【記事とは無関係な前書き】
相変わらず某ラジオ番組の話から。
1曲目は見事予想的中!…と言いたいところでしたが、ご本人登場MIX(?)とまでは…我ながらまだ甘いな!
ちなみに、ラジオを聴いている間はリモじゃなくてエアコンを切って外の風を…風が吹かない!
この感じだと、ラジオ視聴中もエアコンかけっ放しか?
(でも、よくよく考えたら、エアコンの操作はリモコンだった…あ、明日も聴かなきゃ! あっちもこっちも!…って、どっち?)
長後駅西口と綾瀬車庫を結ぶ系統がいくつかあるうち、両者を最短距離で結んでいるのがこの系統。
大法寺まではさがみ野駅や綾瀬市役所へ向かう系統と同じですが、大法寺からはまっすぐ車庫へと向かうことになります。
【運行ルート】
長後駅西口を出て長後駅入口交差点を直進すると、中原街道との綾瀬市深谷交差点までひたすら直進していき、同交差点で左折します。
中原街道に入ると、綾瀬市吉岡交差点まで直進していき、同交差点で右折すると終点綾瀬車庫…
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
綾瀬車庫と長後駅を最短距離で結んでいるため、出入庫を第一の目的とした系統…と思われますが、
近年の運行本数減少の影響が如実に出てしまったのか、平日は10本以下、土休に至っては1~2本…
綾瀬車庫~長後駅(西口)を行き来する人にとってはありがたい系統なんですけど…
【右】こちらは長後駅西口行きの幕を見せた状態で停車しているバス(長後駅西口)
【参考】長37系統に関するデータ(2023/04/16改正時点)
|
所要時間 |
距離 |
片道現金運賃 |
片道IC運賃 |
往路(長後発) |
約15分 |
4.80km |
大人:240円 小児:120円 |
大人:231円 小児:50円 |
復路(車庫発) |
約14分 |
4.80km |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路 (長後発) |
平日 |
7 |
8:10/13:10/17:05/18:20/19:05/20:10/22:38 |
土曜 |
2 |
20:50/22:35 |
休日 |
1 |
22:35 |
復路 (車庫発) |
平日 |
8 |
5:30/6:23/6:34/6:37/6:52/6:58/7:33/19:41 |
土曜 |
1 |
5:32 |
休日 |
1 |
6:02 |
|
【参考】長37系統に関するデータ(2020/12/05改正後)
|
所要時間 |
距離 |
片道現金運賃 |
片道IC運賃 |
往路(長後発) |
約15分 |
4.88km |
大人:240円 小児:120円 |
大人:231円 小児:116円 |
復路(車庫発) |
約14分 |
4.88km |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路 (長後発) |
平日 |
7 |
8:00/13:05/17:00/18:15/19:00/20:00/22:25 |
土曜 |
2 |
20:50/22:35 |
休日 |
1 |
22:35 |
復路 (車庫発) |
平日 |
9 |
5:30/6:23/6:28/6:35/6:43/6:58/7:28/18:55/19:15 |
土曜 |
1 |
5:32 |
休日 |
1 |
6:02 |
|
|
右が1990年4月頃の長37系統・長後駅西口発の時刻表ですが…現在とは比べものにならないほどの運行本数。
ちなみに、同時期の長35系統や長38系統よりも多かったんです…
|
|