FC・雲仙 エスティオール

エスティオールの日常
エスティオールの大会情報

夏休み

2010年08月31日 | 日常
本日夏休み最終日です。

みなさん宿題は終わりましたか?

明日からは新学期が始まります。

新たな気持ちで2学期を楽しんでください。

今週末もジュニア・ジュニアユースともに公式戦です。

良い準備をして、大会をがんばりましょう。


今週末の大会

ジュニア・・・リンガーハット杯長崎県ジュニアサッカー大会

ジュニアユース・・・宅島建設杯長崎県ジュニアユース選手権大会
             (高円宮杯長崎県予選)
コメント (2)
この記事をはてなブックマークに追加

宅島杯

2010年08月30日 | 大会情報
<2回戦全結果>


戸町(1-1.PK4-3)西大村
緑ヶ丘(2-2.PK2-4)セルビエンテ
有明(1-7)大野
長崎東(2-1)三重
中里(1-0)時津
川棚(1-2)レインボー
島原三(0-0.PK4-3)玖島
鳴北(0-3)長与
有家(1-4)日野
島原二(3-1)やまびこ
長大附属(0-9)キックス
日宇(5-2)三会
梅香崎(0-4)福田
大村(3-1)三和
土井首(8-0)相浦
深江(7-0)精道三川台
喜々津(6-1)小佐々
北有馬(1-5)波佐見
チューリップ(5-2)桜が原
淵(0-1)西浦上
佐々(1-2)エスティオール
諫早(1-0)郡
明峰(0-0.PK5-3)崎辺
大瀬戸(0-10)黒髪
橘(0-0.PK4-5)国見
香焼(4-1)瑞穂
黒崎(0-6)小ヶ倉
琴海(1-4)LIVRE
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

宅島杯

2010年08月29日 | 大会情報
宅島杯

2回戦
8月29日(日)

FC雲仙 2‐1 佐々中
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

宅島杯

2010年08月28日 | 大会情報
<1回戦全結果>

小野(2-5)戸町
西大村(2-2.PK4-3)南部
愛宕(1-2)緑ヶ丘
セルビエンテ(6-0)佐世保北
森山(1-13)大野
小浜(0-4)長崎東
三重(3-1)飯盛
真城(0-11)中里
時津(2-2.PK5-4)北諫早
川棚(4-0)桜馬場
レインボー(3-0)Vファーレン
玖島(4-0)山里
生月(0-7)鳴北
長与(6-1)西有家
有家(3-3.PK4-2)高田
日野(7-0)深堀
滑石(0-4)やまびこ
長大附属(2-1)口之津
キックス(6-0)世知原
野母崎(0-5)日宇
梅香崎(5-1)早岐
福田(2-2.PK4-2)田平
大村(5-1)茂木
佐世保FC(1-3)三和
江迎(0-5)土井首
高来(1-1.PK4-5)相浦
広田(0-2)精道三川台
喜々津(3-0)山澄
西泊(3-6)小佐々
波佐見(3-0)東長崎
有喜(1-6)チューリップ
桜が原(8-0)東明
淵(3-1)雲仙愛野
西浦上(1-0)長与二
福江(2-2.PK2-4)佐々
平戸(1-1.PK0-3)諫早
郡(4-1)小島
明峰(2-1)中部
崎辺(3-1)西海北
大瀬戸(8-0)中野
千々石(0-6)黒髪
橘(9-1)彼杵
長崎FC(1-2)香焼
西諫早(2-2.PK1-4)黒崎
吾妻(1-6)小ヶ倉
アイランズ(0-3)琴海
LIVRE(4-3)小江原
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

今週末の予定

2010年08月26日 | 週末予定
《今週の予定》8月27日~29日

         
8月27日(金)
小学1年+2年・・・・トレーニング(安中G)
            時間…14:00~15:30
小学3年+4年・・・・トレーニング(安中G)
            時間…14:00~15:30
JYクラブ・・・・・・宅島杯会場設営+トレーニング(平成町G+安中G)
            時間…9:30~13:30
          
8月28日(土)
JクラブA・・・・・・とどろきカップ(高来中G)
            予選リーグ…10:20~大坪/11:40~西浦上/15:40~小栗
JクラブB・・・・・・理事長杯(島四小G)
            対戦…8:30~vs有明/10:30~vs三会
JYクラブ・・・・・・宅島杯…開会式+会場運営(平成町G)
            開会式9:30~(島原復興アリーナ)

