※「芹が谷」ではなく「芹ヶ谷」としてあるのは、ワザとですので…
上大岡駅から芹ヶ谷経由で東戸塚駅…へは向かわず、そのまま不動坂へ向かいます。
【運行ルート】
上大岡駅から芹ヶ谷を経由して国道1号線に入り、東戸塚駅入口交差点…に至るまでは203系統と同じルートですが、
同交差点を右折する203系統に対し、こちらはそのまま国道1号線を直進、不動坂交差点から左の旧道へと入ると、終点不動坂。
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
運行は上大岡発のみで、平日3本。
終点は不動坂ですが、実質的には舞岡車庫へ戻るための入庫系統。
なお、現在は深夜バスのみですが、かつては深夜バスではない上96系統というのもありました。
また、なぜ「上96」かと言いますと、この系統が戸塚駅~上大岡駅の69系統(廃止)の区間便にあたるため、
数字をひっくり返したのではないかと…というのはあくまで推測ですが。
【参考】上96系統・深夜バスに関するデータ(2020/09/05改正後)
|
往路(上大岡発) |
所要時間 |
約22分 |
距離 |
6.88km |
片道現金運賃
|
大人 440円/小児 220円 |
片道IC運賃
|
大人 440円/小児 220円 |
※起点から終点まで
|
|
往路(上大岡発) |
|
本数 |
時刻 |
平日 |
3 |
23:45 24:00 0:14 |
|