【グチという名の前書き】
1/28橋本改正入りました!…やってくれるよなあ。
長後駅西口と綾瀬車庫を用田経由で結ぶ系統。
【運行ルート】
長後駅西口を出て長後駅入口交差点で左折、夏苅交差点で右折して用田バイパスを西へ進んでいきます。
東山田交差点を左に入り、県道22号線を西へ進み、御中歩道橋交差点は直進ですが、同交差点から先は県道43号線を進んでいくことになり、
用田交差点で右折して中原街道へと入っていきます。
中原街道をひたすら北上していき、綾瀬市吉岡交差点で左折すると、終点綾瀬車庫…
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
平日は朝の通勤時間帯が約15~20分間隔程度ですが、それ以外は30分間隔。
土曜・休日は40分間隔。
(長後~用田辻は、同じルートを走る長16系統も同様の間隔で運行しているため、両方セットだと平日15分間隔、土休20分間隔とまずまずの本数)
長後駅西口から用田交差点までは西へ向かい、同交差点で右折すると、綾瀬車庫まで北上…というくの字状のルートなので、
乗客のほとんどが用田交差点手前の用田までで降りてしまい、
後はほぼ回送状態…これまで用田辻~綾瀬車庫の中原街道を通るバスを何度か見かけたことがありますが、お客さんが乗っているところを見たことが…
【右】こちらは長後駅西口行きの幕を見せた状態で停車しているバス(長後駅西口)
【右】長後駅西口に到着後…
【参考】長35系統に関するデータ(2020/12/05改正後)
|
往路 (長後発) |
復路 (車庫発) |
所要時間 |
約22分 |
約22分 |
距離 |
8.63km |
8.63km |
片道現金運賃
|
大人:330円 小児:170円 |
片道IC運賃
|
大人:326円 小児:163円 |
※起点から終点まで
|
|
往路 (長後発) |
復路 (車庫発) |
|
本数 |
始発 |
最終 |
本数 |
始発 |
最終 |
平日 |
39 |
6:35 |
23:08 |
36 |
5:40 |
21:27 |
土曜 |
24 |
7:30 |
22:25 |
25 |
5:35 |
20:34 |
休日 |
24 |
7:30 |
22:25 |
24 |
6:18 |
20:34 |
|
【左】宮の腰停留所を通過する綾瀬車庫行き。
【右】豊受大神を撮ったところ、写り込んだバス停…確かに「宮の腰」だ。
【左】その宮の腰停留所から少し歩いてみたら…こんなのどかな田園風景が。
【右】双体道祖神!
【左】葛野停留所辺りだったかなあ…ちなみに、写っているのは長16・長後行き。
【右】…あまりに見事な風景に嬉しくなって、思わず笑ってしまいました。
|
|
【長35】(深夜バス)
長後駅西口→用田(経由)→綾瀬車庫
|
上記長35系統の深夜バス。
平日・土曜の長後駅西口発の1本のみ…でしたが、平日のみとなり、2020.9/5のダイヤ改正で廃止されました。
【右】元スヌーピーバスの後ろ姿(長後駅西口)
【参考】長35系統(深夜バス)に関するデータ(2020/12/05改正後)
|
往路(長後発) |
所要時間 |
約22分 |
距離 |
8.63km |
片道現金運賃
|
大人660円 小人330円 |
片道IC運賃
|
大人652円 小人326円 |
|
|
※起点から終点までの運賃
|