8月29日(日)
JクラブA・・・・・・とどろきカップ(高来町総合G)
            決勝トーナメント
JYクラブ・・・・・・宅島杯(平成町G)
            対戦…10:00~ vs(福江中-佐々中)の勝者
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

リンガーハットカップ

2010年08月26日 | 大会情報
第2回 リンガーハットカップU-12長崎県ジュニアサッカー大会

期日…9月4日(土)・5日(日)・12日(日)
場所…雲仙市百花台公園 他

組合せ
アパート…真城、ドリーム、山里、深江
イパート…デサフィーゴ、森岳、茂木、時津北
ウパート…富の原、五稜南部、山手、東浦
エパート…御館山、エスティオール、アイランズ、フェニックス
オパート…竹松、平戸、グリーンスター、レインボー
カパート…雲仙愛野、いむら、あぐり西町、佐々
キパート…長与南、江迎、フレンズ、スネイル
クパート…佐世保FC、高尾、仁田、国見

9月4日(土)予選リーグ
百花台公園サッカー場
10:30~ FC雲仙エスティオール vs フェニックス(長崎市)
14:30~ FC雲仙エスティオール vs 御館山(諫早市)
※各パート上位2チームが決勝トーナメントへ

9月5日(日)決勝トーナメント1回戦+2回戦

9月12日(日)準決勝+決勝
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

小学生島原合宿フォト集

2010年08月25日 | 日常
8月10日~12日までの2泊3日で行いました

小学生低学年のバレイアとの合同合宿のフォト集です。

カメラの電池切れで2日目朝からです。

朝からバレイアの選手と仲良く鬼ごっこ


朝食そして勉強タイム
2日目は台風の為、外にでれませんでした。

バレイアエスティオールフットサル大会の優勝チームです。
チームワーク抜群でした。


午後からは室内にてカラーテーリングとプラホビー作りを行いました。


3日目の朝、昨日できなかった昆虫探しを早朝から行いましたが・・・残念


前日の台風がうそのような天候でした。百花台へ移動し芝の上で思う存分サッカーしました。


あっというまに終わった、楽しい2泊3日の合同合宿でした。


コメント
この記事をはてなブックマークに追加

宅島杯

2010年08月25日 | 大会情報
高円宮杯 第22回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会長崎県予選
 宅島建設杯 第18回長崎県ジュニア・ユースサッカー選手権大会


期日…平成22年8月28日(土)・29日(日)・9月4日(土)・5日(日)・11日(土)・12日(日)



組合せは参加チーム数が多すぎて掲載できませんでした。
大会名も長すぎですが・・・


8月29日(日) 平成町クレー
10:00~
FC雲仙エスティオールvs(佐々中vs福江中の勝者)


長崎県サッカー協会のホームページでご覧ください。
http://www.nfa.or.jp/

長崎県サッカー情報満載のプレーヤーズファーストさんのHPでもご覧いただけます。
http://www5e.biglobe.ne.jp/~ks0717/
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

第6回 とどろきカップ少年サッカー大会

2010年08月24日 | 大会情報
第6回 とどろきカップ少年サッカー大会

期日…8月28日(土)~29日(日)
場所…高来総合グラウンド・高来中学校・高来西小学校

対戦
28日(土)予選リーグ・Eパート…雲仙・西浦上・小栗・大坪
10:20~ 雲仙vs大坪
11:40~ 雲仙vs西浦上
15:40~ 雲仙vs小栗
コメント
この記事をはてなブックマークに追加

国民体育大会 九州ブロック

2010年08月24日 | 日常
平成22年度国民体育大会第30回九州ブロック大会

期日…平成22年8月20日(金)~22日(日)
場所…鹿児島県ふれあいスポーツランド
組合せ(少年の部)
Aパート…福岡県・長崎県・熊本県・大分県
Bパート…沖縄県・宮崎県・佐賀県・鹿児島県

8月20日(金)
長崎県 1-4 熊本県
8月21日(土)
長崎県 4-2 大分県
8月22日(日)
長崎県 4-0 福岡県

2勝1敗 予選リーグ2位で本大会出場決定!!

おめでとうございます。

※写真の2名が参加しました。
隈部明秀(島原商業高校)
吉岡雅和(長崎総科大付属高校)
コメント
この記事をはてなブックマークに追加