伝大会

2014年11月29日 | 日常

11月29日(土)
島原市スポーツ少年団駅伝大会
島原市営陸上競技場

結果

エスティオールA…優勝24分41秒
(村里・原田・湯田・森本・吉岡)

エスティオールまB…4位26分28秒
(関・吉田・野田・福島・中村)


区間賞

1区 1.6km 村里風弥(エスティオールA) 5分43秒
2区 1.1km 原田陽飛(エスティオールA) 4分12秒
3区 1.1km 湯田真脩(エスティオールA) 4分00秒
4区 1.1km 森本大夢(エスティオールA) 4分05秒

2連覇達成しました!
エスティオールA・Bチームとも最後まで一生懸命頑張っていました!
寒い中、温かいご声援ありがとうございました!
コメント

練習場所の変更

2014年11月28日 | 日常
11月28日(金)
本日のJ1,J2,JYのトレーニングは島原復興アリーナで行っています!
コメント

今週末の予定

2014年11月28日 | 週末予定
今週末の予定(11月29日~11月30日)


11月29日(土)
   

Jクラブ3~5年・・・・OFF

 
Jクラブ6年・・・・・・島原市スポーツ少年団駅伝大会(島原市営陸上競技場)
            8:30~12:30

JYクラブ・・・・・・・OFF 



11月30日(日)


小学3・4年・・・・・・練習試合(百花台サッカー場)
            13:00~17:00 対戦 有明・スネイル・エクセデール

    
Jクラブ4・5年・・・・練習試合(百花台ソフトボール場)
            9:00~15:00 対戦 スネイル・エクセデール
 

JYクラブ+6年・・・・練習試合(口之津中G)
            9:00~15:00 対戦 口之津中 他
コメント

30日(日)TRM日程(小学3.4年)

2014年11月26日 | 日常
コメント

30日(日)TRM日程(5年、4年)

2014年11月26日 | 日常
コメント

島原キッズサッカーフェスティバル

2014年11月23日 | 日常
11月23日(日)
平成町多目的芝生広場

秋季島原キッズサッカーフェスティバルが行われました!
FC雲仙から、キッズ1チーム、小学生4チームの計5チームが出場しました。
みんな、一生懸命にボールを追いかけて、頑張ってくれたと思います!
もっともっと、練習して上手くなれるように頑張りましょう♪
保護者の皆さま、温かいご声援やチーム引率などのお手伝いをしてくださり、本当にありがとうございました!
コメント

11月21日(金)

2014年11月21日 | 日常
こんにちは。
本日11月21日(金)のJ1.J2.JYの練習は平成町人工芝グランドで行います!
お間違えのないようにお願いいたします!
コメント

島原キッズサッカーフェスティバル組合せ

2014年11月21日 | 大会情報



11月23日(日)に行われるキッズサッカーの組合せです。


☆チーム☆

FC雲仙ブルー・・・狩野・島田・榊原・池田・内田・森田・内川
FC雲仙イエロー・・・牧・本多・安永・大島・横田
FC雲仙レッド・・・坂本・栗原・坂口・馬場・熊本・平野
FC雲仙オレンジ・・・佐々木・スペクター・中村優・中村有・中村成・立川・川口・村上
FC雲仙グリーン・・・宇治野・森下・馬場・中山・白壁・狩野・原口・宮崎


※人数により、チーム変更があります!
コメント

今週末の予定

2014年11月21日 | 週末予定
今週末の予定(11月22日~11月24日)


11月22日(土)
   

Jクラブ3~5年・・・・練習試合(百花台ソフトボール場)
            9:00~15:30 対戦 愛野
 

JYクラブ+6年・・・・練習試合(みゆき公園サッカー場)
            9:30~13:00    



11月23日(日)


キッズ・小学1・2年・・島原キッズサッカーフェスティバル(平成町多目的芝生広場)
            8:30~12:00 


Jクラブ3~5年・・・・練習試合(小佐々中央運動公園)
            13:00~17:00 対戦 いむら・さくら・リーソル
 

Jクラブ6年・・・・・・OFF  


JYクラブ全員・・・・・キッズサッカー大会補助員(平成町多目的芝生広場)
            8:00~12:00



11月24日(月)


全カテゴリー・・・・・・OFF
コメント

長崎県クラブユースU-14サッカー大会

2014年11月18日 | 大会情報
長崎県クラブユース(U-14)サッカー大会

期日…12月6日~12月20日
場所…百花台サッカー場・島原平成町人工芝グランド 

予選リーグ
Aパート…ブリストル・ドリーム・アシスト・セレージャ・雲仙エスティオール・黒髪・Vファーレン

Bパート…ジュラーレ・チューリップ・佐世保FC・アルディート・レインボー・キックス・スネイル


☆試合日程

1次ラウンド
12月6日(土)平成町人工芝G
11:10~vs 黒髪FC 
14:25~vs セレージャ

12月7日(日)平成町人工芝G
11:10~vs アシスト
14:25~vs Vファーレン

12月13日(土)平成町人工芝G
11:10~vs ブリストル
14:25~vs ドリーム

※A・Bパート、上位4チームが決勝トーナメント進出。

12月14日(土)百花台サッカー場
決勝トーナメント1回戦

12月20日(日)百花台サッカー場
準決勝・決勝
コメント