神奈中バスで唯一洋光台駅に発着する系統です。しかも休日…じゃなくて土曜1往復のみ…
【運行ルート】
洋光台駅のロータリーを出て洋光台駅前交差点を右折すると、広い4車線道路をしばらくは上りです。
洋光台西公園交差点付近から高層マンションが建ち並ぶ中を下っていった後、右が大きく左へカーブした辺りから、
右手が日野公園墓地となり、やがては左手も日野中央公園となるため、緑に囲まれた景色の中を、
日野中央公園交差点まで一気に下っていきます。
日野中央公園交差点を右折して交通量の多い鎌倉街道に入ると、終点上大岡駅まで一直線。
途中停留所のすぐそばに横浜市営地下鉄の出入口があるのが港南区総合庁舎前で、
終点上大岡駅に近づくにつれ、通りがさらににぎやかな雰囲気に…
【運行内容(本数・間隔・時間帯など)】
運行は休日のみで、しかも11時台の1往復のみ…でしたが、土曜に変更になりました。(時刻は変わらず)
神奈中バスとしては1往復のみですが、横浜市営バス・111系統が同じ経路で運行していて、
しかもそちらの方は運行本数が充実(概ね15~20分間隔程度)しています。
そのせいでしょうか、実際に上68系統に乗車したところ、たった1往復のみの系統とは思えない盛況ぶりでした。
ちなみに、江ノ電バスにも上68系統と同一区間及び経路を走る系統がありますが、こちらは洋光台発の平日朝1本のみで、系統番号はありません…でしたが、
「A15」という系統番号が付きました。
【右】上68系統・洋光台駅行きが鎌倉街道に出たところを…(上大岡駅付近)
【右】上の画像は、右の画像のバスの部分をアップにしたものです。(上大岡駅付近)
【右】上68系統・上大岡駅行き(港南区総合庁舎前)
このページの画像は上68系統の幕を撮るために自転車で上大岡まで出向いて撮ったものです。
とりあえず撮影することはできましたが、ついでに狙った64系統の幕までは撮れませんでした…
【参考】上68系統に関するデータ(2020/08/24改正後)
|
往路 (上大岡発) |
復路 (洋光台発) |
所要時間 |
約14分 |
約17分 |
距離 |
4.66km |
4.66km |
片道現金運賃
|
大人:220円 小児:110円 |
片道IC運賃
|
大人:220円 小児:110円 |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路(上大岡発) |
土曜 |
1 |
11:10 |
復路(洋光台発) |
土曜 |
1 |
11:30 |
|
【参考】上68系統に関するデータ(2012/01/10時点)
|
往路 (上大岡発) |
復路 (洋光台発) |
所要時間 |
約12分 |
約12分 |
距離 |
4.66km |
4.66km |
片道運賃
|
大人210円 小人110円 |
左に同じ |
※起点から終点まで
|
|
曜日 |
本数 |
時刻 |
往路(上大岡発) |
休日 |
1 |
11:10 |
復路(洋光台発) |
休日 |
1 |
11:30 |
|
|